США хотят регулировать DeFi проекты⁠⁠

В последнее время США главный генератор новостей. И хороших, и не очень. Вот как раз об одной из "не очень" сегодня и речь.

В сенат внесён законопроект под названием Crypto-Asset National Security Enhancement and Enforcement Bill. Он направлен на регулирование децентрализованных финансовых сервисов (DeFi). Если коротко, то сенаторы очень озабочены тем, что всякие наркоманы, торговцы оружием, северокорейские шпионы и русские олигархи пользуются этими сервисами чтобы обходить законы, санкции и прочие ограничения.

Сенаторы хотят чтобы DeFi проекты соблюдали антиотмывочное и санкционное законодательство в той же мере, в которой его соблюдают централизованные проекты, такие как криптобиржи, казино и ломбарды. То есть осуществляли KYC, санкционный скрининг, риск скоринг и другие комплаенс процедуры.

Это конечно всё прекрасно, но в термине DeFi есть слово “децентрализованный” и оно на первом месте. То есть суть большинства таких проектов это код. Зачастую, после деплоя в алгоритмы уже нельзя вносить изменения. Тем более уже существующий автономно код невозможно обязать выполнять требования закона. А ещё у многих DeFi проектов нет юридического лица (я писал про DAO здесь). То есть непонятно кто вообще будет обязан соблюдать новые требования и кого наказывать за их нарушения.

Так вот, сенаторы предлагают интересное “решение”. В случае отсутствия у DeFi проекта централизованного контроля ответственность за соблюдение требований будет нести лицо, инвестировавшее в его разработку более 25 миллионов долларов. Почему именно 25 миллионов, что делать с проектами, у которых нет таких инвесторов, а также как будет распределяться ответственность между несколькими инвесторами, вложившими такую сумму - неясно.

В общем криптосообщество негодует. Сенаторы твердят о национальной безопасности. Инвесторы выжидают. А я считаю, что если где-то появляются финансовые потоки - государство рано или поздно обязательно возьмёт их под контроль.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда