Как сформировать SQL запросы в Excel?

Представьте себе ситуацию, Вы получили целевую выборку из одной базы данных, но для полноты картины, как всегда, нужны дополнительные данные. Проблема может быть в том, что нужная информация хранится в другой базе данных и возможности создать на ней свою таблицу нет, подключиться используя link тоже нельзя, да и количество элементов, по которым нужно получить данные, несколько больше, чем допустимое на данном источнике. Вот и получается, что возможность написать SQL запрос и получить нужные данные есть, но написать придется не один запрос, а потом потратить время на объединение полученных данных.

Выйти из подобной ситуации поможет Excel.

Уверен, что ни для кого не секрет, что MS Excel имеет встроенный модуль VBA и надстройки, позволяющие подключаться к внешним источникам данных, то есть по сути является мощным инструментом для аналитики, а значит идеально подходит для решения подобных задач.

Для того чтобы обойти проблему, нам потребуется таблица с целевой выборкой, в которой содержатся идентификаторы, по которым можно достаточно корректно получить недостающую информацию (это может быть уникальный идентификатор, назовем его ID, или набор из данных, находящихся в разных столбцах), ПК с установленным MS Excel, и доступом к БД с недостающей информацией и, конечно, желание получить ту самую информацию.

Создаем в MS Excel книгу, на листе которой размещаем таблицу с идентификаторами, по которым будем в дальнейшем формировать запрос (если у нас есть уникальный идентификатор, для обеспечения максимальной скорости обработки таблицу лучше представить в виде одного столбца), сохраняем книгу в формате *.xlsm, после чего приступаем к созданию макроса.

Через меню «Разработчик» открываем встроенный VBA редактор и начинаем творить.

Sub job_sql() — Пусть наш макрос называется job_sql.

Пропишем переменные для подключения к БД, записи данных и запроса:

Dim cn As ADODB.Connection Dim rs As ADODB.Recordset Dim sql As String

Опишем параметры подключения:

sql = "Provider=SQLOLEDB.1;Integrated Security=SSPI;Persist Security Info=True;Data Source=Storoge.company.ru\ Storoge."

Объявим процедуру свойства, для присвоения значения:

Set cn = New ADODB.Connection cn.Provider = " SQLOLEDB.1" cn.ConnectionString = sql cn.ConnectionTimeout = 0 cn.Open

Вот теперь можно приступать непосредственно к делу.

Организуем цикл:

For i = 2 To 1000

Как вы уже поняли конечное значение i=1000 здесь только для примера, а в реальности конечное значение соответствует количеству строк в Вашей таблице. В целях унификации можно использовать автоматический способ подсчета количества строк, например, вот такую конструкцию:

Dim LastRow As Long LastRow = ActiveSheet.UsedRange.Row - 1 + ActiveSheet.UsedRange.Rows.Count

Тогда открытие цикла будет выглядеть так:

For i = 2 To LastRow

Как я уже говорил выше MS Excel является мощным инструментом для аналитики, и возможности Excel VBA не заканчиваются на простом переборе значений или комбинаций значений. При наличии известных Вам закономерностей можно ограничить объем выгружаемой из БД информации путем добавления в макрос простых условий, например:

If Cells(i, 2) = "Ваше условие" Then

Итак, мы определились с объемом и условиями выборки, организовали подключение к БД и готовы формировать запрос. Предположим, что нам нужно получить информацию о размере ежемесячного платежа [Ежемесячный платеж] из таблицы [payments].[refinans_credit], но только по тем случаям, когда размер ежемесячного платежа больше 0

sql = "select [Ежемесячный платеж] from [PAYMENTS].[refinans_credit] " & _ "where [Ежемесячный платеж]>0 and [Номер заявки] ='" & Cells(i, 1) & "' "

Если значений для формирования запроса несколько, соответственно прописываем их в запросе:

"where [Ежемесячный платеж]>0 and [Номер заявки] = '" & Cells(i, 1) & "' " & _ " and [Дата платежа]='" & Cells(i, 2) & "'"

В целях самоконтроля я обычно записываю сформированный макросом запрос, чтобы иметь возможность проверить его корректность и работоспособность, для этого добавим вот такую строчку:

Cells(i, 3) = sql

в третьем столбце записываются запросы.

Выполняем SQL запрос:

Set rs = cn.Execute(sql)

А чтобы хоть как-то наблюдать за выполнением макроса выведем изменение i в статус-бар

Application.StatusBar = "Execute script ..." & i Application.ScreenUpdating = False

Теперь нам нужно записать полученные результаты. Для этого будем использовать оператор Do While:

j = 0 Do While Not rs.EOF For ii = 0 To rs.Fields.Count - 1 Cells(i, 4 + j + ii) = rs.Fields(0 + ii) '& ";"

Указываем ячейки для вставки полученных данных (4 в примере это номер столбца с которого начинаем запись результатов)

Next ii j = j + rs.Fields.Count s.MoveNext Loop rs.Close End If

— закрываем цикл If, если вводили дополнительные условия

Next i cn.Close Application.StatusBar = "Готово" End Sub

— закрываем макрос.

В дополнение хочу отметить, что данный макрос позволяет обращаться как к БД на MS SQL так и к БД Oracle, разница будет только в параметрах подключения и собственно в синтаксисе SQL запроса.

В приведенном примере для авторизации при подключении к БД используется доменная аутентификация.

А как быть если для аутентификации необходимо ввести логин и пароль? Ничего невозможного нет. Изменим часть макроса, которая отвечает за подключение к БД следующим образом:

sql = "Provider= SQLOLEDB.1;Password=********;User ID=********;Data Source= Storoge.company.ru\ Storoge;APP=SFM"

Но в этом случае при использовании макроса возникает риск компрометации Ваших учетных данных. Поэтому лучше программно удалять учетные данные после выполнения макроса. Разместим поля для ввода пароля и логина на листе и изменим макрос следующим образом:

sql = "Provider= SQLOLEDB.1;Password=" & Sheets("Лист аутентификации").TextBox1.Value & ";User ID=" & Sheets("Лист аутентификации ").TextBox2.Value & ";Data Source= Storoge.company.ru\ Storoge;APP=SFM"

Место для расположения текстовых полей не принципиально, можно расположить их на листе с таблицей в первых строках, но мне удобней размещать поля на отдельном листе. Чтобы введенные учетные данные не сохранялись вместе с результатом выполнения макроса в конце исполняемого кода дописываем:

Sheets(«Выгрузка»).TextBox1.Value = «« Sheets(»Выгрузка«).TextBox2.Value = »»

То есть просто присваиваем текстовым полям пустые значения, таким образом после выполнения макроса поля для ввода пароля и логина окажутся пустыми.

Вот такое вполне жизнеспособное решение, позволяющее сократить трудозатраты при получении и обработке данных, я использую. Надеюсь мой опыт применения SQL запросов в Excel будет полезен и вам в решении текущих задач.

44 показа
35K35K открытий
4 комментария

Дополню: в конце статьи по ссылке ниже - несколько макросов, которые позволяют "переводить" запрос sql в переменную VBA и обратно

https://ytikhonov.wordpress.com/2015/10/12/excel-vba-sql/

Ответить

Это 2000 год? Зачем макросы , если Давно уже есть ms query , который превратился в powerquery. С 2007 excel все это делается без кода

Ответить

Зачем вообще подключаться к удалённому экселю и пытаться его использовать как БД, используя для этого SQL? Я, может быть, выскажу непопулярное мнение, но имея данные в excel таблице куда проще их слить в БД и работать нативными инструментами аналитики, нежели городить костыли с макросами. Времени опять же меньше уйдет. 

Ответить

Использование PQ не освобождает от использования SQL, равно как в некоторых случаях связка VBA + SQL является оптимальным решением.

Знаю одну компанию, где сделали простенькую CRM на базе Excel с этой связкой. На PQ такое не провернуть - им нужно редактирование и занесение записей в БД через привычный интерфейс

Ответить