⚪️ Clairic от Cloudflare

Новый релиз модели от CF (помните их решатель Clef?) - и они пытаютя открыть новый тип моделей в дополнение к решателям: extract модели.

⚪️ Clairic от Cloudflare

Все отметили необычный успёх и концептуальность предложенного TypeSafe нового класса моделей (они назвали их SystemOne) - decision модели (решатели), и Jev как первый в своём классе. Тьма компаний быстро выпустило свои аналоги - потому что модель, отвечающая очень быстро, за доли секунды (особенно в сравнении с ризонинг LLM моделями), оказалась способна решать много конкретных задач в пайплайнах.

Теперь CF представляет модель в этой же концепции SystemOne, но которая вместо решения из предложенных вариантов делает:

• извлечение данных из предложенного контекста

• определение неких значений (estimating values) на основе контекста

• предсказание значений в серии

Модель работает быстро, стоит недорого ($0.10 за вход), 64k контекста, картинки понимает.

Для того, чтобы въехать в тему - лучше всего прочитать блок, а потом смотреть доку:

🔗 Блог, самое подробное и концептуальное пояснение : https://blog.cloudflare.com/clairic-extraction-model/

🔗 Дока про концепцию extraction моделей : https://developers.cloudflare.com/workers-ai/concepts/extraction-models/

Я вижу кучу мест, где можно применить подобные подходы в пайплайнах обработки разных данных и задач! Неожиданно такие инновационные моменты видеть от нетрадиционного игрока в ИИ - CF.

(ц) оч круто и интересно

11