GitHub: бизнес-модель и SWOT-анализ

GitHub: бизнес-модель и SWOT-анали

GitHub – это крупнейшая в мире платформа для разработки программного обеспечения. Бизнес-модель GitHub сочетает в себе бизнес-модели Freemium и Software-as-a-Service (SAAS), то есть предлагает лицензию на программное обеспечение в облачной инфраструктуре и взимает с пользователей ежемесячную абонентскую плату. Прежде всего, если вы не являетесь разработчиком и не связаны с миром кодинга, вам может быть не знакомо название GitHub. Тем не менее, бизнес-модель GitHub ввела свой бренд в число 100 самых посещаемых сайтов на Земле.

Известная как Google Drive для кода и социальная сеть для программистов, эта служба хостинга репозиториев Git насчитывает более 33 миллионов уникальных пользователей ежемесячно. Платформу используют как частные лица, так и известные крупные компании для разработки и обмена кодом.

Ш

Краткая история GitHub

GitHub был основан в 2008 году Томом Престон-Вернером, Крисом Ванстратом и П. Дж. Хайеттом – все они были разработчиками программного обеспечения – в Сан-Франциско, штат Калифорния.

В начале 2000-х годов Престон-Вернер бросил изучение компьютерных наук в колледже Харви Мадд, чтобы стать Java-разработчиком. В 2003 году, оставшись без работы, он решил основать Gravatar, платформу, которая позволяла пользователям WordPress создавать уникальные аватары на сайтах и делиться ими. Четыре года спустя Gravatar был продан компании Automattic. Вскоре после этого Мадд переехал в Сан-Франциско, чтобы присоединиться к Powerset, поисковой системе на естественном языке.

Мадд Х. познакомился с Ванстратом и Хайеттом на одном из собраний Ruby on Rails, которые они посещали. Но в 2008 году, когда Престон-Вернер проводил время в местном спорт-баре в Сан-Франциско, он увидел Ванстрата и показал ему проект, над которым работал – портал, позволяющий веб-разработчикам делиться кодом друг друга и редактировать его.

Хайетт и Ванстрат вместе работали в CNet и трио приступило к разработке GitHub. В апреле 2008 года платформа была представлена общественности. Через три месяца Powerset, работодатель Престона-Вернера, была приобретена компанией Microsoft, предложившей ему 300 000 долларов в качестве бонуса при подписании контракта.

Однако, поскольку GitHub с самого начала выглядел многообещающе (в день запуска он принес более 1000 долларов дохода), он отказался от этого предложения. Платформа быстро распространилась. Уже в первые 6 месяцев на сайте было зарегистрировано более 10 000 проектов с открытым исходным кодом.

В 2012 году компания получила свои первые внешние инвестиции – 100 миллионов долларов от Andreessen Horowitz. Финансирование позволило GitHub нанять специалистов, необходимых для участия в обычных циклах продаж при работе с корпорациями.

В марте 2014 года поступила жалоба, в которой говорилось, что бывший сотрудник столкнулся с дискриминационным и сексистским поведением. В сообщениях указывалось, что ответственность за это несут Престон-Вернер и его жена. Хотя они так и не признались в этом, через несколько недель оба уволились из компании.

В 2017 году GitHub объявил о своем втором крупном раунде финансирования в размере 250 миллионов долларов, а в 2018 году, спустя 10 лет после основания, компания была приобретена Microsoft за 7,5 миллиарда долларов США. Приобретение GitHub стало важным стратегическим сдвигом, который претерпела компания Microsoft.

В настоящее время платформой GitHub пользуются более 50 миллионов человек. В компании работает более 2 000 сотрудников в 8 офисах по всему миру.

Что такое GitHub?

GitHub – это облачная платформа, используемая разработчиками для организации проектов по программированию, хранению, управлению и обмену кодом, а также для отслеживания и контроля изменений в коде – и при этом участники могут взаимодействовать друг с другом. Но чтобы понять, как работает бизнес-модель и сайт GitHub, необходимо познакомиться с "ГИТом".

Что такое Git?

Git – это система контроля версий с открытым исходным кодом. Когда разработчики начинают новый проект, они периодически вносят изменения в код продукта. Для этого они выпускают новые версии кода после первой официальной (не бета). Системы контроля версий хранят все изменения, внесенные в код, в центральном хранилище, позволяя делиться этими версиями, загружать их, изменять и т. д., обеспечивая сотрудничество между программистами. Созданная Линусом Торвальдсом (создателем Linux) в 2005 году, Git является наиболее используемой системой контроля версий, которую выбирают почти 90 % разработчиков по всему миру.

Как работает GitHub

GitHub – это компания, предоставляющая услуги хостинга репозиториев Git. Каждый проект хранится в собственном репозитории, доступ к которому осуществляется по уникальному URL-адресу. Это позволяет отдельным пользователям и командам сотрудничать и контролировать версии кода. Любой желающий может бесплатно разместить публичный репозиторий кода (частные репозитории являются платными). Таким образом, если разработчик находит проект, в который он может внести свой вклад, он может внести изменения в исходный код и выпустить новый переработанный проект.

Программист, доработавший и изменивший часть кода, может даже попросить включить его в официальный проект, если авторы оригинального репозитория на это согласятся. Одним из самых приятных ресурсов GitHub является функция социальных сетей. У каждого пользователя есть профиль, то есть резюме, в котором указаны прошлые проекты и вклад. Кроме того, правки можно публично обсуждать, что способствует сотрудничеству и развитию программирования.

GitHub для непрограммистов

Бизнес-модель GitHub была разработана, конечно, для разработчиков. Но это не мешает другим людям использовать его в качестве хранилища для любых типов файлов. Это встречается гораздо реже, но любая команда, которой необходимо постоянно изменять какой-то файл или документ, может воспользоваться структурой GitHub для контроля версий.

Кто собственник GitHub

GitHub принадлежит компании Microsoft. Технологический гигант приобрел GitHub в июне 2018 года, заплатив за него 7,5 миллиарда долларов США. С ноября 2021 года генеральным директором компании является Томас Дохмке, сменивший на этом посту Ната Фридмана, нынешнего председателя совета директоров GitHub.

Миссия GitHub

"Создать глобальную платформу для сотрудничества разработчиков. Но эта платформа должна быть такой, чтобы все мы могли использовать ее для защиты мирового программного обеспечения вместе".

Как GitHub зарабатывает деньги

Как уже говорилось выше, публичные репозитории бесплатны, а частные – платны. GitHub продает планы подписки, как для частных лиц, так и для бизнеса. Цены варьируются в основном в зависимости от количества частных репозиториев – коллабораторов и публичных репозиториев – неограниченно.

  • Самым крупным источником дохода Git Hub является план Enterprise – более 50% доходов.
  • GitHub One ориентирован на крупные компании. В нем есть все функции плана Enterprise, а также некоторые дополнительные возможности, такие как круглосуточная поддержка и безопасность на базе сообщества.
  • Помимо бизнес-модели подписки, GitHub также зарабатывает на своем маркетплейсе и магазине. Маркетплейс позволяет пользователям размещать свои приложения на платформе. С каждой продажи, совершенной там, GitHub получает 25 % в качестве комиссионных. В магазине GitHub Shop можно приобрести одежду и предметы коллекционирования.

Канва бизнес-модели GitHub

Канва бизнес-модели GitHub

Давайте подробно рассмотрим бизнес-модель GitHub, проанализировав ее схему:

[1] Потребительские сегменты GitHub

Сегменты клиентов бизнес-модели GitHub основаны на рыночной нише пользователей которым нужен репозиторий для размещения их Git-кода:

  • B2C Пользователи-программисты. Индивидуальные пользователи могут воспользоваться бесплатными или командными планами, с помощью которых они могут работать над проектами в одиночку или в частных группах;
  • B2B Организации. Организациям будет полезен тарифный план Enterprise, с помощью которого они смогут управлять кодами и командами на собственных серверах или в облаке, с большим пространством и контролем безопасности.

[2] Ценностные предложения и преимущества GitHub

Основным ценностным предложением является:

  • Возможность хранить, отслеживать и контролировать проекты, разработанные на технологии контроля версий (Git), а также интегрировать код с другими инструментами. Кроме того, выбирать, держать код в закрытом или открытом доступе.

Репутация GitHub как крупнейшего хостинга кода на Земле привлекает огромное количество программистов, заинтересованных в обмене, сотрудничестве и участии в важных кодинговых проектах.

[3] Каналы сбыта GitHub

Основными каналами GitHub, являются:

  • Веб-сайт;
  • Бесплатные обучающие курсы по кодингу, доступные как в очных, так и в живых веб-классах.

[4] Взаимоотношения GitHub с клиентами

Взаимодействие GitHub с клиентами довольно ограничено и состоит из:

  • Автоматизированное взаимодействие через сайт с ограниченным взаимодействием с сотрудниками. Поддержка клиентов осуществляется в основном через раздел "Помощь", FAQ и по электронной почте;
  • На платном тарифе - GitHub One - включается круглосуточная поддержка.

[5] Потоки поступления доходов GitHub

GitHub работает по модели freemium и SaaS. Платформа предлагает бесплатные неограниченные публичные репозитории и ежемесячно взимает плату за частные репозитории и некоторые расширенные и настраиваемые ресурсы.

  • Подписка за закрытые репозитории;
  • Комиссия с продажи кода (25%);
  • Продажи магазина GitHub Shop.

[6] Ключевые ресурсы GitHub

Основные ресурсы GitHub – это:

  • Платформа;
  • Облачные системы;
  • 33 миллиона пользователей и их репозитории;
  • Инженеры и сотрудники, которые поддерживают компанию;
  • Преподаватели, которые проводят обучающие курсы.

[7] Ключевые виды деятельности GitHub

Основными направлениями деятельности GitHub являются:

  • Разработка и обновление программной платформы;
  • Обслуживание клиентов;
  • Обеспечение безопасности;
  • Обучение пользователей.

[8] Ключевые партнеры GitHub

В число ее ключевых партнеров входят:

  • Сообщество разработчиков с открытым исходным кодом;
  • Разработчики;
  • Инвесторы;
  • GitHub Student Developer Pack (12 компаний, которые предоставляют студентам бесплатный доступ к инструментам для разработчиков)

[9] Структура издержек GitHub

Бизнес-модель GitHub нацелена на экономичную структуру затрат, чтобы поддерживать низкие цены. Поэтому компания сокращает операционные расходы за счет очень автоматизированной системы. Ее затраты включают в себя расходы на:

  • Персонал;
  • Поддержку клиентов;
  • Административные расходы.

Конкуренты GitHub

  • GitLab. GitLab – основанное в 2011 году в Сан-Франциско, это программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое можно скачать и установить на свой собственный сервер. Компания предоставляет услуги хостинга;
  • BitBucket. BitBucket – это сервис хостинга репозиториев от Atlassian, и, поскольку он тесно интегрирован с другими инструментами управления проектами Atlassian, продукт может стать выбором для крупных предприятий;
  • SourceForge. SourceForge – очень популярный среди проектов с открытым исходным кодом, включая проекты на основе Linux. Сервис предоставляет инструменты для импорта репозиториев GitHub;
  • Репозитории исходных текстов Google Cloud. Google Cloud – предлагает 12-месячный пробный период и с пользователей не будет взиматься плата, пока не пройдет лимит использования бесплатного уровня;
  • AWS CodeCommit. Как и в случае с репозиториями Google, этот вариант Amazon предоставляет бесплатную версию навсегда если пользователь не превышает установленные лимиты;
  • Phabricator. Phabricator - это универсальный инструмент, который позволяет кодировщикам и участникам обсуждения продолжать работу над проектом без необходимости использовать отдельные приложения для общения/сотрудничества;
  • Gogs. Gogs - это полностью самостоятельный хостинг и очень легкая альтернатива;
  • Gitea. Gitea - еще одна полностью самостоятельная и очень легкая альтернатива.

SWOT-анализ GitHub

SWOT-анализ GitHub

Ниже представлен подробный swot-анализ Github:

(1) Сильные стороны GitHub

  • Большой выбор программных приложений. Огромное разнообразие приложений и взаимодействий, среди множества категорий;
  • Удобный сервис обмена файлами. Несмотря на наличие некоторых платных функций, здесь легко обмениваться файлами, управлять проектами, осуществлять быстрый поиск того, что ищет пользователь, и получать помощь, когда это необходимо;
  • Сообщество разработчиков. GitHub обеспечивает простое и интерактивное сотрудничество между разработчиками.

(2) Слабые стороны GitHub

  • Ошибки и уязвимости в программных обеспечениях. Нетрудно найти ошибочные предложения в коде и уязвимые программы;
  • Требуется оплата для закрытых аккаунтов. Существуют частные хранилища, доступ к которым возможен только при условии оплаты.

(3) Возможности GitHub

  • Учебный инструмент для начинающих. Это отличный инструмент для начинающих ИТ-специалистов, позволяющий учиться у более опытных программистов;
  • Рекрутинг программистов. Это отличное место для специалистов по подбору персонала, которые ищут программистов для найма;
  • Связь по всему миру. Платформа обеспечивает связь между студентами и программистами со всего мира.

(4) Угрозы GitHub

  • Конкуренция. Платформа легко преодолевается конкурентами, которые предлагают аналогичные услуги с большим количеством свободных ресурсов.

Заключение

Бизнес-модель GitHub предоставила миру платформу с открытым исходным кодом, где разработчики со всего мира могут проявить свои таланты и принять участие в крупных проектах, разрабатывая и обмениваясь кодом без особых усилий. Стоит сказать, что на GitHub размещены проекты таких крупных брендов, как Google, Facebook, Twitter и Microsoft. К слову, Microsoft увидела в этом предприятии настолько большую ценность, что в 2018 году приобрела сервис хранения кода за 7,5 миллиарда долларов США.

Была статья полезной?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Будем рады если вы оставите свой отзыв, комментарии и пожелания.

В случае использования материалов, необходима ссылка на канал и автора Александр Рост)

Присоединяйтесь к телеграмм-каналу, где вы можете найти более 30 примеров бизнес-моделей.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда