{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Гайд: как выбрать дизайнера на проект

Если вы не хотите, чтобы ваш проект закончился на этапе разработки дизайна, или пользователи не убежали к конкурентам от увиденного — дизайнера нужно выбрать с умом, о чем я расскажу в этом материале.

Я постаралась систематизировать в этой статье свой опыт подбора множества дизайнеров на проекты самой различной сложности: от пакета баннеров, лэндинга до интерфейса No-code платформы без ТЗ. Материал будет полезен тем, кто впервые подбирает дизайнера на проект или получает дизайн не того качества, которого хотелось бы.

Поймите — кто конкретно вам нужен

Дизайнеры, как и программисты все — разные. Как 1С-программист не напишет вам CMS на Python, так и дизайнер лэндингов не сделает прототип CRM, которым будет удобно пользоваться.

Соревнование Irina Salvart

Запомним следующее:

  • UX дизайнер/UX инженер/UX аналитик: занимаются разбором требований, пишут ТЗ (или работают по созданному), создают CJM и, иногда, прототипы.
  • UI дизайнер: создает дизайн на базе прототипа, ТЗ, CJM и прочей информации. Часто заказчики поручают разработку сложных продуктов с нуля UI дизайнеру, и это самые большие грабли, которые только можно представить.
  • У дизайнера часто есть специализация. Мой коллега, который делает только интернет-магазины, прокачал себя в этом настолько, что конверсия его работ высока в любой тематике, за которую он бы ни взялся — практически без предварительного анализа. Однако, графический дизайн простой презентации способен отнять у него массу времени и энергозатрат.

В итоге, если вам нужен простой лэндинг — для него, как правило, хватит и UI дизайнера с ТЗ в зубах. Если нужен прототип CRM, упаковка стартапа — ищем жесткого аналитика, UX инженера с опытом разработки подобных решений.

Для средних, крупных проектов стоит присмотреться к студии, у которой в портфолио есть схожие проекты. Не стоит думать, что один человек способен совмещать в себе 5 профессий, при этом — не выгорать, оставаться психически здоровым долгое время.

Картину «человек и дирижабль» в одном лице я видела несколько раз, однако такие персонажи часто имеют свойство раз в полгода залетать в лечебные учреждения о желтых стенах или сидеть на препаратах, убивающих работоспособность и кое-что ещё.

Внимательно изучите портфолио дизайнера

Наброски Irina Salvart

Ниже описаны общие рекомендации, которые поштучно и в некоторых случаях — могут не работать. Однако, если вы встречаете в работах дизайнера сразу несколько ошибок — скорее всего, лучше отказаться от сотрудничества.

Насколько работы похожи? Не раз видела портфолио дизайнеров, где 3-5-7 магазинов подряд являются просто перекрашенными версиями друг друга. С таким дизайнером «новую» кашу не сваришь.

Есть ли работы, схожие по направленности с вашей? Планируете делать магазин? Не поручайте его дизайнеру, у которого 10 баннеров, 3 лэндинга и 1 сайт услуг. И не верьте тому, кто скажет «разберусь». Интернет-магазины подразумевают множество специфики, которую нужно сначала понять, прожить, выстрадать, а потом уже применять.

Какие используются шрифты? Часто начинающие дизайнеры грешат тем, что выбирают или неудачные, нечитаемые шрифты, от которых режет глаз, или просто вставляют “стандарт” в виде Arial по всем макетам. И то, и другое — повод отказать.

Есть ли работы, созданные для крупных компаний? Если у дизайнера есть опыт работы, скажем, с одним из крупных банков России — значит, как минимум, он стрессоустойчив. Если эти работы не выглядят как кусок понятно чего — значит, еще и хитёр, раз смог сделать что-то хорошее в условиях постоянно меняющихся требований и множества стейкхолдеров. В общем, несколько крупных компаний, доверившихся этому дизайнеру, вряд ли сильно ошиблись все сразу.

Скученность элементов или, наоборот, слишком много воздуха. Если вы смотрите на экран и не понимаете, куда смотреть, потому что за внимание спорят много блоков с информацией, или разные цвета вас отвлекают — этого дизайнера следует избегать. То же и с “воздухом”: одна строчка текста на экране плюс картинка где-нибудь в уголке — повод убедиться в адекватности дизайнера и посмотреть на другие работы.

Как с адаптивностью работ? Удивительно, но в 2к21 некоторые дизайнеры делают мобильные версии по остаточному принципу, хотя мобайл — это отдельная и сложная разработка. Посмотрите, делает ли дизайнер мобильные версии своих сайтов, насколько они удобны в использовании, не грешат ли они слишком малым/слишком большим количеством информации на экран. Если мобильных версий нет вовсе — право слово, не стоит.

Что с цветами? Если в проекте больше 3-4 цветов, или цвета спорят за внимание — в 99% случаев перед вами колхоз. Также следует обратить внимание на то, выделены ли CTA элементы (например, кнопки “Купить”, “Заказать”, “Перезвоните мне”) отдельным, контрастным цветом? Если да — это хороший знак. Планируя проект на большую аудиторию — помните, что далеко не все люди умеют правильно различать цвета, и дизайнер с соответствующим опытом будет очень полезен в таком деле.

Я отбираю дизайнеров по большему количеству критериев, однако выше описан тот шортлист, с которого полезно начать. Если у вас появится желание разобраться в дизайне подробнее — рекомендую начать с изучения базовых правил UI/UX дизайна и далее, в их свете, рассматривать конечные работы дизайнеров.

Попросите верстальщика посмотреть один из проектов дизайнера

Ты и твой парень-геймер Irina Salvart

Допустим, дизайнер прошел проверку по качеству работ и сейчас вы хотите понять — насколько быстро ваш верстальщик справится с выполнением проекта. Просто запросите у дизайнера доступ к Figma/PSD любого предыдущего проекта. Если откажется — это уже тревожный звоночек.

Уточнение: будьте готовы к тому, что дизайнер пришлет вам ссылку на концепт или на пример работы, вместо предыдущего проекта. Если проект находится под NDA или заказчик против его демонстрации — естественно, дизайнер не покажет вам исходник.

В готовом дизайне можно понять, насколько дизайнер позаботился о верстальщике, соблюдает ли он сетку и адекватные требования к макету. Незаконченный с точки зрения технических требований дизайн может увеличить срок верстки, разработки на несколько недель.

Не менее важна поддержка дизайнером результатов работ. Может получиться так, что требования бизнеса изменятся в процессе внедрения проекта и, если даже при просмотре старых макетов там наблюдается хаос, вряд ли вам будет легко работать с этим исполнителем.

Не стесняйтесь спрашивать рекомендации

Конечно, если вам нужны баннеры или обложка для социальной сети — в рекомендациях нет никакого смысла. Однако, если вы планируете разработку сайта или корпоративного решения за сотни тысяч рублей — нет ничего зазорного в том, чтобы спросить рекомендации, телефоны, мессенджеры предыдущих заказчиков, которые не против дать обратную связь. У опытных специалистов, которые работают за адекватный бюджет (1500-4000р/час) и достаточно давно, с этим обычно не бывает проблем.

Всегда за Irina Salvart

Как минимум, несколько раз я натыкалась на агрессию со стороны исполнителя, когда спрашивала о рекомендациях. Каждый раз дополнительное изучение этой персоны и опрос предыдущих заказчиков давали мне понимание, что работа с ним завела бы проект в трясину эмоций и недопонимания.

Адекватный дизайнер даже с не очень адекватным заказчиком постарается расстаться так, что о нем в профессиональном плане нечего будет сказать кроме “не сложилось”. Если дизайнер “ведется” на эмоции или провоцирует их сам — вы не будете решать задачи бизнеса. Лучше просто запомнить: на фрилансе (речь о российских фриланс-площадках) много токсичных людей, которые находятся там, в том числе, потому, что удаленно мало кто видит их токсичность, и ваша задача — таких людей к проекту не допустить.

P.S. Если на той площадке, где вы нашли дизайнера, у него нет отзывов, спросите где они есть. Если их нет вообще нигде — лучше откажитесь. И помните что отзывы — не равно живые рекомендации.

Попросите показать готовые сайты

История успеха Irina Salvart

Да, UI дизайнер рисует картинки. Да, он не отвечает на 100% за конечный результат в виде сайта. Однако, спустя много лет работы дизайнером, просьба «показать готовые сайты» мне не кажется такой уж неадекватной.

Дело в том, что если дизайнер качественно сдал макеты, подготовил ТЗ для верстальщика и базово протестировал результат на своих устройствах — сайт не будет выглядеть как то, что стыдно показать. Наличие хороших сайтов по ссылкам часто значит, что дизайнеру важно то, что он делает, и он старается помочь заказчику, а не просто поменять деньги на время.

Предложите заключить договор или безопасную сделку

Когда заказчик предлагает мне заключить договор, единственное что я спрашиваю — оформим на самозанятого, ИП или ООО? Предполагаю, ООО есть далеко не у всех, а вот оформить самозанятого можно за 5 минут. Наличие статуса или ИП у дизайнера свидетельствует о том, что он серьезно относится к своей работе. Также, у ответственного дизайнера всегда есть рамочный бриф, договор, который он готов прислать по запросу.

Если дизайнер наотрез отказывается оформлять безопасную сделку, мотивируя тем что “решения всегда принимают в пользу заказчика”, и договор, потому что “морока с документами” — морока чаще всего будет с ним.

К слову, о безопасной сделке. Конечно, это хорошее решение для некоторых случаев, однако придется положиться на модерацию площадки. Ввиду специфичности услуг дизайна, я стараюсь заключать свой договор, в котором прописано количество концепций, итераций правок и другие особенности, что и рекомендую делать вам.

Оцените личное общение

Дизайнер из 90-х Irina Salvart
  • Насколько внимателен дизайнер? Например, вы задаете 2 вопроса в одном сообщении. Если вам отвечают на один, причем такое повторяется не раз — думайте сразу о том количестве правок, которое будете писать, и сколько раз будете просить их исправить.

  • Предложил ли дизайнер заполнить бриф, передать ему подробности проекта? Если брифа нет, как и других документов — один тревожный звоночек у вас есть.

  • Не боится ли он задавать вопросы, не строит ли из себя мачо, говоря что все понятно? Чем сложнее проект — тем больше вопросов заказчику я задаю, чтобы убедиться, правильно ли я его поняла. Неправильно понятое ТЗ = реальный шанс на то, что половину проекта придется переделывать.

  • Насколько грамотно и адекватно он общается? Если со второго сообщения в вас “тыкают” и говорят на сленге — стоит задуматься.

Работайте по адекватным ценам и соблюдайте договоренности

С моей точки зрения, в ценовой категории «200-1000 рублей в час» непрофессиональных и откровенно странных дизайнеров гораздо больше, чем в категории «1500-2500 рублей в час». В первом случае, вы можете делать проект за 100.000 рублей 3 месяца, а во втором за те же деньги проект будет готов через 2 недели. В общем, попытка сэкономить часто будет стоить долгих поисков, большей вероятности возможных проблем, обильного списка правок и увеличения сроков.

И наконец, очевидное: соблюдайте договоренности и не заваливайте дизайнера десятками далеких от дизайна вопросов. Лучше изучить его анкету, работы, обсудить с понравившимся кандидатом 30 минут по Zoom и принять решение: работать или нет. Для найма на постоянную основу, критерии, конечно, другие, однако никто не мешает попробовать сделать с дизайнером 1-3 проекта, а затем, рассмотреть в качестве постоянного сотрудника.

Буду рада услышать о вашем опыте подбора дизайнера на проект.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда