Как дизайнер интерьера насоветовал клиенту подрядчика, а тот оказался кринжиком, а не сладким коржиком.
Ох, уж эти дизайнеры! Для одних — это отлетевшие в своих фантазиях люди. Для других — зарабатывающие «в лёгкости», слоняющиеся по интерьерным салонам волшебники в поисках предметов интерьера, чтобы, найдя, продать своему заказчику. Для третьих — это вынужденная мера, чтобы не было провальных покупок: мебели не в размер, розеток за диванами и слива в ванной без уклона; цвета стен, почти как у Светки, хотя вы — не она; и, покрасив в редчайшей красоты RAL, приходится нервно перебирать веер с оттенками, чтобы хоть как-то исправить эту цветовую экзекуцию над собой.
Но, к счастью, всё сильно меняется, и дизайн — это про адекватность. Про план и ясное понимание, и проектирование будущего, в котором вам будет комфортно и счастливо. Про то, чтобы услышать запрос и знать, как это сделать. А в нашем случае — про реализацию проекта, ведь я занимаюсь интерьерами, кажется, с пяти лет (со слов моей мамы).
Что же делать, когда дизайнер порекомендовал своего подрядчика (будь то в стройке, производстве мебели или поставках микроцемента — в любой части реализации вашего проекта), а тот подвёл?
Моё мнение: как и в любых отношениях, нужно проговаривать всё. Изучать все договоры подрядчиков и их юрлица. Потому что это — люди. И ни один, даже самый шикарный дизайнер с огромным опытом и базой исполнителей, не может персонально отвечать за поведение других людей на 💯. Сегодня и 10 лет назад кто-то идеально выполнял свою работу, и его смело советовали, но у человека вдруг случились перемены, и, повлияв на него, что-то пошло не по плану и не профессионально. Так бывает, и об этом нужно говорить, а не умалчивать.
Всё, что нужно понимать, — есть такая вещь, как риски. Всегда и везде. И спокойно, где это возможно, их минимизировать. Готовы безоговорочно довериться своему дизайнеру? Прекрасно! Но стоит помнить важное: он или она отвечают за свою работу. За проект! И именно по этой части у вас с ним/с ней договорные отношения.
Дизайнер не несёт ответственности за каждого, кого рекомендовал. На то это и рекомендации. Но в его зоне человеческой ответственности — проконтролировать ход исполнения и оказать влияние на решение тех или иных вопросов. Мы так делаем всегда. Ведь важно, чтобы заказчик остался доволен, а не наедине со своими проблемами.
Знаю, что дизайнеры ведут себя по-разному: некоторые готовы разделить лишь успех, абсолютно не имея опыта в решении сложных ситуаций на этапе реализации. А хорошо бы, чтобы имели. Ведь с профессионалом вы, скорее всего, и не узнаете, что проблемы были. Их просто очень быстро решают, пока вы занимаетесь своими делами.
Отсюда моя профессиональная рекомендация: проговаривайте с дизайнером подобные ситуации. Были ли они у него и как разрешались? И если со слов специалиста с опытом в проектах и реализации с авторским надзором никогда не было сложностей — знайте, вам точно что-то недоговаривают. Сложности случаются, и профессионал будет в диалоге с подрядчиком до разрешения всех вопросов. Хотя юридически и не обязан этого делать, и это не его зона ответственности.
Об этом и многом другом полезном (а также совсем не про интерьеры) я пишу в https://t.me/dmitrievaproject. Буду рада тебе!