Как продать 6 000 000 порций шаурмы одинаковой прожарки с помощью ИТ-решения

Это шаурма в лаваше
Это шаурма в лаваше

По разным оценкам, в России насчитывается до 25 000 точек по продаже шаурмы. Пожалуй, это самый популярный в стране фастфуд — особенно в категории «взять с собой».

От большинства заведений потребитель ожидает примерно одного и того же: понятный размер порции, жареную курицу с вертела, немного овощей, ненавязчивый чесночный соус и равномерно поджаристую корочку.

Сеть «Самая вкусная шаурма» насчитывает около 300 точек по стране. Пожалуй, это одна из самых крупных сетей, продающих шаурму. Большинство точек развиваются по модели франчайзи, и сеть столкнулась с необходимостью унифицировать качество и минимизировать брак. Начать решили с того, чтобы в каждой точке шаурма поджаривалась равномерно.

Компания обратилась к нам, и мы разработали несложный таймер для всей сети.

Таймеры для разных блюд
Таймеры для разных блюд

В чем же состояла бизнес задача?

  • Повар собирает в лаваш шаурму: мясо, овощи, соус.
  • После он открывает гриль и помещает туда получившуюся шаурму.
  • На планшете в браузере открыта информационная система, в которую повар предварительно залогинился со своего аккаунта, привязанного к данной точке.
  • Повар в раздел “Таймеры” выбирает блюдо, которое он сделал и нажимает “старт”.
  • Спустя некоторое время планшет издает звук, который сигнализирует что шаурму пора перевернуть, после отмашки повара таймер продолжает отсчет для второй стороны.
  • Когда обе стороны прожарены, повар останавливает таймер, данные по времени готовки для данной шаурмы записываются в большую БД PostgreSQL.
Как продать 6 000 000 порций шаурмы одинаковой прожарки с помощью ИТ-решения

Есть нюансы с преднастройкой разных таймеров по времени, звуку и виду блюда для каждой точки. Также есть таймеры для еды, приготовленной во фритюре и не требующей переворачивания.

А почему нельзя было, к примеру, сделать это просто с помощью таймера на телефоне? В целом — можно было бы, и долгое время так и работало. Однако такое решение не гарантирует, что повар действительно запустит таймер и что у сети будет статистика по каждой шаурме, которая была продана.

За несколько лет работы с помощью этого таймера было пожарено 5,8 миллиона порций шаурмы. Согласитесь, довольно интересная бигдата, которая в какой-то момент зачем-нибудь да и пригодится. Но уже сейчас без запуска таймера шаурму продать невозможно — и это помогает контролировать степень прожарки по всей сети.

Как продать 6 000 000 порций шаурмы одинаковой прожарки с помощью ИТ-решения

Функционал таймера — это примерно 5% всего, что есть в ERP, которую уже четыре года мы делаем для сети. Начав с таймера, мы сделали много чего еще:

  • API для интеграции с мобильным приложением и сайтом компании;
  • База знаний для обучения сотрудников;
  • Точки продаж;
  • Логирование изменений по точкам продаж;
  • Роли сотрудников и смены;
  • Полуфабрикаты и их заказы, поставки;
  • Интеграция c сервисом r_keepe;
  • Товары;
  • Продажи;
  • Сторонние заказы;
  • Отчёты по продажам и по выручке;
  • Прайс-листы и каталог товаров;
  • Стоп-листы и списания;
  • Склады и инвентаризация;
  • Загрузки;
  • Рейтинги и отзывы.

Рассказывать про это довольно скучно, а вот функционал таймера нам показался достойным, чтобы поделиться им на vc — чтобы читатель знал, что происходит после того, как отдаёт деньги в киоске с шаурмой. Но если вам интересно почитать про всю систему, то мы выложили подробный кейс на нашем сайте

А в портфолио на сайте эта картинка анимирована
А в портфолио на сайте эта картинка анимирована

Не все компании хотят строить свои отделы разработки, чтобы писать под себя ПО. До какого-то момента развивать франчайзи-сеть с помощью опытной сторонней команды — это неплохая стратегия. После «СВШ» мы помогли с развитием для «Кофе Хаус» и StarLine (крупнейшего производителя сигнализаций), у которых большая партнёрская сеть — работа с ними схожа с форматом франчайзи.

3
4 комментария