Анонс мобильного приложения GitHub, релиз браузера Brave, покупка Docker Enterprise и другие новости ИТ за неделю

Каждую неделю Revolut публикует интересные новости ИТ и разработки.

  • «Яндекс.Облако» запустил систему управления базами данных MongoDB с автоматическим обслуживанием и обновлением. Среди применений сервиса: решение задач обработки и хранения данных в сфере машинного обучения, кэширования, работа с очередями в приложениях и бэкенде.
  • GitHub анонсировал выпуск нового мобильного приложения. Бета-версия для iOS уже доступна, для Android она выйдет через несколько месяцев.
  • Google начнёт показывать предупреждение о медленной загрузке сайта в Chrome. Компания пока не решила, как именно будет обозначать скорость загрузки, и планирует экспериментировать с разными вариантами.
  • LG опубликовала исходный код фреймворка для оптимизации ИИ-моделей Auptimizer. Этот инструмент упрощает процесс настройки ИИ-моделей: подбирает гиперпараметры, обучает целевую модель и обновляет результаты, пока не найдёт оптимальные значения.
  • Провайдер потокового вещания Deezer открыл исходный код экспериментального проекта Spleeter, который развивает систему машинного обучения для разделения источников звука из сложных звуковых композиций. Код проекта написан на языке Python с использованием движка Tensorflow.
  • Mozilla, Fastly, Intel и Red Hat создали сообщество Bytecode Alliance, чтобы объединить усилия в продвижении WebAssembly. Компании хотят превратить WebAssembly в универсальную платформу для безопасного выполнения кода в любых инфраструктурах, ОС и устройствах.
  • Компания Mirantis, разрабатывающая облачные решения на базе OpenStack и Kubernetes, выкупила у Docker часть бизнеса, связанного с платформой Docker Enterprise. Финансовые условия сделки не разглашаются.
  • Facebook анонсировала выход платёжной системы Facebook Pay, которая объединит Facebook, Messenger, Instagram и WhatsApp. Система должна упростить проведение транзакций между этими соцсетями и приложениями.
  • Вышел первый стабильный релиз браузера Brave. Проект развивается под руководством Брендена Айка, создателя языка JavaScript и бывшего руководителя Mozilla. В основе браузера — движок Chromium.
  • Google запустила версию 2.0 игры Teachable Machine, которая позволяет пользователю обучать ИИ-модели без кода. Полученные модели можно будет применять в приложениях, сайтах или других проектах.
  • Опубликован отчёт Octoverse, согласно которому аудитория GitHub перевалила за 40 млн, а Python впервые обошёл Java по количеству репозиториев. Также отмечается, что увеличилась популярность репозиториев по data science.
0
12 комментариев
Написать комментарий...
ruras dalgard

О, GitHub на телефоне. Теперь можно будет смотреть пулреквесты джунов даже с телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Крупин
Вышел первый стабильный релиз браузера Brave.

в чём же отличие от обычного хрома, просто в том что он называется Brave?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K

Brave якобы блокирует рекламу. На самом деле очень плохо и только 30%. Помимо этого в нем напичкано зондов. И он криво отображает сайты.
Лучше уж поставить Kiwi browser + uBlock origin или Samsung browser + adguard, два отличных решения. 100% всей рекламы режется и браузеры сами офигенные.

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Зонды? Вы конечно же подтвердите это хоть чем-нибудь, правда?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K

Криптозонды, честно лень искать пруфы, но они есть, можешь вычеркнуть это, в любом случае браузер говно полное, юзал его недельку, больше всего бесило кривое отображение сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пискунов

Откровенный пиздеж. С отображением сайтов и блокировкой рекламы — всё в порядке.

И на десктопе, и на мобилке.

Юзаю больше года.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пономарев

А еще не работает (по крайней мере, в России) расхваленная фича о том, что за просмотр рекламы будут давать собственную криптовалюту браузера

Ответить
Развернуть ветку
Айнур

тебе просто лень читать или что?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Крупин

Из вики:
 Создатели утверждают, что Brave блокирует трекеры сайтов и удаляет навязчивую интернет-рекламу, повышает уровень приватности в интернете и уменьшает количество передаваемых о потребителях рекламы данных.

но это можно сделать самому и в обычном хроме, так в чем же разница?

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Brave браузер изначально ориентированный на приватность, в нем по дефолту установлен блокировщик рекламы (для русскоязычного сегмента нужно включить пару дополнительных подписок из фильтра для большей эффективности), система противодействия фингерпринтингу браузера, установлен веб-торрент, что дает возможность смотреть скачиваемое видео прямо в браузере, пока оно качается. Ну и дефолтные настройки.
Вообще это первый браузер который я поставил и даже не лез внутрь чтобы его настроить, тк все что там есть мне полностью подошло.

Самая большая разница это BAT, система поощрения авторов контента за криптовалюту.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Востриков

Как ты на телефоне собираешься рекламу блокировать? Максимум что тут можно сделать это adguard dns поставить.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Teachable крутой стаф, судя по всему, жаль с телефона не затестить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда