🐍 Знать о Python и знать Python. В чем разница?

Мне нравится работать с цифрами, поэтому разница будет количественная. Я взял самый популярный, полный, "залайканый" и, важно, бесплатный курс по Python на известном ресурсе и оценил что там происходит на самом деле. В расчете не участвуют первые 2 и последние 2 раздела - они не обязательные и содержат информацию о самом курсе.

🐍  Знать о Python и знать Python.  В чем разница?

Результат следующий:

  1. Соотношение окончивших курс к количеству заинтересованных учеников - 4,56%
  2. Соотношение окончивших курс к количеству сдавших первый экзамен - 13,83%
  3. После первого экзамена уходят примерно 50% (~ 69 000 ) учеников от всех поступивших на курс. Это столько же, сколько в сумме после всех остальных этапов (~ 67 600).

Обращают на себя внимание "ямы" в экзаменационных участках пути. Но чем дальше, тем менее они выражены. Финальный проект делается практически стабильно всеми учениками.

Причины такой картины могут быть разные:

  • особенность конкретного курса (конечно нужно сравнить с другими подобными курсами)
  • хайп вокруг доступности Python (рынок диктует - маркетинг работает, но на деле доступность очевидна не для всех)
  • человеческой природой (сложность отпугивает), напрашиваются подобные проекты по другим, менее специфическим направлениям и возможно заголовок статьи должен был звучать так "Начать учиться и доучиться, в чем разница?"

Я по прежнему у себя в телеграм канале

44 показа
521521 открытие
11 репост
14 комментариев

Wesochy, спасиб.

Про "особенность конкретного курса ":
интересно сколько времени длится 1 урок?

Попадалась инфа, что уроки длиннее 10-15 минут могут резко сокращать число учащихся, ибо:
а) проще найти 15 минут, чем 45;
б) проще себя уломать на занятие...

Возможно, это одна из ключевых вещей..
Как думаете?

Ответить

Я не сравнивал с другими курсами. Этот попался под руку, поэтому и подготовил беглый анализ. Мое мнение по данному курсу: людей пугает математика и алгоритмы (куда же без них). Начинающие джедаи думают, что программирование этот в первую очередь синтаксис и языковые конструкции. Но это далеко не так.

Ответить

И что по вашему легче новичку изучить python или JavaScript?

Ответить

Не могу сказать. Но повторюсь, не концентрируйтесь на языках программирования. Лучше учить технологии и входящий в их стек инструменты. Сам по себе изученный язык программирования не достаточный навык для любой профессии.

Ответить

Спасибо за анализ! С цифрами полностью согласен, хочу немного дополнить выводы.

1. В падении количества решений по мере продвижения по курсу я вижу экспоненциальную зависимость, и тут, по аналогии с радиоактивным распадом, напрашивается предположение о случайном характере процесса. С вероятностью 25% ученик бросит курс и остановится на любом из уроков, а не только после первого экзамена.

2. "Ямы" в посещаемости уроков-экзаменов предельно логичны, на них заходят только один раз, чтобы выполнить. Мне же кажется очень важной и любопытной особенность, которую на вашей картинке не видно (прикрепляю свою). На степы с теорией ученики заходят почти в 5 раз чаще, чем на задачки. Это серьезный аргумент в пользу текстовых объяснений, вместо видеоуроков.

Ответить

Снимаю шляпу. Спасибо за дополнение.

Ответить

Как найти данный курс?

Ответить