{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Project Libra: как криптовалюта Facebook захватит мир

Это произошло! Марк Цукерберг и социальная сеть Facebook запустили свою криптовалюту под названием Libra. Это будет глобальный стейблкоин, который должен открыть двери в мир финансовых услуг для более чем миллиарда человек по всему миру, которые не могут получить эти услуги от банков.

Идея Libra сделать каждый смартфон с подключением к интернету небольшим банком, с помощью которого можно будет оплатить такси, купить криптовалюту, купить продукты, перевести деньги и не только. Для чего создана специальная ассоциация международных компаний, куда вошли Uber, PayPal, Visa, Coinbase и другие. Именно они станут теми, кто первыми начнет принимать платежи в Libra.

Выглядит все просто прекрасно, но никто из банков не захотел стать участником криптопроекта Facebook, а власти многих стран уже высказались о возможном запрете Libra. Наша команда CoinPost разобралась, почему это происходит, какая настоящая цель Цукерберга, в чем его профит и что теперь будет с биткоином.

Что такое Libra

Сегодня первый раз, когда мы будем читать вам стихи. Приготовились:

На блокчейне Libra,

Есть кошелек Calibra,

Кто деньги отправляет,

Тот Марку помогает.

Если хотите больше стихов, то напишите об этом в комментариях. А еще эта игра слов Libra и Calibra, очень похожа на название мифических древнегреческих чудовищ Сцилла и Харибда, которые очень хотели скушать Одиссея во время его эпического путешествия.

Есть большие подозрения, что данная аналогия пришла на ум не случайно, но об этом мы поговорим в конце той статьи. А пока официальная часть о том, что собой представляет блокчейн Facebook.

Проект Libra — это, по своей сути, стейблкоин, который будет обеспечен сразу несколькими национальными валютами и другими финансовыми активами. Это позволит создать цифровую валюту со стабильной ценой, ну или хотя-бы с очень низкой волатильностью.

А нужно это для того, чтобы все желающие могли совершать денежные переводы и платить за товары и услуги в токенах Libra, не опасаясь, что их деньги просто возьмут и обесценятся.

Возможность отправлять монеты Libra в первую очередь появится в мессенджере Facebook и WhatsApp, ожидается, что и до Instagram докатится эта якобы финансовая революция.

В дальнейшем цифровая валюта Facebook будет интегрирована во множество других приложений. Сделать это можно будет на базе специального мобильного кошелька Calibra, который уже разработан и презентован.

А работать все это удовольствие будет на блокчейне и управляется ассоциацией Libra, в которую войдет социальная сеть Facebook и 28 ее партнеров. Среди эти партнеров платежные сети Visa и Mastercard, провайдер платежей Paypal, криптобиржа Coinbase, сервисы такси Uber и Lyft, и много других компаний.

Все они заплатили по $10 млн вступительного взноса, который ляжет в основу финансового обеспечения будущей криптовалюты. В дальнейшем число партнеров будет увеличено, предположительно до 100. Причем все они являются равноправными участниками и будут принимать решения путем голосования на блокчейне.

Мнение сообщества

Криптовалютное сообщество не обрадовалось появлению криптовалюты Facebook. Наверное, потому что это стейблкоин, а, значит, иксов не будет, и можно расходится.

А если серьезно, то сообщество не видит необходимости в запуске данной платформы и не верит в то, что она действительно будет децентрализованной. Вот к примеру результаты голосования наших подписчиков в Телеграм.

А вот что думают лидеры мнений криптовалютного сообщества. Так, Андреас Антонопулос не верит в то, что блокчейн Libra действительно является публичным:

И в этом выводе его поддержал биткоин-разработчик Питер Тодд, который также говорит, что данный проект вовсе не блокчейн:

И подобных заявлений очень много. Ну, не верят люди в добрые намерения Цукерберга. А известный многим трейдер WhalePanda вообще рубанул правду-матку и написал, что Libra – это новый способ забрать ваши деньги:

Власти против

Не только криптосообщество, но и власти ополчились против криптовалюты Facebook. Кстати, это своего рода достижение, потому что цифровая валюта Libra стала первой, против которой одновременно выступают пользователи и власти, причем монета еще даже не появилась.

Так член Палаты представителей США Максин Уотерс заявила, что разработку проекта Libra следует остановить, потому что после предыдущих историй с кражей персональных данных пользователей Facebook, к этой компании больше нет доверия. Другой американский политик сенатор от штата Огайо Шеррод Браун отметил, что цифровую валюту Libra следует жестко контролировать со стороны государства.

В Европе тоже неспокойно. Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр обратился к Центральным банкам стран Большой семерки и призвал их оценить риски для финансовой системы от запуска криптовалюты Facebook. А член Европарламента из Германии Маркус Фербер назвал проект Цукерберга потенциальным «теневым банком», и порекомендовал регуляторам присмотрется к работе Facebook.

Ну, и как же без России. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уже дал комментарии по проекту Libra и заявил, что, скорее всего криптовалюта Facebook будет запрещена на территории страны.

Речь идет о том, что будет запрещено организовывать пункты обмена и принимать ее в качестве средства оплаты. Причем, вместе с Libra, скорее всего также запретят биткоин, эфир и другие криптовалюты.

И этот поток негатива не остановило даже заявление руководителя блокчейн-отдела Facebook Дэвида Маркуса, который пообещал предоставлять властям всю информацию о пользователях Libra.

Но политикам и банкирам этого мало, они не хотят отдавать кому-то контроль за нашими с вами деньгами и поэтому набросились на Цукерберга. Кстати, среди нынешних участников ассоциации Libra нет ни одного банка, хотя к ним, если верить СМИ, Facebook обращались в первую очередь.

И тут хочется вспомнить блокчейн-платформу Telegram Open Network от Павла Дурова. Его часто критикуют за то, что нет никакой официальной информации о разработке криптовалюты для мессенджера Telegram.

Но посмотрите на цифровую валюту Facebook, сколько политиков из разных стран уже выступили против нее. А ведь идея Дурова тоже заключается в создании независимой от банков финансовой системы для всех, у кого есть смартфон и доступ в интернет. Может поэтому он и не делает никаких официальных заявлений? Потому что нельзя запретить то, чего как бы и нет.

Выводы

А теперь выводы от нашей команды о том, чем на самом деле является криптовалюта Libra от социальной сети Facebook. Все их заявления о том, что они хотят сделать доступные финансовые услуги для людей, которые не могут получить их у банков – всего лишь красивая обложка для прессы.

На самом деле, Цукерберг придумал, как создать действующую финансовую систему, где не будет банков и государств и нашел компании-единомышленников, которые согласились его поддержать.

Что же касается блокчейна и криптовалюты, то это тоже сделано не для людей. Смотрите, в Китае в крупных городах люди не носят с собой кошельки, потому что за все платят с телефона через мессенджер WeChat. Можно ли было сделать что-то подобное через приложение Facebook?

Конечно можно, но как убедить другие компании принимать такие платежи? Для этого и было предложено создать ассоциацию Libra, чтобы разделить общую компанию на доли и позволить получать с нее прибыль. Что, автоматически, заставит тех же Uber, Coinbase, Visa и других использовать новую криптовалюту. А чтобы никто из участников Libra никого не обманул, вот для этого и понадобился блокчейн, который обеспечит прозрачность всех сделок.

И последнее, как же Facebook собираются заработать на новой криптовалюте, если уже объявлено, что проект Libra не будет передать информацию о пользователях? Во-первых, уже ходят слухи, что участники ассоциации Libra будут выдавать кредиты в собственной валюте под процент. А, во-вторых, если платежи монетами Libra будут совершаться через мессенджер Facebook, WhatsApp или Instagram, то об этих пользователях Цукерберг уже итак все прекрасно знает из их профилей.

А отследить информацию в публичном блокчейне, зная кому принадлежит конкретный адрес, не составляет никакого труда. Так что ваши данные, уважаемы пользователи, и дальше будут самым ходовым товаром. Имейте это ввиду.

Также вы можете посмотреть эту статью в удобном видеоформате:

Читайте нас в Telegram! .

0
1 комментарий
Вячеслав Григорьев

Голоса в вк, опередили будущее.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда