0 рублей 00 копеек: почему не работают подборки книг и знания ради знаний
Есть такой популярный формат — подборка лучших книг: «Топ-5 учебников по плаванию», «143 лучших книги по продуктивности» и т.д.
В идеале представляется, как кто-то очень умный принёс людям концентрированную мудрость с настоящими ответами на самые сложные вопросы.
Дело за малым: прочитать несколько тысяч страниц, чтобы знания загрузились, и произошел охренительный квантовый скачок в понимании смыслов 🤯
Так не работает
По умолчанию любые знания — просто набор фактов.
Да, они добавляют ощущения «умности», но без практики ни на что не влияют и со временем выветриваются.
Например, средний человек мало что помнит из школьной химии: жизненно важные вещи типа «не пить серную кислоту», формулу спирта C2H5OH и «бензольное кольцо», потому что звучит прикольно.
Ну и разные фан-факты типа «силиконовая долина» — вовсе не силиконовая, а кремниевая, и связана с титьками только на молекулярном уровне.
В современном мире «просто знания» особенно быстро обесцениваются: почти любая информация доступна за секунды-минуты, бесплатно или за малый прайс.
Больше нет необходимости держать всё в голове. Да и занята она уже — тем, что реально нужно сегодня и завтра.
А вот когда зудит, хочется по-другому, или задача не решается, тогда и возникает реальная потребность в новых знаниях — прикладных.
Не ради щекотки тщеславной мышцы якобы умным контентом, а для решения задач.
И уж книги это будут, видосы, песни, подкасты или консультации — без разницы вообще.
Человек сам разберётся, что нужно, и найдёт подходящий источник информации.
Это естественный процесс «от задачи — к новому знанию», а не наоборот.
Нет задачи, цели, нужды или проблемы?
Значит, и книжки с новыми знаниями не нужны.
Можно, конечно, почитать, если прям очень хочется, но по сути не имеет смысла.
Совсем нечем заняться?
Сомнительно, но окэй. Можно погулять. Или с людьми пообщаться. Придёт какая-нибудь идея. Только не очень понятная. А что именно непонятно? А как это вообще устроено? А есть про это книжка?
Подписывайтесь на Чужие грабли в Telegram.