Платформу “ЦФА.Система” от компании SMART technologies включили в реестр российского ПО
Новую платформу оператора ИС - “ЦФА.Система” представила компания Smart technologies. Она уже включена в реестр Российского ПО (запись от 26.12.2023 №20762).
“ЦФА.Система” - это платформа для выпуска и обращения цифровых финансовых активов, построенная на основе технологии распределенного реестра. Она включает в себя механизмы для формирования, хранения и обновления данных в распределенном реестре, что гарантирует их согласованность и надежность.
Подробнее о платформе “ЦФА.Система” рассказал Александр Соколов, Директор юридического департамента SMART technologies.
“ЦФА.Система” – это решение, которое позволит российскому юридическому лицу, отвечающему определенным требованиям, развернуть у себя информационную систему (ИС), провести необходимые работы по развертыванию, интеграциям и настройкам системы, и в результате предоставить участникам рынка услуги оператора информационной системы (ОИС) и оператора обмена ЦФА.
Время развертывания зависит от целей и требований заказчика - от 3-4 месяцев до более значительного, если заказчик захочет выйти на рынок с уникальным продуктом.
Необходимо учесть, что запуск в работу информационной системы по выпуску и обороту ЦФА предполагает не только развертывание ПО, предоставляющего функционал оператора, но и регистрацию в реестре операторов ИС в ЦБ РФ, что тоже занимает некоторое время. Процесс развертывания ПО и регистрации в реестре ЦБ РФ при этом взаимосвязаны и будут протекать параллельно.
Многое будет зависеть от подготовленности заказчика к данному вопросу, в частности:
- наличия у заказчика сервисов, которыми должен обладать ОИС, или возможности их использования у партнера, например, банка. Если таких возможностей нет, то необходима покупка и интеграция с дополнительным ПО (например, KYC / KYB сервисы, управление рисками и другими);
- зрелости и наличия адекватной архитектуры информационной безопасности;
- бизнес-задач и структуры выпускаемых ЦФА, особенностей их жизненного цикла;
- индивидуальных требований заказчика;
- готовности бизнес-процессов заказчика и наличия ресурсов.
Планируете ли интерфейс брокера, который будет подключен к платформе и сможет покупать на ней ЦФА?
Интерфейс брокера, в терминах ЦФА, – это слой ПО, которое будет управлять средствами конечных клиентов. Реализация клиентского сервиса или использование готового решения связаны с вопросами архитектуры ИС, в частности, с информационной безопасностью (доступ к ключам, разрешение на проведение операций и т.п.) и выполнением требований регулятора. Реализация подобного интерфейса будет зависеть от требований конечного заказчика, а также развития рынка ЦФА.
Тех, у кого рабочая виза или грин-карта.
28 февраля 2025 года некоторые пользователи писали, что сервис загружается «без проблем».
Рассказываем, как качественная SEO-оптимизация и поэтапная доработка сайта позволили достичь отличных результатов менее, чем за 2 года.
Установить ограничение можно на Госуслугах.