Обзор проекта Arweave

Проект Arweave - это открытый, бессрочный, неограниченный и нецензурируемый архив на основе блокчейна.

1414 показов
1.1K1.1K открытий

С масштабируемостью возникают большие вопросы. Проблема в том, что цена хранения заявлена как 1 цент за мегабайт, а учитывая что хранить как минимум в нескольких местах, чтобы гарантировать доступность. Майнерам нужно хранить всю историю всех файлов с самого первого блока. Понятно, что не у каждого майнера должен быть каждый блок, но каждый блок как минимум должен храниться у нескольких. Чем больше файлов в сети, тем больше данных придётся хранить майнерам, в геометрической прогрессии, хотя цена хранения одного мегабайта не меняется.

Arweave будет работать до тех пор, пока это окупается для майнеров. Как только это перестанет быть выгодным, всё это нафиг умрёт, и весь их "Permaweb" вместе с ним. Экономически нецелесообразно хранить весь мусор десятилетний давности.

Ответить

Первоначально стоит отметить, что хранение данных в блокчейне всегда будет связано с определенными затратами, какие бы решения в данном направлении ни были приняты. Но есть несколько аспектов, которые следует учесть, чтобы опровергнуть заявленную выше проблему.

Во-первых, стоимость хранения данных на Arweave может изменяться в зависимости от рыночной конъюнктуры. Если спрос на хранение данных увеличивается, то возможно и стоимость за мегабайт будет увеличиваться. Однако, это также может привлечь новых майнеров, которые захотят заработать на этом. С другой стороны, если спрос на хранение данных падает, то и стоимость за мегабайт может снижаться. Таким образом, экономическая целесообразность может быть сохранена.

Во-вторых, стоит учесть, что Arweave использует новаторский алгоритм "Proof of Access" (доказательство доступа), который позволяет майнерам хранить только те данные, которые были фактически запрошены и использованы. Это значительно уменьшает затраты на хранение данных, поскольку майнеры не хранят "мусор" и не используют свои ресурсы на то, чтобы поддерживать данные, которые никто не запрашивает.

В-третьих, существуют механизмы, которые позволяют майнерам получать вознаграждение за хранение данных, но не за все данные в сети. Например, система "DataDAO" позволяет создавать децентрализованные организации, которые финансируют хранение данных на Arweave. Таким образом, майнеры могут получать вознаграждение за хранение только тех данных, за которые платят организации.

Ответить