Сократили время на подготовку сметы с 1 недели до 1 минуты для компании Новый Терем

Новый Терем — лидер рынка малоэтажного строительства Кировской области. Строят более 100 объектов в год.

Проблема

Скорость подготовки сметы — главная боль строительных компаний.

А когда ты строишь много, это особенно актуально. Заказчики часто не готовы ждать ценового предложения по несколько дней, подготовка сметы занимает много времени высококвалифицированных сотрудников. Время сделки увеличивается, конверсия продаж падает.

Поэтому совместно с клиентом мы разработали программу для автоматического формирования смет и коммерческий предложений, которая позволяет сформировать эти документы за 1 минуту. Учитывая актуальные цены на материалы и работы.

Наша задача

Мы начали с боли заказчика и архитектуры проекта. После анализа вводных данных, мы определили, что нам необходимо сделать программу, которая:

  • Позволит быстро искать нужную позицию сметы через справочник и при необходимости корректировать в 1 клик ее стоимость.
  • Заполнять информацию по типовым проектам. Общие параметры, изображения, планировки, объем материалов и работ по проекту, необходимый для составления сметы и КП.
  • Исходя из заполненных данных по проекту генерировать красивое КП для пресейла, которое разбито по комплектациям объектов (черновая, предчистовая, чистовая отделка) , для сравнения предлагать подобный проект в рамках бюджета клиента.
  • Генерировать точную смету для подписания договора, с учетом выбранной комплектации, материалов отделки, допродаж (терраса, беседка, гараж и тд.)

У нас было только понимание, какую задачу мы хотим решить. Специалисты Alt Studio в рамках первой встречи погрузились в бизнес-процесс и выявили нюансы, которые мы ранее не замечали. Их важно было учесть при разработке программы.

Поразило, что в течение нескольких дней в Alt Studio нашли способ решения нашей задачи. Описали функции программы, показали наглядно, как все будет работать и какой результат мы получим на выходе. Рассмотрев ценовое предложение, я понимал, что инвестиции в эту программу окупятся в течение нескольких месяцев.

Александр Коновалов. Собственник СК Новый Терем.

Справочник материалов

Удобная навигация с асинхронным поиском по названию позиции, сортировкой, фильтрацией по категории

Создание проектов, заполнение сметы

В интерфейсе создания проекта заполняется и смета. Выбираются актуальные позиции, проставляется по ней объем.

Генерация документов

При создании КП, генерируется PDF файл с информацией о стоимости комплектаций дома, изображениями, планировками и прочей информацией.

По подобию генерируется exel файл с подробной сметой по проекту.

Все цены на материалы берутся из актуального справочника. Таким образом, Если, например, изменилась стоимость доски, не нужно править информацию во всех сметах. Если клиент хочет дополнительно к типовому проекту посчитать еще и террасу, нужно перед генерацией документа лишь поставить нужную галочку в разделе «допродажи».

Благодаря тому, что менеджер проекта хорошо наладил коммуникацию, регулярно присылал отчеты и демонстрировал промежуточные результаты нам удалось реализовать проект в установленные сроки и в рамках бюджета. В процессе работы у нас появились дополнительные пожелания по функционалу программы, которые получилось быстро согласовать и внедрить параллельно основному процессу разработки.

С Alt Studio работать приятно и комфортно.

Олег Перминов. Директор СК Новый Терем.

Результаты

  • Подготовка смет и КП сократилась с нескольких дней до 1 минуты, значительно повысило конверсию отдела продаж.
  • Освободили 70% времени сметчика, которое теперь используется более эффективно. Теперь вручную он считает только нетиповые проекты, которые еще не строили в компании.
  • Сократили издержки на зарплаты специалистов. Те же специалисты успевают больше, дополнительные руки не требуются.

Планы на будущее

Данный проект не останется без развития.

В ближайших планах у заказчика новый функционал для управления нормами расхода материалов на объектах, автоматизация отдела снабжения и закупок, финансовый модуль.

Свяжитесь с нами, чтобы начать общение по вашему проекту

Сайт: studio-alt.ru
VK: @studio_alt

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда