No-code как отличная альтернатива для быстрого решения бизнес-задач

В современных реалиях все стремятся к упрощению, удешевлению и автоматизации. И веб-разработка не стала исключением. Пять лет назад в США зародился глобальный тренд — программирование без кода. За это время появилось огромное количество платформ для визуальной разработки (No-code, Low-code, конструкторы сайтов). Давайте разбираться, в чём их сп…

1111 показов
71K71K открытий

Кодинг нужен для решения новых задач, для которых еще не появились шаблонные решения. Веб-сайты уже проходили через визуальные инструменты в конце 90-х–начале двухтысячных (Dreamweaver, MS Frontpage). Все эти решения хороши для расширения ниши, затем они очень быстро исчерпывают пространство возможностей и теряют актуальность. Кодинг никуда не денется, он просто будет уделом профессионалов, собственно как и раньше.

Ответить

Полностью согласна, очевидно, что необходимость в программистах  никуда не денется ни через 10, ни через 50 лет. Далеко не все задачи может решить Nocode. Но, например, с разработкой MVP он справляются отлично ,что действительно помогает сэкономить - разработал приложение, запустил пользователей, собрал обратную связь, доработал под потребности рынка, понял что идея стоящая,  а уж потом ничего не мешает заказывать кодинг, если это необходимо, но уже четко поставив задачу и зная, что это будет востребовано.
С помощью Nocode можно значительно повысить выживаемость стартапов и не вкладывать большие деньги в продукт, который не нужен рынку. 
И согласитесь, с 90-х–двухтысячных готов технологии явно пошли далеко вперед:)

Ответить

Полностью согласен. За свои многие годы в разработке помню несколько таких всплесков. С появлением того же DreamViewer'а появлялись подобные статьи о том, что кодинг больше не нужен. Но, разумеется, революции не случилось. В последнее время вообще популярно говорить, что программиста заменит AI. :-) Однако, на практике все наоборот. Все чаще приходят к тому, что для решения задач, требующих индивидуального подхода нужно использовать именно код, а не визуализацию. Системы становятся сложнее, заказчики требовательнее. Конструкторы сайтов генерируют отвратительный не поддерживаемый код, и масштабируемость такой системы под вопросом. А если мы говорим о сложном, высоконагруженном бэке, то тут вообще ни о каких визуальных редакторах речи не идёт, для бэка-то писать надо. Работал одно время в компании, где дизайн был одним из основных требований к сайту. Требования дизайнеров на таких конструкторах воплотить в жизнь было бы крайне сложно или невозможно, даже без учёта бэка. Сайт на конструкторах останется уделом тех, кому просто нужен абсолютный минимум присутствия в интернете. По сути, это можно сравнить с созданием одного html-файлика с css-файликом без БД и сложной логики системы, как делали лет 30 назад. Если такой результат устроит, то да, визуальный конструктор здесь поможет. Системы сейчас только усложняются: не зря в вебе разделили фронт и бэк и создают все новые js-фреймворки для первого. 
P.S. Это касается не только веба, можно и десктоп-примеры привести. Раньше на WinForms интерфейс приложений накидывался визуальным конструктором, теперь же это XAML-верстка в WPF или UWP. Всё идёт, наоборот, в сторону кода, так как он позволяет обеспечить более гибкое решение.

Ответить

Согласен, тут нужен мыслить под задачи, иногда нужны такие штуки, иногда нет, но кодинг никуда не исчезнет) И это радует:D

Ответить