Производитель систем для защиты данных Acronis откроет свой API для других разработчиков Статьи редакции

После 15 лет поставок готовых решений компания решила построить платформу, которая объединит разработчиков и клиентов.

Разработчик решений для резервного копирования и защиты данных Acronis откроет свой API для сторонних разработчиков. Об этом vc.ru сообщил представитель компании.

На платформе Acronis Cyber Platform разработчики смогут найти наборы API и инструментов SDK, примеры исходного кода, инструкции по вызову методов, а также получить поддержку. Раньше доступ к API был только у некоторых партнёров Acronis, таких как ConnectWise, Microsoft и Google.

Запуск платформы с открытом API в Acronis объяснили трансформацией бизнеса. «Раньше мы были компанией-поставщиком готовых бэкап-решений. Теперь мы будем компанией, которая развивает экосистему сервисов на единой платформе», — объяснил представитель Acronis.

Сейчас платформа находится в режиме раннего доступа: разработчики, поставщики программного обеспечения и производители оборудования могут получить доступ по заявкам. О публичном запуске Acronis планирует объявить в октябре 2019 года.

Доступ к API будет бесплатным. Acronis планирует монетизировать платформу по модели revenue share, разделяя с разработчиками выручку с продаж решений, созданных с использованием API Acronis. Среди других способов монетизации компания рассматривает дополнительные услуги для партнёров: участие в разработке, приоритетная техподдержка, консалтинг, аудит и так далее.

Подробнее о монетизации платформы в Acronis пообещали рассказать одновременно с публичным запуском в октябре 2019 года.

Примеры использования API Acronis

  • Разработка решений для проверки той или иной системы на устойчивость к различным кибератакам. Партнёры получают инструмент, позволяющий быстро восстанавливать образ тестируемой системы.
  • Поставщики решений для бизнеса могут дополнительно встраивать в них функции по защите данных.
  • Резервное копирование и хранение данных клиентов.
  • Анализ и обработка данных: добавление метаданных, возможности глубокого поиска или специальные схемы шифрования.

Работая с Acronis Cyber Platform, независимые разработчики и существующие партнёры по продажам смогут увеличить выручку, утверждают в компании. Разработчики получат доступ к экосистеме, объединяющей 500 тысяч клиентов, а партнёры, которые раньше продавали в основном решения Acronis, увеличат набор доступных решений за счёт новых разработчиков, объясняет представитель Acronis.

Acronis также рассчитывает увеличить собственную выручку, но точных прогнозов пока не даёт. Финансовые показатели компания не раскрывает.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда