Симуляция вокруг нас

На сегодняшний день существует множество теорий о том, что окружающий нас мир является неким подобием матрицы (симуляцией) и что наблюдаемая нами реальность сильно отличается от действительности. Так ли это или нет, попробуем разобраться с помощью физики и биологии.

Симуляция вокруг нас

Мозг как преобразователь сигналов

Если смотреть на этот вопрос с точки зрения биологии, то тот мир, который мы видим, это результат преобразования звуковых сигналов и электромагнитных импульсов нашим мозгом, которые получены с помощью рецепторов. В действительности, мы видим лишь крошечную часть электромагнитного спектра, который подразделяется на цвета, существующие исключительно в нашем мозгу. Мы слышим лишь ограниченный диапазон колебаний, наделяя их смыслом, который сами эти колебания в себе не содержат.

Симуляция вокруг нас

В целом, если предположить, что в результате развития человеческого мозга его "преобразователи" сигналов изменялись, то менялась и реальность, которую мы воспринимаем. Цвет, звук и осязание не существуют во внешнем мире в том виде, в каком мы их воспринимаем. Наш мозг преобразует световые волны в цвет, а звуковые - в шум. Даже физическое прикосновение - это иллюзия: электроны в нашем теле просто отталкивают электроны объектов, а значит, мы никогда по-настоящему ничего не «касаемся».

Таким образом, наша существующая реальность определяется способностью мозга эффективно преобразовывать сигналы окружающего мира.

Эффект наблюдателя и квантовая физика

Представьте, что вы бросаете горошины в стенку с двумя прорезями. Горошина пролетит либо через левую, либо через правую. За стенкой вы увидите две полоски (напротив щелей).

Теперь представьте, что вы пускаете волну (например, по воде). Волна пройдет через две щели, и за стенкой волны столкнутся. Где встретятся "гребни" - получится мощная волна, где гребень встретится со впадиной - тишина. Это интерференция. На экране вы увидите много полос (темных и светлых).

В 20 веке ученые провели следующий эксперимент:

Если стрелять электронами (или фотонами) по одному через две щели, на экране появляются полосы. Это значит, что каждый электрон - волна, которая проходит через обе щели одновременно и взаимодействует сама с собой.

Симуляция вокруг нас

Самое интересное заключается в том, что стоит поставить детектор возле щелей, чтобы «подсмотреть», через какую именно щель пролетел электрон - картина меняется. Электрон ведет себя как обычная частица (шарик), пролетая строго через одну щель.

Таким образом, реальность на квантовом уровне не определена, пока за ней не наблюдают. Процесс измерения (или даже сама возможность измерить) превращает волну в частицу. В связи с этим наука приходит к вопросу о существовании Супернаблюдателя, благодаря которому возникает наша физическая реальность.

На сегодняшний день существует множество экспериментов, на которые современная наука не может дать однозначного ответа. Квантовая механика подозрительно говорит нам о том, что наблюдатель влияет на реальность. В конечном счёте, данный вопрос лежит за гранью науки. А значит, остаётся лишь выбор: считать реальность настоящей или увлекательной иллюзией.