{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Глава Binance Чанпэн Чжао: нельзя просто купить банк и сделать его криптовалютным

Генеральный директор крупнейшей криптовалютной биржи Binance, Чанпэн Чжао, выразил сомнение в том, что приобретение банковских учреждений поможет решить проблему предоставления банковских услуг криптовалютным компаниям, с которой они всё больше сталкиваются последнее время.

Крах нескольких крупных американских банков в марте этого года, таких как, Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature Bank, тесно сотрудничавших с криптовалютными компаниями, заставил ряд крупных игроков в отрасли задуматься о создании своих банков или покупки уже существующих с тем, чтобы иметь гарантированный доступ к банковским услугам.

Чжао заявил, что его команда ранее рассматривала такую возможность и пришла к выводу, что это не сможет решить проблему. По его словам, всё не так просто, как может показаться, подчеркнув, что в этой области существует множество политических и законодательных тонкостей и препятствий.

Об этом он рассказал в понедельник, выступая в эфире подкаста Bankless. Популярный пользователь Твиттера DegenSpartan, известный своими публикациями о криптовалютах и децентрализованных финансах, с юмором спросил его: «Не могли бы вы, пожалуйста, купить банк и сделать его дружественным по отношению к криптовалютам?».

«Ну, на самом деле мы рассматривали этот вопрос», — сказал Чжао.

«В реальности всё гораздо сложнее, чем на бумаге. Можно купить один банк, но он будет работать только в одной стране, и вам все равно придется иметь дело с банковскими регуляторами этой страны. Это не значит, что можно просто купить банк и делать все, что угодно», — добавил он.

«Если банковские регуляторы скажут: "Вы не можете работать с криптовалютами", то они могут отобрать у вас лицензию, если вы будете с ними работать. Так что покупка банка не помешает регуляторам сказать вам "нет, вы не можете работать с криптовалютами"», — заключил Чжао.

Он также рассказал, что даже если Binance купит один банк, ему все равно понадобятся «банки-корреспонденты по всему миру, а большинство банков-корреспондентов находятся в США».

«В свою очередь банки-корреспонденты могут сказать вашему банку: "Смотрите, если вы имеете дело с криптовалютой, мы не будем проводить ваши международные транзакции"», — сказал он.

Глава криптовалютной биржи также отметил и другую проблему, касающуюся стоимости такого предприятия поскольку он предположил, что Binance едва ли получит прибыль от владения банком или сетью банков.

«Банки – это не дешево. Банки стоят очень дорого при том, что дают очень мало дохода. [...] Требуется довольно большой объем капитала, при этом чтобы добиться разрешения от регулирующих органов придётся потратить на покупку банка придётся приложить столько же усилий, если не больше, сколько на создания нового банка. Процесс этот долгий и трудный», — рассказал он.

«У многих банков не очень надежные бизнес-модели. Это очень рискованные предприятия. Они берут деньги клиентов, ссужают их, пытаются заработать, а если не получают их обратно, объявляют о банкротстве. Во многих странах их спасает правительство, но мне не хочется заниматься таким видом бизнеса».

Тем не менее, подытоживая, он заявил, что Binance всё же будет делать небольшие миноритарные инвестиции в банки. По его словам, таким образом «возможно удастся повлиять на них, чтобы они стали более дружелюбно относится к криптовалютам».

Между тем, в Австралии местное отделение Binance, Binance Australia, объявила о том, что на площадке больше нельзя будет класть на депозит и выводить австралийские доллары с помощью банковских переводов. Причиной стало прекращение сотрудничества с биржей со стороны компании-партнёра, являвшейся платежным провайдером для биржи.

«Хотя банковские переводы в австралийских долларах больше не доступны пользователям Binance в Австралии, у пользователей все еще есть несколько способов пополнить свой счет на бирже.
- Кредитная или дебетовая карта
- Использовать P2P для покупки и продажи криптовалют
- С использованием сторонних сервисов»

На этом фоне цена на биткоин на австралийском Binance была на 20% ниже, чем в среднем по рынку, что свидетельствует о стремлении клиентов побыстрее выйти из своих позиций.

«В связи с тем, что с 1 июня прекратится поддержка функции депозита фиатных валют со стороны нашего банковского партнёра, некоторые австралийские пользователи выводят свои запасы AUD с платформы», — заявили в Binance.

«В результате, торговые пары с австралийским долларом стали менее ликвидными, что повлияло на их ценообразование. Мы проведем делистинг оставшихся AUD-пар в соответствии с прекращением поддержки функции депозита фиатных валют».

Источник: Cointelegraph.

Читайте также:

Начать торговать и присоединиться к криптовалютному сообществу можно здесь.

Можете также почитать наши статьи на других площадках:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда