В США художник открыл «коворкинг для чат-ботов» — это сатира над ИИ

«Картонные» роботы «трудятся» над созданием презентаций и «несмешных мемов для Twitter».

Источник фото: Nim Ben Reuven
Источник фото: Nim Ben Reuven
  • В Бруклине графический дизайнер и иллюстратор Ним Бен-Реувен открыл «коворкинг для чат-ботов» — Chat Haus. Аренда рабочего места здесь стоит $1999 в месяц, сообщает TechCrunch.
  • На самом деле Chat Haus — это арт-инсталляция: картонные роботы-малыши круглосуточно «трудятся» над бесконечными запросами в ChatGPT и генерацией изображений, отмечает Greenpointers.
  • Для художника проект — способ «справиться» с тем, что ИИ вытесняет его основную работу: графический дизайн и видеосъёмку. По его словам, ему уже начали отказывать в фриланс-заказах, отдавая предпочтение автоматизированным инструментам.
  • Выбор картона как материала он объяснил его «недолговечностью», что символизирует влияние ИИ на креативные индустрии. «Люди создают красивые картинки в Midjourney, делятся ими в Instagram*, но если присмотреться внимательно — это мусор. Так и эти картонные фигуры: они легко сминаются под малейшей нагрузкой», — заявил TechCrunch Бен-Реувен.
Источник видео: Nim Ben-Reuven
  • При этом он понимает, почему людям нравится искусство, созданное ИИ. Он сравнил его с фастфудом: «Это быстрая доза серотонина, которая так же быстро усваивается».

*Meta, которая владеет Instagram и Facebook, признана экстремистской и запрещена на территории России.

20
7
1
41 комментарий