Кто такой дизайнер презентаций?
Всем привет, мы подкаст Дизайн Прост. Наш подкаст посвящен дизайну для людей и Digital сфере, личной мотивации, и проблемам начинающих дизайнеров.
Автор статьи — Евгений Егоров. Связаться со мной можно по этой ссылке , открыт к сотрудничеству и предложениям
В конце статьи вас ждут не только ссылки на полезные материалы, но и крутой бонус! Поэтому читаем до конца)
Гость выпуска - Ким Воронин
Гостем девятого выпуска стал Ким Воронин. Но перед тем, как рассказать об этой увлекательной профессии дизайнер презентаций, предлагаю немного познакомимся с заслугами нашего гостя
Чем занимается Ким?
- Руководит группой визуальных коммуникаций в ВТБ
- 4 года работает в топ-банках страны
- Работает с топ-менеджерами, обучает вице-президентов
- 10 лет в теме визуальных коммуникаций
- 2 года проводит тренинги и мастер-классы для сотрудников, менеджеров и руководителей бизнеса
- Выступает на конференциях по визуальным коммуникациям, дизайну и маркетингу
Среди клиентов Кима: Сбербанк, ВТБ, МКБ, Газпромнефть, РЖД, Лаборатория Касперского, КоммерсантЪ, ВЭБ, и другие.
В статье мы приоткроем завесу тайны о непростой но прибыльной digital профессии – дизайнер презентаций, а остальное вы сможете услышать сами в нашем выпуске.
Кто такой дизайнер презентаций?
Дизайнер презентаций — это человек, который берет экселину от аналитиков, несвязное ТЗ от босса и превращает в красивые картинки.
Дизайнер презентаций — это графический дизайнер, иногда motion-дизайнер, всегда копирайтер и аналитик, иногда маркетолог или тренер по публичным выступлениям. Всё вместе, это называется – "эксперт по визуальным коммуникациям"
В конце концов, дизайнер презентаций — это про передачу смыслов. Большинство проблем в крупных корпорациях из-за плохих коммуникаций. Хороший дизайнер презентаций поможет открыть проект, отчитаться о проделанной работе и сделать коммерческое предложение для клиентов.
Что должен уметь визком дизайнер
50% – это работа с людьми и со смыслом.
Если мы говорим про дизайнера внутри корпорации, то самая главная задача — понять, в чем цель презентации. И я говорю не про "сделать отчет для руководства", а настоящая, конкретная цель: "увеличить конверсию в продажи" или "получить финансирование проекта в размере ХХХ рублей". Цель зависит от того, что должен сделать человек, после просмотра презентации.
30% — работа над структурой
Любой проект может быть как кристально понятным так и совершенно запутанным. Всё зависит от последовательности вашего рассказа. Тем временем, я описал 2\3 навыков и ещё не дошел до картинок.
20%– визуализация
Визком дизайнер должен иметь насмотренный глаз и следить за коллегами UI-дизайнерами (потому что презентации всё больше становятся похожи на сайты или видео-ролики). Также, он должен хорошо владеть как PowerPoint так и фотошопом (а ещё фигмой / afinity или люстрой).
Что бы мы там себе ни думали, а клиент хочет свою презентацию в PowerPoint, чтобы он мог её редактировать и передавать своим детям.
46% – это софт скилы
Мы, повелители инфографики, работаем на все 146%. Что ни говори, а самое важное — это умение общаться с клиентом. Дизайн в принципе субъективная сфера, а тут мы передаем ЧУЖИЕ смыслы и должны быть особенно крутыми эмпатами, чтобы попасть в яблочко.
Как стать дизайнером презентаций?
- Набить руку в PowerPoint, используя "технику китайца". Берем самые трендовые презентации (например с сайта https://graphicriver.net/) и повторяем 10-20-n различных слайдов.
- Найти первого клиента среди знакомых, которому нужна презентация. В идеале, чтобы этому клиенту от вас нужна была только красивая картинка. На первых порах я рекомендую делать работы по бартеру за рекламу (нам важнее запустить сарафанное радио, чем заработать 5-10 тысяч рублей).
- Параллельно изучаем процесс работы над смыслами, здесь нам приходят на помощь книги Nansy Duarte "HBR guide to persuasive presentations" или "Slideology", а также основы дизайн-мышления.
- К этому времени у нас есть несколько работ в портфолио и вы можете откликаться на более сложные проекты (ведь теперь вы можете делать не только красивые картинки, но и помогать структурировать смыслы ваших клиентов)
- Учимся делать презентации по полному циклу (от постановки цели до проверки в бою и сбора фидбека)
- Прокачиваем софт скилы и навыки публичного выступления
- Начинаем выступать с презентациями сами (на мероприятиях/вебинарах)
- Повышаем насмотренность с помощью отраслевых конференций
Список полезных материалов
В конце, по нашей традиции, Ким поделился с нашими слушателями топом ресурсов, которыми можно обогатить свои знания. На этот раз ими стали:
Бонус
Специально для наших слушателей, голодных до знаний, всегда замотивированных и желающих впитать новое, мы подготовили приятный подарок.
Если вы хотите научиться делать эффективные продающие презентации, успейте забронировать место на тренинге у Кима http://kimvoronin.com/
Скидка по промокоду #designprost
- 2 000 р. на тариф Silver
- 3 000 р. на тариф Gold
Желаем всем новых знаний
Подписывайтесь на наши социальные сети, ставьте лайки и следите за нами. Только благодаря вам мы развиваемся и продолжаем делать новые выпуски. Сейчас мы некомерческий подкаст, у нас нет рекламы, и мы делаем все за свои деньги, поэтому каждый ваш репост крайне важен для нас.
Какую полезность вы можете оказать для нас? Все просто - сделайте репост этого выпуска в любой соц сети:
Впереди второй сезон, а это значит, что вас ждут новые форматы, интересные гости, полезные подборки и много много всего. До новых встреч, услышимся.