Учитель vs ИИ: как искусственный интеллект не отменяет педагогов, а делает урок эффективнее

Генеральный директор образовательной компании MAXIMUM Михаил Мягков:

Споры о том, вытеснит ли искусственный интеллект учителей из классов, достигли своего пика. В то время как технологии стремительно учатся генерировать контент и давать ответы, в образовательном сообществе зреет вопрос: зачем тогда вообще нужно традиционное обучение? Однако практики, уже внедряющие ИИ в учебный процесс, видят иную, более тонкую и продуктивную перспективу.

Внедрение ИИ сегодня можно сравнить с распространением Интернета в 90-х годах. Те, кто никак это не применил, вполне возможно, упустили что-то, из-за чего Интернет стал их конкурентом. Другие, используя этот инструмент, стали более эффективными. Поэтому ИИ — это не замещение, а новый, мощный рабочий инструмент, игнорировать который так же опрометчиво, как игнорировали в свое время всемирную сеть. Сегодня ИИ активно внедрен в образование. Школьники используют его как помощника в структурировании информации и подготовке к экзаменам. Тут мы рассказывали, какие нейросети могут быть полезны в подготовке к ЕГЭ.

Сторонние наблюдатели задают казалось бы, фундаментальный вопрос: «Зачем нужен учитель, если есть ИИ?». На этот вопрос можно ответить другим вопросом: “Зачем был нужен учитель истории, когда вся информация уже была в интернете и до ИИ? Или учитель математики, если разбор любой задачи есть на YouTube?”. Суть не в доступе к информации. Суть — в структуре, в мотивации, в сопровождении через сложность. 95% людей учиться не хотят — они хотят результата обучения. А путь к этому результату — это часто преодоление, работа, которую сложно делать в одиночку. Просто доступность фактов или даже готовых объяснений эту проблему не решает. И вот здесь незаменима роль наставника.

Поэтому наша стратегия — не революция, а эволюция. Маленькие, конкретные, точечные шаги. Мы пробуем, смотрим, анализируем и масштабируем то, что работает. Речь именно об образовательном продукте, о педагогике, а не об абстрактной «оптимизации бизнеса».

Яркий пример такого точечного внедрения уже работает у нас в MAXIMUM. Мы переосмыслили модель онлайн-урока.

Когда преподаватель ведет урок для 25 учеников, ключевой вызов — это вовлеченность. Насколько каждый ученик активно взаимодействует с материалом. В систему онлайн-уроков мы встроили ИИ-агента. Преподаватель объясняет ключевую тему 5 минут. Потом он делает паузу на 2 минуты. И в эти 2 минуты каждый ученик в индивидуальном режиме отрабатывает только что услышанное с этим агентом. Задаёт уточняющие вопросы, отвечает на его, сразу получает обратную связь. Вовлеченность в это время вырастает до 98%. ИИ-агент решает одну из главных проблем любого группового формата — потерю внимания и пассивность. Он не заменяет моё объяснение, а усиливает его, давая каждому мгновенную, персонализированную практику.

Будущее — не за учителем или ИИ. Будущее — за связкой «Учитель + ИИ-агент», где учитель становится архитектором образовательного опыта, наставником и мотиватором, а ИИ берёт на себя моментальную, рутинную, но жизненно важную практику и обратную связь для каждого.

1 комментарий