{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Тренды в 2022. Перевод статьи The Dieline. Часть вторая

На прошлой неделе мы выпустили первую часть перевода статьи о трендах в брендинге и дизайне от The Dieline, и, как и обещали, сегодня показываем вам вторую часть. Спойлер: мир по-прежнему развивается со стремительной скоростью, и брендинг спешит за ним.

Примечание: брендинговое агентство «Два слова» против употребления наркотиков. Перевод данной статьи не является пропагандой.

Тренд 6: мечтательное и волшебное

Если и есть в этом году что-то, что даст здоровую дозу серотонина, то это определённо тренд на мечтательное и волшебное. И поняли мы это на фоне двух предыдущих лет.

Вы спросите, что делает дизайн мечтательным и волшебным? Берём фей, единорогов, радугу, придаём этому волшебные вайбы и вуаля — получаем тот самый дизайн. Всё это выглядит ярко, с вдохновляющей цветовой палитрой, градиентами и голографическими элементами. Эмоционально воспринимается так, будто вы открыли вместо упаковки какую-то маленькую утопию.

Короче говоря, этот тренд довольно привлекателен. Такое визуальное решение излучает оптимизм, и оно просто красиво и соблазнительно.

Воспринимайте это как форму эскапизма. Последние несколько лет были тяжелыми во многих отношениях. Создание сюрреалистической, сказочной среды, в которую люди могут сбежать, — очень понятное решение. В некотором смысле это естественный прогресс того, что было модно несколько лет назад: было много брутализма, резкой типографики и чёрно-белого изображения. Всё циклично. Когда вы впадаете в одну крайность — маятник обязательно качается в другую сторону. И прямо сейчас — мы в сладкой вате, мечтательном раю.

Такой дизайн хорошо работает в социальных сетях. При исследовании более 30 миллионов изображений, в Instagram яркие фотографии эффективнее на 24%, чем более тёмные. Получение признания на такой платформе как Instagram кое-что значит. Присутствие в социальных сетях точно имеет какой-то смысл, если не жизненно важное значение, для многих современных брендов. Посты с мечтательной и волшебной упаковкой и брендингом призывают потребителей остановиться в бесконечном прокручивании страниц и присмотреться.

Бренд Suculenta Repostería, разработанный Caracter, воплощает в жизнь мечту о здоровых, целостных сладостях, ссылаясь на этот десертный рай на земле с великолепными градиентами, нежными розовыми и пурпурными оттенками и намёком на мерцание золотой фольги.

А дизайнер Мария Ромеро разработала презервативы Get Down с немного более насыщенной цветовой палитрой, которая хорошо подходит для продукта, ассоциирующегося со страстью и пылом момента.

Этот тренд хорошо работает и для производителей продукции с каннабисом. Продукты, которые приводят людей в состояние наивысшего удовлетворения, заслуживают упаковки, которая может сделать то же самое.

Чувства, которые вызывают мечтательные и волшебные брендинг и упаковка, идеально сочетаются с тем, что предлагает бренд Enjjoy.

Безусловно, самой популярной категорией в этой мистической стране чудес является бьюти-индустрия. Собственный проект Zipeng Love Is In The Air является «любовью во флаконе». Дизайнер был вдохновлён на создание аромата, олицетворяющего его опыт Pride — аромата, полного торжества уникальности.

Или взгляните на работу Алехандро Магно Гаванчо для Starrytale, дизайн для Marinical от Too Gallus, дизайн Center для Good Light или упаковку The Branding People для Plump. Чёрт, эта тенденция даже заставляет дезинфицирующее средство для рук выглядеть волшебно — что доказывает дизайн Interact для Cleanli.

Важно то, что внутри, а поскольку все очаровательные вещи пробуждают эмоции внутри нас — это даёт потребителю чувствовать себя таким же чудесным, как выглядит упаковка.

В ближайшие несколько лет у нас будет ещё более фантастический подход к дизайну. Да, тренды приходят и уходят, и через несколько лет мы, возможно, снова вернёмся к тёмному, угрюмому брендингу и упаковке. Но учитывая нынешнее состояние мира, у нас, несомненно, будут дизайнеры, создающие вайбы Лизы Фрэнк для максимального эскапистского опыта. И потребители будут счастливы отправиться в такое приятное путешествие.

Тренд 7: эпоха микробрендов

Запуск нового продукта ни в коем случае не прост, но всё-таки ещё никогда не было так легко запустить гипер ориентированный бренд, ориентированный на потребителей с особыми потребностями. Обращение через интернет к нишевой аудитории, пожалуй, самая простая часть.

Жизнеспособному стартапу требуется достаточный пул потенциальных клиентов, чтобы оправдать инвестиции. Большинство услуг для бизнеса являются более дорогими в долгосрочной перспективе, но модель оплаты по мере получения товара снижает входной барьер, позволяя предпринимателям эффективно запускать свой микробренд.

Проще говоря, микробренд — это бренд, который ориентирован на удовлетворение конкретной потребности, упускаемой из виду крупными брендами. Микробренды увлечены решением очень конкретной проблемы или приносят пользу потребителям, которых оставили без внимания.

Некоторые из игнорируемых демографических групп стали достаточно большими, чтобы иметь собственные микрорынки. Телемедицинская компания FOLX, например, предоставляет медицинские услуги специально для транс- и квир-пациентов дистанционно и без стигматизации. Используя мобильные и веб-технологии, FOLX предоставляет удобные медицинские процедуры, ориентированные на квир и трансгендеров: такие как гормональная терапия, ПрЕП, тестирование на ИППП, выпадение волос, уход за кожей и эректильная дисфункция.

Рынок бьюти-индустрии также насыщен новыми брендами. Людям, столкнувшимся с сединой волос, раньше приходилось либо идти на поводу у природы, либо маскировать волосы вредными красителями. Arey нашёл третий путь и производит добавки, замедляющие процесс поседения. Бренд находится в такое «уютной» нише потребителей, которые не возражают против седины, но не так уж с этим спешат, и придерживается того же ценностного предложения, что и средства по уходу за кожей против старения.

Dad Grass — это бренд травки, упаковка которой представляет собой коробочки чего-то привычного. Например, жёсткую сигаретную пачку с откидной крышкой темно-красного цвета с акцентами из золотой фольги. А последняя новинка коллекции продолжает играть с подходом «скрытое на виду», на этот раз имитируя классическую упаковку для сардин.

Теперь, когда даже у вашей бабушки есть тату, люди нуждаются в средствах по уходу за татуировками. Немецкий бренд средств по уходу за кожей Manik увидел возможность создать веганское мыло для ухода за татуировками, упакованное в биоразлагаемые материалы и визуально напоминающее скорее студию йоги, а не байкерский бар.

А бренд Crude представляет собой линию продуктов по уходу за кожей. Средства предназначены для людей с такими состояниями кожи, как экзема, псориаз и розацеа.

Веганские продукты становятся всё более популярной категорией. Бренд Vegurt предлагает альтернативные решения традиционным предложениям, и производит продукцию на растительной основе. Упаковка сочетает в себе крупные графические элементы и яркие цвета, чтобы выделить бренд веганского йогурта на полке рядом с конкурентами.

Некоторые продукты животного происхождения трудно воспроизвести с удовлетворительной степенью точности. Но у бренда растительных яиц, WunderEggs это получилось. Производитель обещает потребителю вкус оригинала, не используя при этом всяких неприятных действий, как например, отбраковка живых цыплят. Упаковка такая же смелая, как и обещание сваренного вкрутую яйца на растительной основе.

А компания Barcode заполняет нишу в сфере спортивных напитков восстанавливающим напитком на растительной основе. Barcode стал хитом среди баскетболистов и теперь является официальным напитком NBA Player's Association. Упаковка минималистична, чиста и функциональна. Штрих-код служит как логотипом, так и порталом для взаимодействия с дополненной реальностью, который предоставляет дополнительную информацию о напитках. Вкусы выделяются цветными блоками под штрих-кодом.

Выявление узко представленных групп и удовлетворение их потребностей — тенденция, которая сохранит свою силу и в 2022 году. Предприниматели, многие из которых движимы личной страстью к определённым сообществам, будут использовать веб-сервисы и социальные сети, чтобы найти своих клиентов. Они займут свою нишу и будут процветать как микробренд. Возможностей в области красоты, здоровья, продуктов питания и марихуаны (там, где это легализовано) предостаточно.

Тренд 8: перекуси как любимый кумир: коллаборации с фастфудом не прекращаются!

Вы бы заказали в Макдональдсе то же блюдо, что и ваша любимая знаменитость?

Как оказалось, ответ — исключительно решительное «да». McDonald's предложил индивидуальные заказы, вдохновлённые знаменитостями. И эти знаменитые блюда оказались чрезвычайно прибыльными. По словам генерального директора McDonald's, продажи во время промо- акции BTS выросли на 25,9% за квартал, а коллаборации Трэвис Скотта и Джей Бальвина побили рекорды.

С тех пор бренд развивал эту идею, сотрудничая с другими звёздами. Каждое блюдо имело разную степень индивидуальности: в коллаборациях с BTS и Saweetie рекламные акции также включали уникальные соусы или ингредиенты, а набор Трэвиса Скотта был представлен в специальной рекламной упаковке.

Кроме всего прочего, такие коллаборации поддерживают отношение фанатов к своим кумирам. Фанаты не просто получали любимую еду знаменитостей, некоторые из них даже мыли и сушили упаковку от еды, чтобы сохранить на память.

Сейчас многие артисты делятся подробностями своей жизни в социальных сетях, так что новость о том, что любимый рэпер тоже любит фаст-фуд, является отличной возможностью персонализировать и увеличивать количество заказов.

Другие компании фаст-фуда обратили внимание на успех McDonald's и также запустили рекламные акции с селебами. Такая тактика может быть адаптирована практически к любому бренду быстрого питания. Но эта идея также подходит и для сетей кофеен, где в качестве подобной кампании являются специально приготовленные напитки. Одновременно с выпуском альбома Red (Taylor's Version) Тейлор Свифт стала партнёром Starbucks. Конечно, эта рекламная кампания включала в себя латте «Путь Тейлор», который, что неудивительно, представляет собой гранд-латте с обезжиренной карамелью.

Не отставая от Starbucks, канадская сеть Tim Hortons обратилась к всемирно известному исполнителю Джастину Биберу, чтобы тот стал её амбассадором в праздничный сезон.

Пока McDonald's не собирается сбавлять обороты коллабораций с селебрити, а другие бренды перенимают эту концепцию и тоже добиваются успеха. И так будет до тех пор, пока у потребителя есть спрос и желание заказать еду своих кумиров.

Тренд 9: вход в метавселенную

В октябре прошлого года генеральный директор Facebook Марк Цукерберг публично объявил о ребрендинге своей компании на Meta, указав, что Facebook, которому также принадлежат Instagram, WhatsApp и Oculus, намерен развить своё видение метавселенной.

И теперь метавселенная так же популярна в поиске Google, как и NFT. Вот-вот появятся новые виды мета, и каждый бренд захочет туда войти.

Несмотря на заголовки, кричащие о наступающей метавселенной, реальные примеры существуют уже много лет. Миллионы людей во всем мире запомнят лето 2016 года по игре Pokémon GO, где пользователи ловили виртуальных существ с помощью AR на своих смартфонах.

Пока вы читаете эту статью, в мире появляются всё новые виртуальные реальности. Тренировочное оборудование фитнес-бренда Peloton интегрировано в метавселенную с дистанционными тренировками. Благодаря пандемии компания заполучила 2,49 миллиона новых подписчиков. Peloton также собирается запустить Peloton Guide — платформу для силовых тренировок. Сами того не подозревая, многие из клиентов Peloton вовсю занимаются в метавселенной фитнеса.

Nike также создал виртуальный фитнес-центр под названием Nikeland с игровой платформой Roblox. Созданный по образцу штаб-квартиры Nike, Nikeland предлагает многопользовательские игры при запуске. Пользователи также могут создавать свои собственные игры с помощью набора инструментов.

Образовательная платформа Roblox также видит большие перспективы в виртуальном опыте: компания поставила цель научить 100 миллионов студентов обучаться в метавселенной. В их программе уже есть длинный список педагогов, зарегистрированных онлайн по всему миру. Если из-за новой пандемии потребуются виртуальные классы, ученики могут получить что-то вроде Roblox и Zoom.

В сентябре прошлого года бренд Balenciaga объединился с игрой Fortnite для создания диджитал моды. Конечно, они продавали настоящие наряды в обычных магазинах, но они также открыли свой собственный виртуальный бутик.

Пандемия перевернула все аспекты современной жизни, особенно работу и учёбу. Все работали дома и встречались онлайн. Хотя звонки в Zoom не являются таким уж захватывающим опытом, удалённая работа и образование стали началом смешанной реальности.

Бренды могут отмахиваться от метаконцепций, но разве в борьбе за внимание компании не захотят участвовать в том, где его целевая аудитория больше всего проводит время? физически и в цифровом виде? Если пользователи покидают платформы Facebook и Instagram, и вместо этого объединяются в приложении Roblox или какой-либо другой платформе будущего, вполне логично, что бренды последуют их примеру.

Pantone объявил цвет 2022 года. Им стал разработанный внутри института сиреневый 17-3938 Very Peri. Создатели охарактеризовали его как «динамичный синий с живительным фиолетово-красным оттенком, который сочетает в себе верность и постоянство синего с энергией и любознательностью красного». Компания впервые назвала цветом года собственный оттенок ― раньше эксперты просто выбирали его из доступной палитры. При создании Very Peri институт обращался в том числе к теме цифрового мира, виртуальной реальности и метавселенных.

Обсуждение продуктов и концепций метавселенной будет постоянной темой в 2022 году. И было бы хорошо, будь у нас время, чтобы определить нашу мета-судьбу.

Тренд 10: осознанное потребление

Почти каждая отрасль столкнулась с постоянной, мучительной головной болью пандемии, подорвавшей экономику, не говоря уже обо всех потребителях, которым советовали отправить рождественские подарки в сентябре. Даже бренды и дизайнерские агентства отложили проекты из-за неудач, вызванных задержкой транспортных служб.

Сейчас люди хотят более спокойной жизни. Жизни, в которой они работают немного меньше, и немного больше времени уделяют семье и друзьям. И сейчас американские потребители покупают больше, чем когда-либо, отчасти из-за накоплений во время пандемии, но также и потому, что мы теперь тратим больше на товары для дома.

Однако нам пора начать покупать осознанно. И начнём мы это делать уже очень скоро. Речь идёт не только о покупках у местных производителей, хотя это всегда отличная идея, как и поддержка небольшого магазина по дороге. Что было бы, если бы осознанного потребления стало больше? Если бы мы поддерживали бренды, которые одновременно являются экологичными и этичными?

Потребители хотят покупать экологически чистые продукты и поддерживать бренды, соответствующие их ценностям. Это становится всё более важным и для молодого поколения.

Kengos — это новый экологичный обувной бренд, который к концу 2022 года планирует перейти на производство товаров полностью из материалов природного происхождения. Более того, когда обувь потеряет свой презентабельный вид, её можно отправить обратно в компанию на переработку.

Но не только мир моды стремится дать этически настроенным потребителям альтернативу некоторым вредным продуктам, которые они используют. Индустрия красоты и личной гигиены также полна интересных вариантов. Plus — это экологичный гель для душа, который поставляется в растворимой упаковке. Его можно буквально выбросить в канализацию после использования.

Axiology — косметический бренд, миссия которого — перевернуть индустрию с ног на голову, сделав упаковку более экологичной. В частности, их бальзамы для губ не содержат пластика, обёрнуты в переработанную бумагу, упакованы и хранятся в коробках, изготовленных из 100% переработанных бумажных отходов.

Да, многие из этих продуктов чаще продаются по более высокой цене, и, очевидно, потребители должны выбирать только то, что они могут себе позволить. Но в некоторых случаях ваш доллар имеет большое значение. Например, шампунь или бальзам-ополаскиватель от Object , Good Juju или Lush прослужат дольше, чем их жидкие аналоги.

Зачем покупать футболку, которая сядет и развалится вскоре после покупки, если можно купить футболку, которая прослужит долгие годы? Когда вы покупаете качественные товары, они служат дольше. То, как вы решите потратить свои деньги.

Мы, конечно, не купимся на изменение климата — никто на самом деле в это не верит. Но выбор более этичного варианта может вдохновить кого-то другого сделать что-то похожее.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда