Минимализм в веб-дизайне

У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. А для бизнеса сайт и его дизайн так же важны, как и «одежка», по которой встречают. Минимализм в веб-дизайне чист и лаконичен, легко читается и хорошо организован. Он предполагает простой и удобный пользовательский интерфейс и даже ускоряет загрузку сайта. Может показаться, что за визуальной легкостью скрывается простота создания, но это далеко не так. Минималистичный дизайн подразумевает под собой скорее двойную работу, ведь он должен быть хорошо организован и продуман до мелочей.

Итак, ниже 10 фишек, которые используем мы и с радостью поделимся ими с вами.

Меньше = больше

Лаконичный, чистый и простой дизайн является отличительной чертой минимализма. Слишком много значков и кнопок, на которые пользователи могут нажимать, будут сбивать их с толку. Глаза пользователей получают отдых при просмотре на воздух сайта и постепенно направляются к центральному действию, например, сделать заказ.

Минимализм во всем

Все фотографии, видео и прочее наполнение сайта должны соответствовать его упрощенному, элегантному, минималистичному дизайну. Графический дизайн должен быть чистым и легко интерпретируемым, с разборчивым письмом и без сложных засечек. Фотографии должны быть хорошо продуманными, показывая предметы ярким, но понятным пользователям способом.

Помните об удобстве

Конечной целью любого дизайна должны быть информативность и удобство использования для пользователей. Лучший дизайн – это тот, который не только привлекателен, но и прост.

Сосредоточьтесь на содержании

Принципы минимализма должны распространяться и на содержание контента. Меньше может быть больше, когда дело доходит даже до текста. Никто не станет читать огромные простыни, излагайте информацию тезисно и наглядно. Меньшее количество сложных слов сделает ваш сайт эффективным, а пользователям не придется ничего гуглить и испытывать неловкость от того, что они чего-то не знают.

Используйте свободное пространство с умом

Белое пространство вашего веб-сайта должно обрамлять и акцентировать внимание на действиях. Минимализм использует пустое пространство, чтобы графические элементы выделялись как можно больше.

Не бойтесь темного фона

Черный фон с белым текстом и графикой может стать элегантным примером минималистичного веб-дизайна. Да и вообще, черный и другие темные фоны дают глазам возможность отдохнуть.

Не забывайте о целях

Дизайн должен быть тщательно продуман и хорошо организован, поэтому целеустремленность имеет центральное значение для минимализма. Визуальный элемент всегда должен иметь назначение и цель во всем совокупном дизайне.

Используйте несколько основных цветов

Помните, что цвета не всегда должны быть яркими, чтобы привлекать внимание. Например, можно использовать лишь три основных цвета и иметь дополнительную цветовую схему с приглушенными цветовыми решениями.

Тщательно подбирайте шрифты

Читаемость крайне важна, а шрифты тут играют большую роль. При этом ваш выбор может не ограничиваться Helvetica и Montserrat. Не бойтесь даже смешивать шрифты при минимализме. Помните, что главное – читаемость и общая сочетаемость с сайтом. Шрифты, как и цвета, могут отображать индивидуальность компании и быть узнаваемыми.

Сделайте вашу навигацию интуитивно понятной

Нельзя, чтобы пользователи вашего сайта тратили много времени, пытаясь найти ответы на интересующие их вопросы. При минимализме навигация по сайту должна быть интуитивно понятной. Например, иконки должны быть в логичных и весьма привычных местах. Адаптивный дизайн в сочетании с чистым веб-дизайном повысит функциональность и снизит нагрузку на глаза.

Современный минималистичный дизайн не подвластен времени. Он быстро загружается, имеет высокий коэффициент конверсии, превращающий посетителей в клиентов, и обеспечивает отличное взаимодействие с пользователем. Мы с радостью разработаем для вашего бизнеса сайт в этом стиле, который точно прослужит долго и эффективно!

0
2 комментария
Извинись

Хоть бы примеров добавили, да разобрали их. Какие ошибки делаются, какие фишки есть.

Ответить
Развернуть ветку
TheStudio
Автор

Спасибо! Обязательно это учтём в будущих постах.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда