{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как хранить биткоин и другие криптовалюты?

Постарался раскидать все по полочкам.

Задача: максимально надежное хранение битка без участия посредников и третьих лиц в лице разработчиков кошельков/бирж/производителей холодных кошельков Ledger/Trezor. Не смотря на то, что производители холодных аппаратных кошельков заявляют о том, что у них нет доступа к приватным ключам, которые генерируются на самом устройстве - где гарантии отсутствия backdoor?!

В крипте нужно быть максимальным параноиком и думать о безопасности на много шагов вперед. Для реализации метода, о котором пойдет речь ниже нам потребуются:

  • чистый мак (забудьте про винду и крипту одновременно)
  • жесткий диск SSD на 1 Терабайт (можно 500 гигов, но лучше 1ТБ и обязательно SSD, чтобы была максимальная скорость)
  • последняя версия самого первого и родного кошелька битка Bitcoin core (на сегодня Bitcoin Core 0.18.1). Данный кошелек используется майнерами.

Повторюсь - данный способ является самым надежным на сегодняшний день (custody в расчет не берем), когда доступ к биткам действительно имеешь только ты и никто более.

Способ не быстрый, требует несколько дней времени. Но на мой взгляд лучше сейчас потратить пару дней, чем потом рвать на себе волосы.

Уязвимость есть только одна: с помощью термально-ректального криптоанализатора. Поэтому также обязательно подумайте касательно личной безопасности.

Справка:

Bitcoin Core — это официальный кошелёк сети, разработанный специалистами компании Bitcoin Foundation.

Команда разработчиков занимается поддержкой своего творения и периодически улучшает его, выпуская новые версии.

Кошелек поддерживает только биткоин. Сторонники мобильности и мультивалютности вряд ли выберут Bitcoin Core, но для тех, кто в первую очередь ценит безопасность, это приложение ещё долго будет являться одним из лучших криптовалютных хранилищ.

Плюсы:

- Высокая степень защиты сбережений. Все средства хранятся непосредственно на вашем компьютере, а не на стороннем сервисе.

- Можно самостоятельно настраивать комиссию транзакций, повышая их приоритет и скорость подтверждения.

- Доступна возможность «холодного» хранения.

Порядок действий для MAC OS:

1) Форматируем жесткий SSD диск на 1 ТБ, даже если он новый, ведь хер знает, что на нем уже есть от производителя. По времени операция занимает 10-15 часов.

  • Cmnd+space
  • Disk utility
  • Выбрать диск в левой части
  • Стереть (безопасность максимальная)

2) Устанавливаем на комп с MAS OS последнюю версию Bitcoin Core.

Качаем только с сайта bitcoin.org и не откуда более.

  • Переходим на сайт bitcoin.org. Наводим курсор мыши на раздел «Ресурсы» (находится в верхней части сайта) и выбираем пункт Bitcoin Core. Обязательно читаем важную информацию, предоставляемую командой разработчиков. В частности, необходимо обратить внимание на минимальное количество свободного пространства, которое должно быть на диске - более 200 гигов на сегодняшний день (вот зачем нам нужен хард) .
  • Дело в том, что для работы программа будет скачивать весь блокчейн битка (цепочки транзакций за все время существования сети), поэтому вам понадобится не только выделить место, но и оставить солидный запас, так как объём данных постоянно будет увеличиваться. По-хорошему лучше выделить отдельный винчестер как минимум на 500 Гб, что мы собственно и сделали.
  • Запускаем программу. Вот здесь начинается самое интересное. Вам предложит система выбрать диск и папку, в которую будет скачиваться весь блокчейн. Выбираем внешний жесткий диск.Активируем процесс синхронизации. Это самый долгий этап установки клиента. Поскольку объём данных огромен, а потенциал скорости интернета не используется на 100 %, скачивание займёт как минимум сутки (хотя зачастую на это уходит 2–3 дня). Во время синхронизации необязательно держать комп включенным всё время. Вы можете отключать его на ночь, но перед этим обязательно закрывайте программу. В противном случае блоки могут сохраниться некорректно, это приведёт к проблемам в работе клиента. Уже на этапе синхронизации можно знакомиться с функционалом кошелька, вот только пользоваться им пока нельзя.

После завершения синхронизации кошелёк будет полностью готов к использованию.

3) Перед перекидыванием средств на наш кошелёк необходимо сначала позаботиться о сохранности своих сбережений. Прежде всего, надо зашифровать бумажник.

Делается это предельно просто:

  • Заходим в раздел «Настройки» (находится в верхней части меню).Выбираем пункт «Зашифровать бумажник».В соответствующее поле вводим пароль и повторяем его. Пароль, естественно должен быть сложным.
  • Записываем код доступа на отдельном листе бумаги или в отдельном файле, который затем надо перекинуть на флешку или другой сторонний носитель (желательно, отключенный от интернета).
  • Следующим обязательным шагом является создание резервной копии кошелька Bitcoin Core. Если точнее, то вам понадобится скопировать файл под названием wallet.dat. Он содержит приватный ключ бумажника. Иными словами, это ваш персональный идентификатор, с помощью которого вы сможете в случае чего восстановить доступ к своим средствам (утеря или поломка жестокого диска).

Копирование можно осуществить двумя способами:

Ввести в поле поиска на компьютере название файла, после чего скопировать его вручную.

Нажать на вкладку «Файл» вверху кошелька и выбрать пункт «Сделать резервную копию бумажника». В соответствующем поле прописать имя файла и выбрать место для копирования, после чего нажать на кнопку «Сохранить». Рекомендуется сделать сразу несколько дубликатов и закинуть их на разные носители.Сразу сделаем небольшое уточнение. Первое действие (создание пароля) можно осуществлять уже при первом запуске клиента после синхронизации.

А вот копировать wallet.dat необходимо только после генерации хотя бы одного публичного биткоин-адреса и установки шифрования.

ВНИМАНИЕ: файл wallet.dat является самым ценным, что у вас есть! Именно он отвечает за доступ к вашим биткам.

Обзор интерфейса:

В главном меню клиента Bitcoin Core пользователю доступно 4 крупные вкладки:

  • Обзор.
  • Отправить.
  • Получить.
  • Транзакции.

Нажав на вкладку «Обзор», вы сможете проверить состояние баланса, а также узнать, сколько битков отправлено и какие транзакции ждут подтверждения сети. Этот пункт меню носит ознакомительный характер. Вы не сможете совершить в нём никаких действий.

Со вкладкой «Отправить» всё должно быть понятно.

В ней есть поле для вставки адреса получателя и для вписывания суммы, которая подлежит отправке. .

Крайне важным пунктом является размер комиссии, управление которой осуществляется в нижней части меню. Данный сбор взимается в пользу майнеров, поддерживающих работу блокчейна.

Чем больше комиссия, тем выше приоритет транзакции и тем быстрее она получит подтверждение. Сбор может вычитаться от суммы перевода или приплюсовываться к ней. По умолчанию комиссия выставляется поверх суммы сделки. Чтобы сбор вычитался из переводимых монет, необходимо поставить галочку напротив пункта «Вычесть комиссию из суммы».

А теперь поговорим о самом интересном — как получить битки на кошелёк Bitcoin Core.

Нетрудно догадаться, что для этого нужна вкладка «Получить».

Перейдя в неё, вы увидите внизу кнопку «Запросить платёж».

Нажатием данной кнопки вы сгенерируете свой публичный адрес.

В работе можно применять только один адрес; для этого даже предусмотрен отдельный пункт — «Повторно использовать существующий адрес получения».

Чтобы активировать данную функцию, достаточно просто поставить галочку напротив указанного пункта. Но лучше так не делать. Мы рекомендуем сгенерировать сразу несколько адресов, чтобы обеспечить себе анонимность.

Что касается последней вкладки под названием «Транзакции», то она нужна для просмотра всех совершённых операций. Сделки можно сортировать по величине переведённых или полученных сумм, по дате, по различным меткам. Этот раздел повысит удобство ведения общей статистики.

Выше мы упоминали о том, что кошелёк Биткоин Core позволяет создавать несколько публичных адресов. С помощью этих идентификаторов вы можете не только получать, но и отправлять монеты. Если первый пункт не вызывает вопросов, то со вторым у некоторых людей могут возникнуть сложности. К счастью, рассматриваемый клиент имеет отдельную функцию, упрощающую работу с несколькими адресами.

Чтобы активировать эту функцию, надо сделать следующее:

  • Нажать на пункт «Настройки», находящийся в верхней части приложения.
  • Выбрать вкладку «Бумажник».
  • Поставить галочку напротив строки «Включить управление входами».

Управление входами в Bitcoin Core работает сразу по двум направлениям:

При каждой транзакции будет создаваться новый публичный идентификатор.Во вкладке «Отправить» появится кнопка «Входы». Нажав на неё, вы сможете выбрать, с какого адреса отправлять Биткоины другому человеку.

Напоследок скажем ещё об одной полезной функции — выставление домена обозревателя блоков.

Она активируется так:

  • Заходим в настройки.
  • Выбираем вкладку «Отображение».
  • Вписываем ссылку blockchain.info/tx/%s в поле сторонних URL транзакций.

Теперь при перекидывании средств вместо значков «%s» будет прописываться хэш транзакции. Такая функция весьма полезна для тех, кому может потребоваться скинуть кому-то хэш для отслеживания перевода.

Самое вкусное на десерт. Холодное хранение своих битков с помощью кошелька Bitcoin Core.

Дабы доступ к вашим средствам не имел никто, кроме вас, необходимо прибегать к так называемому «холодному» хранению, когда монеты находятся на носителе, отключенном от всемирной паутины.

Чтобы перевести рассматриваемый бумажник в «холодный» режим, надо выполнить следующие действия:

  • Создать несколько публичных адресов и записать их в отдельном файле.
  • Сделать несколько дубликатов файла wallet.dat.
  • Закинуть копии на отключенные от интернета носители (флешки). Убрать эти флешки в надежное место.
  • Удалить оригинальный wallet.dat с компа/жесткого диска.

Именно таким способом обеспечивается «холодное» хранение монет.

Созданные адреса уже есть в сети, поэтому спокойно можно получать на них бит.

А вот приватный ключ не имеет никакой связи с инетом, а значит — его нельзя украсть и взломать.

Самое главное, что данный ключ есть только у вас и ни у кого более.

Единственный нюанс - каждый раз, когда будет нужно распорядиться своими накоплениями (например, закинуть их на биржу), то будет необходимо подрубать жесткий диск (где хранится блокчейн битка) и закидывать wallet.dat с флешки, затем совершать задуманное действие и опять удалять файл.

Итог: позаботьтесь о безопасности ваших средств и выделите 2-3 дня на проведение всех необходимых манипуляций.

ЭТО ВАЖНО!Доступ к кошельку Bitcoin Core и вашему битку будет возможен только тогда, когда подрублен внешний жесткий SSD-диск, на который собственно закачан весь блокчейн и установлен сам кошелек, а также когда с флешки скопирован на жесткий диск файл wallet.dat, в котором содержится приватный ключ. Данный файл является самым ценным и должен храниться в надежном месте на отдельном носителе без доступа в сеть (в идеале сделать несколько копий).В случае, если с жестким диском что-то случится - вы просто заново проходите небыстрый процесс установки кошелька Bitcoin Core, копируете файл wallet.dat и вуаля - вот он, ваш биточек).Вся информация выше от настоящего профи и эксперта в своей области, который подтвердил, что данный базовый способ хранения является самым надежным и безопасным на сегодняшний день.О дополнительных фишках вроде мультиподписей и тд. поговорим отдельно.

Надеюсь, что ты оценил мою писанину и было полезно.Мой тебе совет - сделай это все и помести свой биточек на долгосрок в это хранилище.

Биточек скажет тебе спасибо!)

Ссылка для регистрации на Bybit и получения бонуса до $30000:

https://partner.bybit.com/b/bonus24 - инвайт BONUS24 для максимальной скидки на торговлю, так же 40$ за регистрацию

Просто создайте аккаунт, поторгуйте пару дней и вы наглядно поймете, почему я люблю этот продукт.

0
1 комментарий
Gorashev

Часть храню на коинхолде, обратите внимание, много плюшек

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда