{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как я не прошла в финал в чемпионате ArtMasters ч.1

ArtMasters — национальный чемпионат творческих компетенций. Бесплатное мероприятие и с призовым фондом. И в 2023 году я решила поучаствовать в своей компетенции — веб-дизайн, и немного разочаровалась...

Введение

Узнала о конкурсе я от своей подруги и сразу захотела поучаствовать, потому что ранее даже не слышала, что для веб-дизов есть какие-то конкурсы. В общем, воодушевленно я зарегистрировалась еще в марте 2023 и просто ждала начала данного мероприятия.

В регистрации ничего сложного не было, только надо было приложить документы, удостоверяющие личность. Сначала меня это немного напрягло, но в итоге я заполнила все.

Чемпионат проходит в три этапа:

  1. Отборочный (онлайн тест + портфолио)
  2. Квалификационный (выполнение онлайн-задания)
  3. Финальный (заочно-очный этап, очно происходит в Москве, там же защищаешь финальную работу)
1 этап
Отборочный

В моей компетенции подалось порядка 300 человек. В данном этапе оценивали 3 аспекта: о себе, портфолио и онлайн-тестирование. Расскажу подробнее о каждом.

1. О себе

Необходимо было описать свои интересы и цели в жизни, в том числе профессиональные. Ответить на вопросы: «Почему я решил участвовать в Чемпионате?», «Каких целей я хочу здесь достичь?». Я ответила вот так:

Привет! Меня зовут Маргарита.

В веб-дизайне я совсем недавно - с 2021 года. В детстве я была очень творческим ребенком: занималась танцами, самостоятельно училась рисовать, играть на гитаре. В школе я занималась съемкой и монтажем видео. Все эти интересы плавно перетекли в мою студенческую жизнь, именно там я опробовала свои силы в веб-дизайне. И уже на выходе из университета я была начинающим веб-дизайнером, но с дипломом инженера-программиста).

Я стремлюсь стать классным UI/UX-дизайнером, сделать свой вклад в прогресс дизайна, хочу узнать, на что я способна, именно поэтому решила поучаствовать в Чемпионате.

Это идеальная возможность продемонстрировать себя, свои возможности, научиться новому и взаимодействовать с другими талантливыми ребятами. Конечно же, я стремлюсь к победе, как в конкурсе, так и над собой, и хочу насладиться этим духом соревнований.

Маргарита Папкова, о себе

Так же можно было прикрепить видео-визитку о себе, хронометраж не более 1 минуты. Я не стала так сильно заморачиваться, хотя могла) Кстати, из моей компетенции 3 человека выложили визитки, вот ссылки: первый, второй, третий.

2. Портфолио

Опыт в вебе у меня есть, как и кейсы, так что приложить портфолио не составляло труда. Проблема была в том, что из-за большого потока работы не было времени оформить новые сайты в кейсы, которые будут отражать мой текущий скилл...

И как я уже говорила, зарегистрировалась я еще в марте, а портфолио надо было залить до 2 июня) Как думаете, когда я села оформлять новые работы в кейсы? Конечно 30 мая — за три дня до дедлайна)))

В дичайшем поту я клепала два новых кейса (больше бы не осилила), чтобы удивить жюри и пройти в следующий этап, потому что квота прохождения во 2 этап ~100 человек (а участвовало 300 напоминаю).

В портфолио можно прикрепить 6 работ, я вставила 6 ссылок на беханс, старалась подбирать разные по степени сложности работы. И естественно те 2 кейса тоже успела добавить)

Мое портфолио

  1. Редизайн сайта по продаже лазерных аппаратов *
    МИЛТА - это проект, который берет свое начало в 1998 году, имеет хорошую репутацию на рынке, свою дилерскую сеть и врачей консультантов. Сейчас сайт находится на этапе бекенда.
  2. Многостраничный сайт для абитуриентов Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана

    Этот проект мне очень близок, ведь я училась в этом вузе, работала в медиагруппе и была когда-то абитуриентом. Проект выполнен под чистый код.

  3. Лендинг для студии красоты Beauty Wave
    Этот сайт-визитка прежде всего визуально эстетичный, но так же продуман и функционально – есть возможность онлайн записи, которая отправляется в телеграм через бота. Дизайн разработан под чистый код.
  4. Веб-сервис компании Астрал.Безопасность по видеонаблюдению (AVS) *
    Проект выполнялся под чистый код, когда я была штатным сотрудником данной компании.
  5. Лонгрид по статье «7 заповедей по работе с клиентами»
    Статья Логомашины, в которой я прохожу обучение. Этот концепт я выполнила с акцентом на четкую типографику и на стиль Ренессанса.
  6. Концепт лендинга для бренда Blash vintage с дизайнерским декором
    Выполнен в рамках интенсива Логомашины. Разработка лендинга была с учетом того, что в дальнейшем он должен стать интернет-магазином.* те два проекта, которые я добавляла в поту

После загрузки портфолио все выглядит кстати говоря вот так. UX/UI личного кабинета уровень бог просто...

* Загрузка портфолио

3. Тестирование

Для подготовки к тестированию, в личном кабинете были выложены учебные материалы. Я их читала за 3 часа до самого тестирования, потому что накануне занималась портфолио. А до этого мне было лень)

В принципе ссылки годные, что-то повторялось, многое я уже знала. Единственное, у них самих что-то случилось с нумерацией источников (при условии, что были приложены статьи по правильной нумерации, ору)

* Источники для подготовки к тесту

Сам тест начался в 10 утра, давалось 20 минут на выполнение на 20 вопросов. В принципе вопросы были полностью по темам основных источников. Я справилась за 15 минут.

Прилагаю некоторые вопросы, выберите один вариант ответа.

1. Какой тип элементов лучше использовать для навигации по веб-сайту?
Кнопки
Ссылки
Изображения
Списки
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
2. Выберите один вариант ответа. Что такое скевоморфизм?
Термин, используемый в дизайне для описания объектов интерфейса, имитирующих их реальные аналоги
Термин, используемый в дизайне для описания упрощённых объектов интерфейса, лишённых детализации, теней, градиентов и прочих эффектов
Направление дизайна, в основе которого лежит попытка придать макету сырой, минималистичный вид, зачастую стилизованный под стиль сайтов начала 90-х годов
Направление дизайна, в основе которого лежит генеративная графика и морфинг-анимация
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
3. Представим, что мы разрабатываем новое приложение для генерации аватарок. Наше главное ENG — естественная обработка кожи и волос. Основываясь на этой вводной, выберите функцию, актуальную для MVP этого продукта.
Регистрация и авторизация
Поделиться результатом в соцсети
Инструменты для ретуши фотографии
Скачивание обработанной фотографии
Создание фотоколлажей
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
4. Какой из пунктов не входит в десять эвристик Якоба Нильсена?
Хороший сайт не перегружен большим количеством декоративных деталей и визуальных стилей
Пользователь должен понимать, что происходит на сайте в текущий момент через интерфейс
Использование паттернов необязательно, пользователь может запомнить, как устроен конкретный сайт
Интерфейс сайта даёт возможность исправить ошибку, отменить или повторить действие
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Там так же были дополнительные ссылки, их я прочитать не успела, но по ним и не было вопросов в итоге, а я переживала)

* Дополнительные материалы

Я проходила тест с компьютера, но даже там было ужасное оформление... Кто-то проходил с телефона и у многих просто не открывался тест.. А за час до начала сайт лег))

* Комментарии под постом о предстоящем тестировании

Результаты отборочного этапа

Тест был 3 июня, результаты обещали 8 июня. Только вот время точное не назвали, и у людей уже началась паничка..

* Люди трепетно ждут результатов

Результаты выложили в 19:10 на сайте. В виде отсканированного ПДФ.... Я сначала, когда открыла документ, собиралась найти свою фамилию по поиску.. Но нет, это скрин) А в личном кабинете ЕСТЕСТВЕННО никакой информации и баллов не было.

В итоге я оказалась на 4 месте, долго искать не пришлось) Я была очень рада. На первом месте был, кстати, парень, который уже участвовал в 2021 году и занял 3 место по итогу чемпионата.

* Результаты отборочного этапа

За портфолио и о себе — максимум 60 баллов (у меня 54), за тест — максимум 40 баллов (у меня 38). Я была в не себя от радости. Я смогла! Я вошла в 109 человек, да еще и далеко не в конце!

Продолжение следует...

Во второй части я расскажу про квалификационный этап. Делю на вторую часть, потому что не ожидала, что столько много букав напишу))

Так что, подписывайтесь, делитесь своим мнением и опытом, буду рада всем))))

0
2 комментария
Natalya Shebardina

Мне кажется, что делать все за три дня до дедлайна - вечная классика😂 Хорошо, что ты все успела!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kolmogorov

Самое главное - опыт. Не прошла в этом конкурсе, не переживай, победишь в другом!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда