Codecademy и DataCamp. Сравнение и детальный разбор

2 площадки с онлайн-курсами по программированию с мировой славой. Что больше подойдёт для новичка, а что — для «продвинутого пользователя»? Какой курс выбрать и кому платить деньги?

Во время пандемии все убедились в важности заработка онлайн. В соцсетях увеличилось количество рекламы различных курсов: развитие и продвижение блога, таргетинг, выпечка, обработка фотографий, веб-дизайн и многое другое. Рынок наполнен и даже переполнен. Конкуренция бешеная, а значит, качество материалов и уроков только улучшается. Некоторые брали низкими ценами, то есть общедоступностью. Предлагали стажировку после окончания обучения или же вручали призы лучшим участникам. Что только не придумывали маркетологи!

В сфере программирования появилось много желающих постичь азы кодирования и выйти на достойный заработок. Но в большинстве случаев людей интересовал только пресловутый гонорар. А когда человеком руководит лишь жажда наживы, шанс стать профессионалом сводится к нулю. В основном такие люди и пишут негативные отзывы на площадках обучающих программ.

Однако вы должны понимать, что лишь 50% успеха зависит от «учителя», остальное — от «ученика». Вам могут разложить весь материал и отвечать на все появившиеся вопросы, но для этого нужно эти вопросы задавать. Кроме того, всегда важно использовать дополнительные источники и практиковаться. Ведь только делая что-то, вы встречаетесь с реальными проблемами. И пока у вас есть ментор или руководитель, вы можете эти проблемы решить с его помощью.

Это основа всех курсов. Теперь перейдём к разбору конкретных.

Codecademy

Один из наиболее рекомендуемых сайтов для онлайн-курсов программирования. На платформе есть множество учебных курсов по разным темам — от SQL, через Java, Ruby, до HTML и CSS, причём многие бесплатны. С другой стороны, профессиональная версия предлагает доступ ко всем тренингам на веб-сайте: расширенным версиям бесплатных и курсам, которые можно просмотреть только после приобретения подписки.

Стоит ли приобретать платную версию Pro

Плюсы:

Профессиональная версия отличается от бесплатной количеством доступного контента. Например, курс по Git — системе контроля версий, — которой нет в базовой версии. Кроме того, есть курсы по JS-фреймворкам, то есть AngularJS и React. Хотя они не идеальны, но действительно позволяют понять, как работают обе структуры, помогают изучить основы.

Ещё один плюс — расширенные версии курсов. В начале обучения самым большим преимуществом является множество дополнительных уроков из курса HTML и CSS. В про-версии больше нет предметных уроков, но вы получаете доступ к десятку дополнительных проектов, которые можно реализовать. Проекты — это та самая необходимая практика.

Благодаря про-версии вы также получаете доступ к тестам в каждом курсе. После прохождения определённого модуля вам также дают вопросы, позволяющие закрепить полученные знания и структурировать полученный материал.

В конце плюсов самый главный — доступ к помощи наставников. Профессиональная версия предоставляет вам опытных программистов (по крайней мере, так преподносится), которые могут просматривать ваш код и делиться комментариями. Это очень удобно, потому что иногда можно застрять на пару часов с небольшой проблемой.

Минусы:

Очень простые упражнения. Это относится как к бесплатной, так и к профессиональной версии. Часто просят детально воспроизвести пример, не используя полученные знания более сложным образом. Это, конечно, ограничивает, но на самом деле нелегко создать интерактивную платформу, которая позволяла бы в реальном времени проверять более сложные коды. Профессиональная версия не предлагает более сложных примеров, а просто содержит больше упражнений и проектов того же уровня. Вы мало выигрываете, купив доступ, но можете чаще практиковаться.

Количество отказов веб-сайта. Часто случается, что задания не принимаются, хотя в них нет ошибок. Только обновление всей страницы и повторный ввод точно такого же кода позволяет продолжить курс.

DataCamp

В DataCamp есть несколько курсов, каждый из которых более или менее связан с наукой о данных. У пользователя есть возможность изучить, например, универсальный Python, полезный в статистике R или классический SQL. Важно помнить, что в DataCamp наибольшее внимание уделяется использованию этих языков для определённой цели.

Все эти языки можно выучить полностью с нуля в DataCamp. Однако не рекомендуется углубляться в изучение этого приложения, не имея опыта программирования. DataCamp больше рассказывает о нюансах каждого языка, чем о самом принципе работы команд или циклов.

Несмотря на то что эта программа для телефонов, DataCamp действительно удобен и приятен в использовании. Например, приложение предлагает систему вознаграждений за постоянное использование, награждает баллами за хорошо выполненные задачи, а также может отправлять уведомления, напоминающие вам о выполнении нескольких упражнений.

Вы определённо почувствуете, что вас готовят к работе в мире больших данных. Например, при изучении Python пользователь сразу же знакомится с полезной библиотекой наук о данных. Приложение покажет, как с ними работать и как ими пользоваться.

Эта программа автоматически синхронизирует данные внутри одной учётной записи. Так что вы можете начать обучение за компьютером, а потом продолжить на смартфоне, сидя в кресле. Прекрасный вариант для ленивых.

Предлагаемую систему обучения стоит проверить самостоятельно, приложение доступно для бесплатной загрузки. Вы можете воспользоваться некоторыми базовыми курсами бесплатно, но за более подробные придётся заплатить.

Вывод

Прежде всего, нужно определиться, почему вы хотите стать программистом. Что движет вашим желанием? Деньги или умение кодировать? Готовы ли вы к кропотливому труду и зазубриванию программ? Если да, то определитесь, с чего хотите начать, каким будет ваш первый проект. По мере возникновения потребностей ищите подходящий курс. Читайте отзывы, изучайте программу курса, настройтесь на работу.

Нет волшебной «обучалки», которая сделает из вас компьютерных гениев. Только терпение и труд. Готовы? Дерзайте!

0
2 комментария
Руслан Манкулиев

Весьма познавательно! Пойду что-ль просвещаться..

Ответить
Развернуть ветку
zhuk navoznyi

Пахнет рекламой а не сравнением ;)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда