{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что такое пулы ликвидности и как на этом заработать

Если вы занимаетесь торговлей криптовалютой, то скорее всего, слышали такое слово как "ликвидность".

Но знали ли вы что это такое и для чего нужна ликвидность? Или, например, что предоставляя ликвидность можно заработать?

Обязательно подпишись на нас в Telegram мы публикуем там больше возможностей и отвечаем в чате на все вопросы.

Что такое ликвидность

Ликвидность — это мера того, насколько легко можно купить или продать какой-либо актив на рынке, бирже и так далее.

Для примера возьмем всем известный биткоин, его ликвидность огромна и в случае, если какой-то из пользователей вдруг решит продать пару биткоинов (к примеру), то его сделка выполнится почти моментально, но при этом цена на сам актив почти не изменится, так как он имеет огромную ликвидность.

Группы ликвидности:

Высоколиквидные – активы с капитализацией от 1 млрд. $, либо активы по которым ведется агрессивная торговля. Сюда входят такие токены как: BTC, ETH, BNB SOL, DOGE и многие другие.

Среднеликвидные – токены, которые прошли листинг хотя бы на одной из крупных бирж, где есть круглосуточный объем торгов и есть маркет-мейкеры, но цена на токен может достаточно сильно колебаться в пределах n-го времени.

Неликвидные – новые или всеми забытые токены, возможно даже не размещённые ни на одной из популярных бирж, стоимость которых может сильно колебаться даже при покупке токенов на условную тысячу долларов.

Сделка по высоколиквидным активам даёт следующие преимущества:

— Справедливые цены. На ликвидном рынке цены намного более справедливы для участников рынка из-за большого количества покупателей и продавцов. Устойчивый рынок, на котором идет активная торговля, гарантирует, что продавцы будут продавать активы по справедливым ценам, а покупатели будут предлагать более высокие цены.

— Стабильный рынок. Цены на активы не будут подвержены резким колебаниям на рынке из-за крупных сделок. Если это неликвидный рынок, то, например, «китам», то есть людям с огромными суммами денег, очень легко влиять на цены. На подобных рынках очень низкая активность торговли, поэтому очень крупная сделка может создать неравновесную ситуацию. На ликвидном же рынке цены достаточно стабильны, чтобы выдерживать большие ордеры на покупки или продажи.

— Скорость. Гораздо удобнее покупать или продавать выбранную вами криптовалюту на ликвидном рынке, поскольку ваши ордера на покупку или продажу будут выполняться намного быстрее из-за большего количества участников рынка.

— Технический анализ. На ликвидном рынке он более детален и точен. Это изучение прошлых цен и использование технических индикаторов, чтобы можно было спрогнозировать цены на криптовалюту. Проще говоря, технический анализ — это набор инструментов, помогающих понять, что с криптой будет дальше.

Преимущества среднеликвидных токенов:

— Рынок менее стабилен. Цены на активы могут быть подвержены колебаниям из-за очень крупных сделок.

— Скорость. У среднеликвидных токенов скорость сделок может быть ничуть не хуже высоколиквидных.
— Технический анализ. На таком рынке все еще можно заработать, если действовать аккуратно, проводить технический анализ и иметь небольшую долю везения.

На низколиквидных или же не ликвидных токенах задерживаться не будем, так как явных преимуществ у них нет (за исключением новых токенов).

Фарминг

Вот мы и подошли к самой интересной части, а именно, к заработку на предоставлении ликвидности. Такой процесс также называют "фарминг" токенов.

Фарминг — это процесс начисления токенов в виде вознаграждения за предоставление ликвидности проекту путем размещения определенной пары токенов в пуле ликвидности.

| Пул ликвидности - это облачное хранилище токенов, которое обеспечивает возможность торговли. Основой пула являются инвесторы (или же фармеры), которые дают свои средства в пользование, а взамен получают вознаграждение.

Простыми словами, фарминг - это заработок криптовалюты за предоставление возможности торговли токенами.

Одна сторона (предоставляющая ликвидность) держит валютную пару в пуле ликвидности, а вторая (это пользователь, желающий поменять эти токены между собой) этой парой активно пользуется (например, обменивает ETH на USDC).

Первое, что вам понадобится при фарминге - это выбрать пару токенов, ликвидность которой мы будем предоставлять. Так как сейчас медвежий рынок, рекомендуем присмотреться к фундаментальным монетам, так как сейчас можно ловить хорошие точки входа.

Идём дальше, к примеру вы купили криптовалюту, и рассчитываете, что она вырастет в среднесрочной перспективе. Одно дело - если она будет просто лежать, но совершенно другое (как сказал бы любой инвестор) - если будет ещё и приносить доход. С этим делом как раз поможет фарминг.

Какие стороны участвуют в процессе фарминга

1. Трейдер - это человек, который на DEX меняет одну криптовалюту на другую.

2. Фармер - пользователь, который предоставляет ликвидность в торговой паре. Фармер даёт возможность трейдерам обменивать крипту в разных сетях в эквиваленте с фиксированной комиссией. В нашем случае, он должен приобрести токен №1 и токен №2 и отправить их в пул ликвидности.

3. DEX - децентрализованная площадка, которая объединяет фармеров и трейдеров при помощи пулов ликвидности.

Давайте рассмотрим один круг обмена:

Пусть для примера в пуле будет 100 токенов №1 (Т1) и 10.000 токенов №2 (Т2)

Предположим, трейдер обменивает 10 токенов №1 на 1000 токенов №2, платит комиссию, допустим, в 0,3%. Эта комиссия направляется в DEX. DEX, в свою очередь, направляет её в пул доходности фармеров. Мы, как фармер, предоставили, эти 10 токенов №1 и 1000 токенов №2 и заняли в пуле долю в 10% (от 100 токенов №1 и 10.000 токенов №2, соответственно).

Комиссия DEX = 0,1% от 10 токенов №1 = 0,001 токенов №1.

Мы же получим 10% от 0,001 токенов №1 = 0,0001

Итак, при такой комиссии и доле в пуле в 10% мы получим доходность в 0,0001 токенов №1 и 0,1 токенов №2 (стоит заметить, что числа взяты из головы, в реальности они могут быть намного лучше)

Процент, который платят трейдеры площадке (мы взяли 0,1%), как правило, колеблется от 0,05% до 0,5%.

При выборе пары для фарминга обратить внимание стоит на показатель доходности (APY).

Важно запомнить, что процентная ставка доходности (APY), который вы видите на сайтах децентрализованных бирж - это не фиксированный процент, а показатель, который отражает текущую доходность пула на данный момент.

APY складывается из суммы, вложенной в пул ликвидности, которая зависит от общего количества человек в пуле, и объёма средств трейдеров, которые они прогоняют через пул.

Так же стоит учитывать, что APY - это заработок с учётом капитализации процентов. Расчёт идёт, как если бы вы каждый день снимали средства и снова вкладывали в тот же пул, тем самым увеличивая тело предоставленной ликвидности и свою долю в пуле.

Площадка для фарминга

Мы не будем рекламировать какую-либо определенную площадку для фарма, вам необходимо выбрать ее самим исходя от ваших целей. Но мы дадим вам пару советов:

  • Вам нужна площадка, которая поддерживает сеть токена, который вы выбрали для фарминга;
  • А также та площадка, на которой достаточно ликвидности, чтобы ваши токены в один момент не превратились в пыль.
Наглядный пример, пользователь из-за страха краха USDC начал выводить средства из пула и обменял их через сомнительный агрегатор, который в свою очередь обменял все токены через платформу с пустым пулом и 2 млн. $ превратились в 0.05$

| Важное замечание: Проанализировав все площадки у вас может возникнуть вопрос: "Почему вы фармите под 25-30%, если на другой площадке можно фармить под 500%?"

Здесь как и кроется первый риск. Это с огромной долей вероятности мошеннические площадки. Вам может повезти и вы успеете заработать и вывести n-ую сумму, но скорее всего, вы просто потеряете все деньги. Не верьте в пулы, в которых указан через чур высокий APY .

Практические примеры

Для примера давайте откроем одну из площадок и посмотрим, как там можно начать фармить, а также разберем что такое LP-токены.

Заходим на DEX биржу и открываем доступные пулы ликвидности, затем анализируем показатели доходности и предоставленной ликвидности. Если мы убеждены, что объём достаточно хорош, монеты фундаментально нас привлекают, и сам пул не выглядит как скам, то переходим дальше.

Закидываем токены на наш кошелек и подключаем его к DEX платформе (бирже) и присоединяемся к пулу, подписав при этом транзакции (кнопка Enable Farm)

LP токены - это своего рода "промежуточные" токены, которые подтверждают, что мы передали свои средства в пул ликвидности.

На любом DEX одна и та же механика предоставления ликвидности. LP-токены вы везде приобретаете за предоставленную пару.

Например, если вы фармите ETH/USDC, то за 1 предоставленный ETH и 100 USDC вы получите определённое количество LP-токенов.

После того как вы закинули токены в пул ликвидности больше ничего не нужно делать, остается лишь ждать, пока вам поступят первые нафармленные награды.

Airdrop'ы

Этот пункт не является прямым способом заработка от предоставления ликвидности, но тем не менее, предоставляя ликвидность иногда можно заработать и на дропе от проекта.

К примеру, иногда проект может вознаградить пользователя за предоставление ликвидности на их площадке (DEX) или же этот пункт может являться мультипликатором для дропа.

Итог

Фарминг при помощи предоставления ликвидности проживет еще достаточно долго, ведь для блокчейнов - это отличный способ привлечения пользователей в свои протоколы и расширения пользовательской базы своей сети, а для пользователей - хороший инструмент увеличения своего дохода.

Именно поэтому стоит разбираться как работает фарминг сейчас (на медвежьем рынке), чтобы пожинать плоды потом, когда мы дождемся бычьего рынка и увидим много зеленых свечей и вкусных APY.

А чтобы получать больше полезной информации и узнать побольше о пулах ликвидности, присоединяйтесь нашему сообществу 👇👇👇

0
2 комментария
Dominica Koks

на какой площадке лучше фармить? прикольно было бы, если бы вы добавили своё мнение по каждой популярной площадке и сказали, по каким показателям их отбирать, тк там есть свои подводные камни

Ответить
Развернуть ветку
Crypto Davy
Автор

Спасибо за комментарий, думаю, что мы напишем статью об этом в ближайшее время

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда