Поиск клиентов дизайнерам в 2024?

Поиск клиентов дизайнерам в 2024?

Мой Telegram-канал:

Сейчас в своем телеграмм канале поспорил с дизайнером.

Тема обсуждения - поиск клиентов, как искать заказы если нет или мало реализованных кейсов.

Мне казалось, что эта тема уже давно закрыта и понятна всем начинающим и не начинающим дизайнерам.

В 2008 году захотел заниматься граф.дизайном. Наклепал логотипов, фирстилей для фейковых компаний и начал предлагать. Клиентов было ровно ноль.

Непонятно почему, у всех вроде такой же дизайн. Ну я подумал, пошел в книжный магаз, узнал, что есть западные книги по графического дизайну (с крутыми примерами, тогда не было беханса), купил, посмотрел, удалил все свои работы и сделал примерно по тем примерам, что были в этой книге. За 2 недели я набрал заказов на несколько месяцев вперед. В процессе делал дичь, но как то разбирался, в т.ч. с помощью книг (которые еще докупил в огромном кол.ве)

За 16 лет я ПОЛНОСТЬЮ переделывал портфолио 5-6 раз. Т.е. примерно каждые 2-3 года я делаю новое портфолио.

Без саморазвития и постоянного рвения пятой телеграмм в этой «кровавой» профессии делать нечего. Развиваться, двигаться в ногу со временем и не закисать.

Если делать себе портфель, то для себя, чтобы тебе нравилось то, чем ты занимаешься, а не рассчитывать, что это должно понравиться заказчику (ну понятно, нужно как то сверяться с реальностью).

Мне кажется, если заниматься графическим дизайном, то это реально должно нравится. Если ребята изучили люстру, фш и хотят "легких денег" (опять же не хочу никого обидеть), то в этой профессии их ждет только жесткое выгорание 🥵

Не хотел и не планировал на этом канале никакой зауми и нудятины, но что-то накрыло…

Начать дискуссию