Акселерационная программа «Гидромет»

Акселерационная программа «Гидромет»

Российский государственный гидрометеорологический университет в 2024 году запустил акселерационную программу «Гидромет» – инновационный проект развития передовой инженерной школы «Гидромет», нацеленный на разработку и внедрение принципиально новых продуктов и цифровых решений в сфере гидрометеорологии, мониторинга окружающей среды и смежных отраслей в интересах высокотехнологичных компаний, включающую современные достижения науки и техники в области искусственного интеллекта, анализа больших данных и геоинформационного управления.

Программа реализуется в том числе в рамках Послания Президента Российской Федеральному Собранию от 29 февраля 2024года, где были затронуты вопросы развития технологий в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

И теперь, программа приближается к важному этапу – первому отборочному туру, который состоится 19 октября 2024 года. Участники, представляющие перспективные стартапы, получают доступ к ресурсам и экспертной поддержке для успешного выхода на рынок.

Программа включает в себя три тематических направления – «Антропосфера», «Техносфера» и «Геосфера». В рамках трека «Антропосфера» развиваются проекты, связанные с геообразованием, геотуризмом и геокоммуникациями. В «Техносфере» акцент делается на геомоделировании и геомониторинге, а «Геосфера» сосредоточена на прогнозировании и оценке георисков.

«Команды формируются по инициативе студентов в соответствии с их навыками и интересами, что позволяет каждому участнику применить полученные в рамках обучения в вузе знания и навыки. Важно, что студенты сами выбирают проекты, требующие именно их компетенций, будь то дизайн, программирование или научные исследования. Это позволяет избежать ситуаций, когда, например, метеорологу приходится брать на себя роль дизайнера», — отмечает руководитель проекта Наталья Владимировна Яготинцева.

Программа «Гидромет» поддерживается рядом индустриальных партнеров, включая Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Северо-Западный филиал ФГБУ Авиаметтелеком Росгидромета, Группу компаний Naeco, ООО «Робовед» и других. Эти партнеры предоставляют участникам экспертную поддержку, возможность пилотирования проектов и участвуют в отборе лучших стартапов для дальнейшего развития.

Программа также предлагает еженедельные встречи с наставниками, индивидуальные консультации с экспертами и образовательную программу, включающую лекции, мастер-классы и семинары. Участники могут рассчитывать на постакселерационную поддержку, помощь в подготовке грантовых и конкурсных документов для таких грантовых конкурсов, «УМНИК», «СТАРТ» или «Студенческий стартап», возможность пилотирования с индустриальными партнерами.

«Мы видим, как сотрудничество науки и технологий позволяет решать ключевые задачи в области мониторинга окружающей среды. Программа „Гидромет“ предоставляет стартапам не только возможность реализовать свои идеи, но и получить ценные ресурсы для пилотирования и дальнейшего развития», – добавляет руководитель проекта.

Одним из ключевых направлений программы является разработка технологий для улучшения мониторинга окружающей среды и прогнозирования природных явлений. Также в фокусе проекта находятся разработки в сфере геообразования и создания образовательных платформ, таких как «Метеоточка», мобильное приложение для обучения в области гидрометеорологии.

В программе зарегистрировано 60 стартапов, из которых 30 лучших будут отобраны для дальнейшего участия. Финалисты будут объявлены в декабре 2024 года на Демо-дне, где участники представят свои проекты перед экспертами и стартап-студиями.

Логотип программы акселератора "Гидромет"
Логотип программы акселератора "Гидромет"
Начать дискуссию