Хотите, чтобы сотрудники применяли знания? Дайте им учиться, как на YouTube
Если мне нужно разобраться в чём-то новом, я не открываю курс. Я иду в YouTube, вбиваю вопрос и смотрю один-два коротких фрагмента. Скорее всего, перематываю, обращаю внимание на комментарии, ищу таймкоды. И за 3-5 минут получаю то, что искала. Иногда этого хватает, иногда это начало более глубокого поиска, но точно не просмотр полноразмерного видео или, еще хуже, нескольких. Судя по тому, как учатся мои друзья, коллеги, да и просто люди в интернете — это не только моя привычка. Но при этом корпоративное обучение зачастую устроено совсем иначе. Всё ещё.
Записи встреч и вебинаров по два часа без навигации. Курсы, в которых весь смысл прячется на сороковой минуте. Вложено много усилий, привлечены отличные эксперты, записано десятки часов полезного контента. Но у сотрудников зачастую нет простого способа с этим работать. Конечно, формализованное обучение нужно, без этого не обходится ни одна компания, которая растет. Но я глубоко убеждена, что для того, чтобы это обучение точно работало и приносило максимальную отдачу, оно должно быть приближено к тому, как все мы, обычные люди, ищем и применяем знания вне компаний.
Когда мы начинали работать над ViSaver, я думала скорее о себе: как быстро находить суть в длинных видео, не пересматривая их целиком. Но довольно быстро стало понятно, что одна из самых распространённых задач у наших пользователей — это работа с внутренними обучающими архивами. Там много хорошего контента, но воспользоваться им здесь и сейчас зачастую невозможно: чтобы вспомнить, где именно говорили о чём-то важном, приходится перематывать часовые видео наугад.
А если вспомнить, что помимо этого рабочие дела никто не отменял, проще становится не искать и не применять ту самую рекомендацию эксперта на практике, а действовать по наитию. Так откладывается применение теории на практике. Ведь чтобы ее применить, нужно ее закрепить, а для этого часто бывает нужно точечно пересмотреть именно нужный фрагмент материала, вспомнить и уже осознанно идти пользоваться знаниями. По сути, обучение есть, но удобной навигации и возможности наилучшим образом использовать его на благо компании и, следовательно, эффективно окупать, — нет.
Во многих компаниях самое главное уже есть — это ценная и нужная обучающая информация. И все, что нужно сделать, — подстроить структуру ее потребления под те привычки, которые у нас у всех уже сложились. Сделать так, чтобы обучающий контент не «проходили», а действительно использовали. Чтобы в нём можно было искать. Чтобы он подсказывал, где главное. Чтобы сотрудники имели лёгкий и быстрый доступ к обучающей информации и сразу могли применять её на практике — так микрообучение станет действительно эффективным.
Мы научились делать это в несколько кликов:
- вместо «свалки» обучающих видео — удобная база знаний, которой пользуются ежедневно;
- создание конспектов, транскриптов с таймкодами и поиск по видео — за минуту;
- автоматические тесты по содержимому видео — ведь знания нужно проверять и закреплять.
Если вы работаете с обучением — внутренним или внешним — расскажите, как вы это видите. Какой формат действительно работает? Где вы чаще всего теряете время? Какие инструменты вам помогают, а какие создают лишнюю нагрузку? Я с удовольствием почитаю и подумаю, как можно сделать наш продукт еще удобнее для корпоративного обучения.