IBM показала технологию чипов ниже 1 нанометра.

IBM показала технологию чипов ниже 1 нанометра.

Речь о 0,7 нм, или 7 ангстремах. Это уже масштаб, где индустрия упирается почти в атомные размеры.

В чипе представлена новая 3D-архитектура nanostack.

Вместо того чтобы просто уменьшать транзисторы, IBM предлагает укладывать их слоями и плотнее размещать внутри чипа.

Что обещают:

• почти 100 млрд транзисторов на чипе размером с ноготь

• до 50% больше производительности

• или до 70% выше энергоэффективность по сравнению с 2 нм

• более плотную SRAM для AI-нагрузок.

IBM говорит о пути к производству примерно в ближайшие 5 лет.

https://newsroom.ibm.com/2026-06-25-ibm-debuts-worlds-first-sub-1-nanometer-chip-technology

3