КРИПТО НОВОСТИ ЧАСТЬ 1

⚡ В Кыргызстане установили временный запрет на вывоз наличной иностранной валюты. Нерезидентам и иностранным гражданам запрещается вывозить из страны более $5 тысяч наличных. Для резидентов и граждан страны лимит на вывоз — $10 тысяч. Если сумма свыше $10 тысяч, взимается платеж в размере 10% от суммы, превышающей установленный лимит.
⚡ ЦБ Грузии анонсировал запуск пилотной версии цифрового лари. Цифровая валюта Грузии должна будет поддерживать смарт-контракты, оффлайн-платежи, выплаты по процентам, операционные лимиты, а также собирать статистических данных. Однако регулятор считает важным сначала обеспечить надежное управление рисками. Предполагается, что цифровая версия грузинской нацвалюты станет более дешевой, защищенной и быстрой. Использовать цифровой лари можно будет без доступа к интернету.
⚡ Россия и Иран начали разрабатывать стейблкоин для взаиморасчетов. ЦБ Ирана рассматривает возможность создать некий токен Персидского региона совместно с Россией, чтобы использовать его для внешнеторговых расчетов вместо доллара, рубля и иранского риала. Предполагается, что новый стейблкоин будет обеспечен золотом. Однако использовать цифровую валюту будет возможно после того, как власти России и Ирана примут законы о регуляции оборота криптовалют.
⚡ Основатели обанкротившегося фонда 3AC привлекли $25 млн для нового фонда GTX. Также есть строчка, где фонд вдохновлен успехами Mt Gox, BlockFi, Celsius и др. Больше похоже на чью-то шутку, но очень хорошую.
⚡ Держателям стейблкоина USDN раздадут токен POWER в качестве эирдропа. «USDN трансформируется, но будет жить», — написал у себя в Твиттере CEO Waves.

Еще больше новостей по ссылке в шапке профиля!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда