Сделать парящий экран с мощным звуком. Рассказываем про дизайн SberPortal и награды от Red Dot и iF Design

Red Dot Award и iF Design Award — престижные премии в области промышленного дизайна. SberPortal, созданный в SberDevices, взял награды сразу обеих премий. Разбираемся, почему дизайн настолько важен для смарт-дисплея, и расск…

Сделать парящий экран с мощным звуком. Рассказываем про дизайн SberPortal и награды от Red Dot и iF Design
3535 показов
5.2K5.2K открытий
33 репоста

Позвольте несколько вопросов:
1. Говоря о дизайне не увидел в статье пользовательских сценариев, кроме транслируемых на промо-материалах. А потому вопрос - чем обусловлен размер дисплея и то самое желание, чтобы звук распространялся во все стороны, а не в сторону пользователя?
2. Нельзя не отметить рамку экрана. Обычно пользователи выстраиваются в очередь чтобы критиковать размер рамки вокруг дисплея очередного смартфона, и явно существует тренд на "безрамочность". Почему в своём решении вы оставили "огромную" для 2021 года рамку?
3. У Харман и Кардон это видимо часть бизнес-модели, делать партнёрские продукты. Хотелось бы больше узнать про то, что именно они привнесли в устройство? Т.к. судя по тексту решения "металл или пластик" или "динамик вниз или вверх" приписываются команде Сбер девайса?

Спасибо

Ответить

Владимир, привет! Спасибо за вопросы.

1. При разработке устройства мы c not AnoherOne отталкивались от того, как владельцы скорее всего будут им пользоваться и куда поставят. Размер смарт-дисплея позволяет разместить его там, где он нужен, например на прикроватной тумбочке, журнальном столике или кухонном столе. При этом SberPortal достаточно большой для того, чтобы на нём можно было посмотреть кино, сыграть в игру или оформить заказ продуктов. Звук спроектирован и настроен так, чтобы обеспечивать высокое качество при любом размещении устройства в пространстве.

2. Тренд на безрамочность действительно существует, но касается в основном смартфонов. Смартфоны мы постоянно держим в руках, нажимаем на экран, и в этом случае ширина рамок на самом деле критична. У SberPortal совсем другие сценарии использования, и рамки не мешают с ним взаимодействовать. К тому же, почти всё можно делать с помощью виртуальных ассистентов, даже не прикасаясь к экрану — голосом или жестами. 

3. Harman Kardon — опытный игрок на рынке звука. Нам было важно сделать звучание классным, поэтому мы решили обратиться к лучшим экспертам. При их поддержке мы спроектировали акустическую камеру устройства. Принимая решения, которые могли повлиять на качество звука, мы консультировались со специалистами, даже если речь шла о выборе между пластиком и металлом для тех или иных частей.

Ответить

1. Я так полагаю, юзер не сидит перед этим порталом и даже не на одной линии перед ним находится. По крайней мере, значительную часть времени. Потому и звук монофонический, распространяющийся во все стороны

Ответить