Цена Gram: что должно влиять на цену криптовалюты Telegram

Я всего лишь песчинка в криптомире, но мне есть что сказать! Чем и занимаюсь в Telegram Magic_Crypto и на Ютуб.

Несмотря на отсутствие официальных заявлений команды Telegram, даже косвенных сливов информации о блокчейн-платформе TON достаточно, чтобы ожидать скорого появления криптовалюты Gram.

Им уже пророчат стремительный врыв в топ криптовалют, но откуда такая уверенность, что Gram окажется хоть кому-то нужным? Вот скажите честно, он вам нужен? Зачем?

Хайп начинает срывать крышу, мошенников, продающих крипту Дурова, все больше, а продавцы фьючерсов и якобы представители инвесторов ICO Telegram предлагают поверить им на слово. И информация поступает довольно противоречивая, то инвесторы уже начинают распродавать свои запасы, то им запрещено это делать после запуска сети и запрет продлится несколько месяцев. А если вы где-то в интернете или самом Телеграм найдете заголовок в стиле "Официально подтвердили", то это просто хайп, ведь все действительно официальные анонсы делаются на сайте telegram.org и там пусто.

Но давайте поговорим о цене, те же косвенные источники рассказывают о продаже Gram во время ICO по $0,38 (1 раунд) и $1,33 (2 раунд). Пророчат, что после запуска Telegram Open Network цена Gram улетит на $5, а дальше на $12 и только вверх. Но у меня есть вопрос, откуда должен быть этот рост, ведь цену формирует спрос и предложение. И на данный момент у нас нет ни предложения, если исходить из информации о запрете продажи Gram ранними инвесторами. И нет никакого спроса, ведь совершенно не ясно для чего нужна данная криптовалюта. Что с ней можно делать?

Я не исключаю, что определенное число токенов появится на рынке и их будут сметать как горячие пирожки с целью перепродать дороже во время хайпа на запуске. Но что будет потом? Ведь главным козырем криптовалюты Дурова называют 300+ млн пользователей мессенджера. И вот какая фишка:

  • Количество скачивания приложения и количество активных пользователей это совсем разные вещи, а значит потенциальная аудитория в разы меньше.
  • Мессенджер Telegram прекрасно работает без криптовалюты и дальше будет точно также работать. Павел Дуров обязан знать простое правило маркетинга, что если дал клиенту что-то бесплатно, то потом нельзя это монетизировать. И если без Gram завтра нельзя будет зайти в мессенджер, то я первым его удалю. Уверен, что читатель будет вторым.
  • В Telegram уже существуют боты, через которые можно покупать биткоины, билеты, товары и много чего еще. И для всего этого не нужен Gram, пускай его и добавят в качестве одного из способов оплаты, но разве это повод им пользоваться. Не особо...
  • Одна из фишек TON это создание децентрализованного интернета со свободным хранением информации. Но большинству людей плевать на такие слова как децентрализация и анонимность. И у них уже есть свои любимые сайты и гугл-диск, так что лезть ради этого в какой-то непонятный блокчейн, особенно если для доступа к нему придется втридорога перекупить токены Gram у спекулянтов.

И что мы имеем в голом остатке? Амбициозный проект Telegram Open Network это тот же Ethereum, EOS или TRON, но на базе мессенджера. А по факту, если бы цена этих криптовалют была привязана не к ожиданиям инвесторов, а к их реальному использованию, то она была бы в разы меньше текущих уровней, и плевать, что сейчас они неприлично подешевели. О том что децентрализованные приложения никому не нужны, можете убедится лично на сайте DappRadar, самое популярное из них имеет 3200 пользователей в сутки, а приложений с 1000+ юзеров в день всего 13 штук.

Суть в том, что это платформы без пользователей, лишь единицы покупают эфир ради его использования, все остальные банально играют на курсах. А вот здорового спроса на эфир нет , потому что нет приложений, которыми бы люди готовы были пользоваться и платить за это в ETH. И почему с TON должно быть по другому?

Есть ли у Telegram что предложить? Назовите свой вариант в комментариях, обсудим.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Dima Azizbekov

Вообще-то официальные заявления уже есть.
Telegram во всю конкурсы с огромными бюджетами сейчас проводит.
Они даже рассылку с информацией о них сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ященко
Автор

Конкурс на разработку смарт-контракта для TON, максимальный приз $400 000, но где там написано что они этот TON делали? Там только конкурс на разработку кода для конкретной платформы, больше ничего не сказано. И заявление это через канал в Телеге сделано. Ну и главное, статья то не об этом, а о том зачем нужен Gram?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
но где там написано что они этот TON делали

В GIT репозиторий TON коммиты делают те же люди, кто коммитят в репозиторий MTProto. Что доказывает, что разработчики одни и те же.

Что TON это проект телеграма было понятно еще с весны, когда вышли документация и тестовый клиент за авторством Николая Дурова и он это авторство не опроверг, что несомненно сделал бы, будь это мошеничеством.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ященко
Автор

Насчет кода, это аргумент. А вот то что он не опроверг, а значит это правда, аргумент такой себе. Там недавно был скандал с Джастином Саном, он тоже не опровергал связь Tron с одной китайской криптопирамидой, пока ту полиция не накрыла, а потом сразу опроверг.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
зачем нужен Gram?

В основном для ведения бизнеса в Телеграме.
Боты уже сейчас могут принимать платежи через кредитные карты, но через TON это будет гораздо проще.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ященко
Автор

Проще да, а дешевле? Ведь Gram нет на руках у потенциальных клиентов этого бизнеса, его еще надо где-то купить, а это регистрация на бирже, комиссия, переплата по спекулятивной цене. А бот вот он, уже давно работает и не надо ничего выдумывать.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда