Технологии печати на ткани: шелкография и термоперенос

Шелкография. Печать и пошив - фабрика Кунжут для Эрмитажного магазина.

Я, Тканя Печатова с фабрики Кунжут, продолжаю рассказ о том, как создать авторскую ткань и наладить производство изделий со своими принтами.

В предыдущей статье мы рассмотрели параметры, с которыми необходимо определиться прежде, чем что-то начинать.

Один из ключевых параметров при выборе технологии – это носитель: рулон ткани или, к примеру, футболка. Если вы собираетесь наносить рисунок на готовый текстиль или крой, то вам в помощь такие технологии, как шелкография и термоперенос.

Разберемся с каждой из этих технологий.

Шелкография

Эта технология проверена веками. Она позволяет печатать практически любые изображения до А3 формата. Экономически целесообразна при заказах от 50 единиц. Наилучшим образом показывает себя на оптовых тиражах: дает низкую стоимость и высокую скорость. Кроме того, эта технология позволяет печатать с эффектами: золото, серебро, пуфф, глиттер, вытравка, люминисцент и др. При соблюдении технологии получается достаточно износостойкий принт. Также важно понимать, что чем сложнее рисунок, чем больше в нем цветов, тем дороже стоимость.

Под каждый цвет создается отдельный трафарет, через который продавливается краска, замешанная по Pantone. Рекомендую посмотреть видео, чтобы ознакомиться с технологическим процессом и лучше понимать нюансы.

Минусы шелкографии:

  • Сложно печатать полноцветные изображения, фото и добиться мягкого градиента.
  • Ограниченный формат нанесения.
  • Дорого при тиражах до 50 единиц.
  • Дорогой сигнальный образец.

Термоперенос (печать пленками)

В отличии от шелкографии, термотрансфер стоит использовать, если у вас тираж до 50 единиц. Оцените свой макет: он должен быть векторным и в нем должно использоваться не более трех цветов. Как и шелкография, термотрансфер позволяет использовать различные эффекты: золото, глянец, флок, 3d, блестки и др.

Для нанесения принтов методом термопереноса используется текстильная термопленка. Профессиональное оборудование (плоттер) прорезает на листе термопленки контур изображения, после чего с листа вручную удаляются лишние детали. Готовая плёнка прижимается термопрессом к ткани и закрепляется на изделии, благодаря давлению и высокой температуре пресса.

Минусы термотранфера :

  • Стоимость оттиска не меняется при увеличении тиража.
  • Дорого и долго при тиражах больше, чем 50 единиц.
  • Ограниченный формат нанесения.
  • Существенные ограничения по характеру рисунка и цветам.
  • Относительно износостойкая (зависит от качества пленки).

Итак, эти две технологии вы легко найдете на рынке, они актуальны для печати небольших форматов изображений (до размера А3). В следующих статьях я расскажу о широкоформатных технологиях печати на ткани. Не переключайте надолго.

0
2 комментария
Павел Домингес

Очень интересный материал. Хотелось бы так же знать цену, хотя бы примерную. Того, о чем пишете.

Ответить
Развернуть ветку
Тканя Печатова
Автор

Мы специализируемся на сублимационной печати, все цены есть на нашем сайте https://kunjut.com/cloth-print/types-and-price

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда