Какие объекты относятся к программам для ЭВМ?

Перед тем, как определить, какие объекты подпадают под программы для ЭВМ, разберемся с их определением.

Согласно ст. 1261 Гражданского кодекса РФ, программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Программы для ЭВМ защищаются авторским правом, и для его подтверждения не требуется получения какого-либо свидетельства. Авторское право возникает у автора автоматически в момент создания им результата его творческого труда, в данном случае - программного (текстового) кода.

Однако, чтобы иметь возможность доказать авторство в спорных ситуациях, решаемых в судебном порядке, разработчику рекомендуется или осуществить государственную регистрацию программы для ЭВМ путем подачи заявки на регистрацию в Роспатент, или же направить самому себе код и порождаемые программой аудиовизуальные отображения в любой визуально воспринимаемой форме официальным письмом. Важно зафиксировать дату отправления, которая будет приравниваться к дате создания.

В случае принятия разработчиком решения о регистрации в Роспатенте, согласно Руководству по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, заявка должна содержать: заявление с указанием правообладателя (заявителя), а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них, депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ, включая реферат.

Если оформляется договор, разрешающий использование третьим лицом программы для ЭВМ, прошедшей регистрацию в Роспатенте, то такой лицензионный договор на программное обеспечение также должен быть зарегистрирован в патентном ведомстве.

Программное обеспечение с точки зрения специалиста уровня техники – это программа или комплекс программ, которые обеспечивают управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, с одной стороны которого аппаратура, а с другой - приложения пользователя. А с точки зрения патентного специалиста - это результат интеллектуальной деятельности, полученный благодаря комбинации технического и творческого подходов.

Зарегистрированы в качестве программы для ЭВМ могут быть следующие объекты, по сути представляющие собой любые программы, которые, согласно классификации программного обеспечения, достаточно подробно описаны в международном стандарте ISO/IEC 12182 - это системное, прикладное, инструментальное программное обеспечение:

  • операционные системы;
  • программы для 2D/3D- проектирования и моделирования;
  • системы документооборота;
  • программы для обработки деловых сообщений, компиляции, научных вычислений, обработки текстов (переводчики, мессенджеры);
  • программы, предназначенные для сопровождения медицинских систем, систем управления;
  • мобильные приложения;
  • программы управления сайтами;
  • программы, написанные для промышленных контроллеров, осуществляющих процесс автоматизации;
  • программы управления операциями в банкоматах и терминалах и т.п.

Наличие свидетельства на программу для ЭВМ предоставляет заявителю право ее использования по своему усмотрению, право действует в течение всей жизни ее создателя (автора), а также в течение еще 70 лет после его смерти или смерти автора, пережившего соавторов - так же, как и для произведения литературы.

Серьезным недостатком авторского права является то, что, изменив исходный текст программы, конкурент сможет использовать свою программу, не нарушая прав автора первоначального кода. Поэтому патентные специалисты рекомендуют правообладателям использовать комплексную защиту программного обеспечения, так как программный продукт возможно не только депонировать.

Программный продукт содержит название, которое возможно дополнительно защитить как словесный товарный знак. Возможно разработать идентифицирующий продукт логотип, который возможно защитить как изобразительный или комбинированный товарный знак. Пользовательский интерфейс подлежит патентованию в качестве промышленного образца, а алгоритм или аппаратно-программный комплекс – в качестве изобретения.

Еще один аргумент в пользу комплексной защиты, это то, что патенты действуют территориально. Патент на изобретение или промышленный образец действует на территории только той страны, на которой он получен. Из-за развития Интернетп IT-решения моментально распространяются по всему миру. Таким образом, без наличия подтверждения авторского права невозможно защитить программный код от копирования недобросовестными конкурентами сразу во всем мире.

Зачастую разработки в сфере программного обеспечения включают в себя комплекс объектов интеллектуальной собственности, возможных для защиты, и не всегда авторы и их работодатели взвешивают риски оказаться жертвой плагиата при коммерциализации своего программного обеспечения. Поэтому, чтобы стратегия защита была обеспечена с применением грамотного комплексного подхода, а именно: была осуществлена как регистрация исходного кода программы путем получения свидетельства на программу для ЭВМ, регистрация товарных знаков, так и защита алгоритма и интерфейса патентами на изобретение и промышленный образец соответственно, рекомендуется обращаться к патентным специалистам (поверенным), которые разложат Ваш объект на составные части, объяснят, какие документы и в каком виде необходимо представить для защиты того или иного объекта, возьмут на себя процесс длительного делопроизводства и переписку с Роспатентом.

#роспатент #авторскоеправо #программы #по

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда