Это вам не Roblox: как в Т1 перенесли процесс пребординга в корпоративную метавселенную

От идеи до «добро пожаловать в новый виртуальный мир Т1» прошло семь месяцев и несколько сотен выпитых чашек кофе.

Это вам не Roblox: как в Т1 перенесли процесс пребординга в корпоративную метавселенную
Мария Жукова
Руководитель направления онбординга, Холдинг T1

Пребординг — этап адаптации сотрудника после принятия оффера и до первого рабочего дня. Обычно он включает отправку приветственного письма, предоставление информации о компании и ее ценностях, обучение основам корпоративных процессов и систем.

Как и многие другие компании, раньше с оффером мы прикрепляли приветственную презентацию, в которой рассказывали про ключевые события, историю, важные даты для Холдинга Т1. Но вряд ли этот документ внимательно читали. Год назад мы решили серьезно переработать этап пребординга, превратив его из формальности в полноценное приключение.

У такого решения было несколько причин:

  1. В Т1 есть стратегическая цель стать «компанией первого выбора» для кандидатов, соискателей и сотрудников. А пребординг — это, по большому счету, начальная точка касания с человеком в статусе работника Т1. От первого впечатления зависит многое.
  2. Мы сфокусировались на привлечении молодых талантов: проводим для них много мероприятий и понимаем, что эта аудитория лучше воспринимает знакомство с чем-либо через иммерсивные цифровые форматы, а не сухой .pptx и письмо-лонгрид. Чтобы быть для них понятными, нужно строить коммуникацию в привычном формате.
  3. Т1 — большая корпорация, поэтому по умолчанию кажется чем-то холодным, цифровым, очень структурированным, в том числе и коммуникациях. Но наш tone-of-voice про контактность, дружелюбие, взаимопомощь и тепло.
  4. У нас уже был двухчасовой интерактив для онбординга, в результате прохождения которого сотрудник становится полностью готов к работе. Хотелось сделать нечто похожее на предваряющем этапе и бесшовно всё связать.

Так пришла идея создать метавселенную. Во-первых, такой формат соответствовал перечисленным выше вызовам. Во-вторых, нам самим было интересно создать такую цифровую вселенную, мы не видели ничего похожего для пребординга у наших коллег по ИТ. Это позволило бы запомниться целевой аудитории и через интерактив рассказать о компании. К тому же метавселенная решала прикладную задачу: сократить период между адаптацией сотрудника и его выходом на уровень максимальной эффективности для бизнеса.

Смыслы, окружение, персонажи: из чего состоит метавселенная

Это вам не Roblox: как в Т1 перенесли процесс пребординга в корпоративную метавселенную

Работу начали в середине мая 2024 года и действовали по классике менеджмента проектов: сначала четко определили, что именно хотим заложить в метавселенную, и расписали техзадание, а уже потом углублялись в детали и продакшен.

Разработка метавселенной, включая этап работы графических дизайнеров и художников, от идеи до первого приглашения на пребординг кандидата, заняла семь месяцев. Рассказываем дальше подробнее.

Этап 1. Смыслы в семи локациях. На старте запланировали рассказать об истории, ключевых датах для холдинга, численности сотрудников, географии бизнеса и его структуре. Всё-таки в Т1 работают более 20 000 человек, которые развивают десятки направлений. Отдельно хотели уделить внимание ключевым клиентам и партнерам, наградам и достижениям. Конечно, рассказать про продукты и то, как они меняют рынки и жизнь людей.

Этап 2. Визуальное наполнение. К получившемуся скелету смыслов и каркасу из семи уровней стали добавлять мышцы, сухожилия, органы. Отсняли яркие локации офиса и перевели их в 3D: например, зона ресепшн в метавселенной и жизни почти идентичны. Так мы немного снимаем страх неизвестности у сотрудников в первый день работы — они, как минимум, видят много знакомых по виртуальной среде вещей и угадываемое пространство.

Задача географии Т1 реализована через карту России, где можно увидеть местоположение офисов. Чтобы награды компании выглядели максимально реалистично, мы не только сфотографировали их вживую, но и сделали 3D-видеомакеты. Их персонажи могут взять в руки, покрутить и внимательно рассмотреть. Таких деталей довольно много, но все они соответствуют заранее заложенным смыслам.

Этап 3. Игровое наполнение и приколы. С точки зрения вовлечения в метавселенной мы сделали залп из всех орудий: здесь есть небольшой игровой квиз, иммерсивный сценарий прохождения, реализованы механики бродилок, демонстрируются короткие ролики и яркие картинки из жизни компании. Есть возможность взаимодействовать с другими персонажами на локации голосом и текстом.

Добавили NPC-персонажа — фирменного гуся, — который часто используется во внутренних коммуникациях компании. А после научили его смешно танцевать: он поворачивается к герою спиной, забавно виляет маленьким белым хвостиком, заигрывает, гогочет и убегает. Это вызывает улыбку и добавляет дружелюбия среде.

Это вам не Roblox: как в Т1 перенесли процесс пребординга в корпоративную метавселенную

Привлекли сотрудников к этапу записи голосов: персонажей на всех локациях озвучивают реальные люди, которые работают в Т1. Возможно, с профессиональными дикторами было бы проще и быстрее, но нам хотелось сделать метавселенную максимально живой и настоящей.

Этап 4. Персонажи. Всё взаимодействие с метавселенной происходит от первого лица. И, чтобы пользователям было интереснее в этом участвовать, добавили возможность значительно кастомизировать своего персонажа. Участник может выбрать всё, вплоть до цвета волос, одежды, обуви, аксессуаров. Они, кстати, с корпоративным брендингом. Например, есть серьги символикой Т1, а свитшоты персонажей метавселенной можно заказать в корпоративном маркете в реальной жизни.

Этап 5. Последние приготовления. Перед стартом ещё раз проверили контент со службой информационной безопасности. Это связано с тем, что доступ к метавселенной кандидат получает сразу после принятия оффера — он ещё ничего не подписал и никакие секреты хранить не обязан. Поэтому чувствительной информации здесь просто нет, как и интеграции с внутренним контуром.

Также основательно протестировали прохождение всех этапов друг на друге и на смежных командах, поэтому сам запуск прошёл гладко и без неприятных сюрпризов.

Результаты и планы

Это вам не Roblox: как в Т1 перенесли процесс пребординга в корпоративную метавселенную

В боевом режиме метавселенная работает шесть месяцев, поэтому сейчас мы занимаемся сбором обратной связи. Самое удивительное, что, по отзывам ребят, для многих это стало первым опытом взаимодействия с метавселенными в прикладной плоскости. И это среди весьма продвинутых кандидатов в век перенасыщения всем цифровым, когда даже квартиры в новостройках продают с помощью виртуальных миров.

Соискатели писали, что теряли счет времени, не реагировали на внешние раздражители, были полностью погружены в метавселенную: могли потратить часы на создание собственного героя, прохождение сценариев, просмотр фильмов на локациях, игры. Получается, что в каждой точке взаимодействия они проходили все этапы и усваивали ту информацию, на которую в круговороте рабочих будней и задач времени просто не будет. Например, про комплаенс, которому в метавселенной посвящена отдельная стела.

Главное: нам удалось добиться вау-эффекта, создать такое первое впечатление о Т1, какое бы мы хотели, помочь проникнуться ценностями.

Если говорить о будущем, то нам бы хотелось, чтобы это путешествие не заканчивалось на пребординге. Есть много всего, что необходимо изучать, когда ты уже сотрудник: регламенты, сложные системы, доступы. Иммерсивные инструменты доказали свою эффективность и могут использоваться для внутренних целей.

Мы также активно думаем, как возможно использовать метавселенную для проведения тимбилдингов, ретроспектив корпоративных и гибридных мероприятий одновременно в метавселенной и в DION (платформа для корпоративных коммуникаций, разработана в Т1). Но подходим к этому аккуратно: должно быть не только весело, но и полезно.

Я до сих пор не могу перестать удивляться, когда мы что-то делаем на локации. Сначала ты пишешь бесконечные техзадания, текстовки, описания локаций, переводы, а потом вдруг попадаешь в метавселенную и взаимодействуешь с этим виртуальным миром. Огромная благодарность нашей команде и коллегам из смежных подразделений, которые участвовали в проекте. Это действительно тот случай, когда реальность превзошла ожидания.

10
1
5 комментариев