{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Отчисление российских студентов в Европе, дискриминация русских

Я работаю в сфере иммиграции, в том числе через образование, более 10 лет. Поэтому после заявления Москальковой об отчислении российских студентов из европейских вузов меня завалили сообщениями, которые продолжают приходить и по сей день. Главный вопрос, который волнует абитуриентов и их родителей: действительно ли россияне, находящиеся за рубежом, подвергаются травле и нападкам со стороны иностранцев?

Я подготовила материал, который поможет вам составить максимально объективную картину того, что сейчас происходит за границей.

Про отчисления

В посте Москальковой говорится, что российских студентов отчисляют из вузов Франции, Чехии и Бельгии в связи с ситуации на Украине. При этом конкретные университеты и имена пострадавших не называются. Я связалась со своими студентами и приемными комиссиями, чтобы прояснить этот вопрос. Многие ребята получили письма с поддержкой, а университеты заявили, что не потерпят буллинга и харасмента в своих стенах. Примеры

Скрин того самого поста в Instagram (продукт Meta, запрещенной в России как экстремистская организация) 

Большинство вузов предлагают российским студентам моральную и психологическую поддержку. Некоторые предоставляют и финансовую помощь (если родители не могут перевести деньги из-за санкций против российских банков). Например, денежные выплаты планируются во Франции, а в Австрии уже сейчас можно подать заявление на финансирование (официальная информация на русском).

Про дискриминацию

Значит ли это, что не было инцидентов? Увы, нет. Профессор Мартин Длоуги, который преподаёт в Высшей Школе Экономики в Праге (VŠE) выгнал российских студентов с занятий, а на своей страничке на Facebook* написал, что русским преподавать не будет - это его личные санкции.

Пост из Facebook*,  который впоследствии был удалён (*продукт Meta, запрещенной в России как экстремистская организация)

Но университет подобной самодеятельности не оценил: преподавателя вызвали на дисциплинарную комиссию, он удалил пост и принес извинения. На сегодняшний день это единственный подобный случай, который подтвержден официально.

Официальная позиция вуза касательно описанной выше ситуации, с полным текстом можно ознакомиться на официальном сайте

Стипендии и программы обмена

В российском обществе сложился стереотип, что за границей учатся только дети олигархов и депутатов. Но это правда лишь отчасти и в основном касается британских вузов. Для многих же обучение за рубежом стало более доступной альтернативой обучению в России: и по цене, и по условиям поступления. Подробно я писала об этом в статье «ТОП-5 способов учиться за границей бесплатно». И основным способом является получение финансирования, которое предоставляют университеты, государства, коммерческие и некоммерческие организации. И на данный момент российские студенты всё ещё имеют возможность получать стипендии и гранты. В том числе и полные, которые покрывают все расходы на обучение, проживание и питание + студент получает деньги на карманные расходы.

ИСКЛЮЧЕНИЯ:

  • британская программа Chevening (буквально на днях приостановила проведение собеседований)
  • бельгийская Mastermind
  • немецкие программы BAYHOST и Summer Student Program 2022 at HZDR
  • эстонские университеты Tartu University и TalTech отказывают в поступлении студентам из России и Беларуси, если те не имеют долгосрочных виз или ВНЖ других стран ЕС или статуса беженца

Многие писали, что DAAD прекращает финансирование программ в России. И это действительно так, но касается немецких студентов, которые хотели бы поехать в Россию. Российские студенты по-прежнему могут получить финансирования для изучения немецкого или обучения в университете. Моим студентам уже пришли приглашения на этот год.

Официальное заявление DAAD

В основном же пострадали программы обмена, исследовательские проекты и партнерства между российскими и зарубежными вузами, которые были временно приостановлены.

Одна из многочисленных публикаций в западных СМИ на тему прекращения межвузовского сотрудничества 

Студенческие визы для россиян

Я постоянно повторяю, что поступить в университет не равно автоматически получить визу. Именно в такой ситуации сейчас оказались российские студенты, которые планировали начать учебу в Чехии этой осенью. Многие внесли депозит или даже оплатили курсы, но теперь не могут оформить студенческую визу, потому что Чехия приостановила выдачу гражданам России любых виз, кроме гуманитарных. На самом деле это уже не первый подобный инцидент с Чехией. В 2020 и 2021 годах студенты не могли записаться на вклейку виз буквально до самого последнего момента. При этом другие европейские страны выдавали визы студентам в обычном режиме.

По пути Чехии пошли Эстония, Латвия и Литва. Что касается других европейских стран, то сейчас я регулярно записываю ребят на подачу на студенческие визы. Безусловно, ситуация может измениться в любой момент, её нужно мониторить. Но некоторые страны не только не ограничивают выдачу студенческих виз, но и начинают выдавать туристические: с 1 марта россияне могут оформить туристическую визу в Италию, а с 1 апреля - во Францию.

В заключении. Сейчас в сети курсирует очень много новостей, и далеко не все из них правдивые. Поэтому если есть сомнения касательно возможности поступления в университет - напишите в приемную комиссию; сомневаетесь, что можно получить визу - напишите в консульство. Это быстро, бесплатно и главное - вы получите самую актуальную и достоверную информацию.

0
179 комментариев
Написать комментарий...
Evgeni Nabokov

Российских студентов отчисляют только в России.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как в народе шутят, контрсанкции всегда страшнее любых санкций, бомбить Воронеж старая русская традиция

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Какер Тарлсон

По меньшей мере странно с уважением относится к тем, кто с 80% вероятностью положительно относится к так называемой специальной операции.
"Нравится не нравится – терпи моя красавица"

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

По меньшей мере странно сначала вводить уголовную и административную ответственность за "отрицание", а потом проводит исследование общественного мнения. Хотя это примерно также странно как судить о нации по соц. опросам.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

У американцев этот % в своих т.н. спецоперациях был еще выше, и что-то даже в мыслях ни у кого не было к ним относится плохо.. Но главное помни - это другое.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Alexander Shibaev

Вы поддерживаете спецоперацию или «вот вам пучок возможных вариантов до 15 лет»?

Ответить
Развернуть ветку
Memento Vivere

Для объективности: был еще другой опрос, где просто спрашивали какие эмоции люди испытывают на счёт происходящего. Там и 50% поддержкой не пахнет :)
Подобные опросы не стоит воспринимать как железный факт, поскольку:
- За высказывание мнения, что ты против войны, сейчас сажают. Если даже ученики доносят на своих учителей, то стоит крайне осторожно относиться ко всему, что ты говоришь
- Подобные опросы, как правило, проводят на очень небольшой выборке людей. Поэтому условные 1к-5к людей не отражают мнение всей страны. Конкретно в этом опросе участвовало 1500 людей, если верить новостному изданию (на самом сайте ФОМ лень искать)
- Мы уже не раз убеждались, что цифрами могут играться как душе угодно. То 146% проголосовавших, то 100% перепись населения (которую почти никто не видел).

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Денис Демидов

Одобрямсы это как глубинный народ, которому часто на водку не хватает, о каком образовании заграницей может идти речь?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
badResistor

Опрос среди тех кто учится за рубежом происходил? Нет? тогда это не 80% вероятность.

два по терверу и матстату, учи заново.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Если оценить отрицательно, могут срок впаять или штраф. Отдельный вопрос - правдивость опросов ФОМ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Time Coder

Большое спасибо за правду. Ценно в эти дни, когда страна превратилась в Zомби.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anthony

В Германии для студентов все также как и раньше. Некоторые вузы стараются организовывать психологическую помощь для студентов, некоторые частные вузы ввели дополнительные большие стипендии для студентов из Украины и России. ДААД продолжает выдавать стипендии также, как и раньше. Берлинский иммиграционный офис разослал всем письма что продолжает выдавать российским студентам визы в том же режиме что и раньше, никаких изменений в этом не предвидится.

Ответить
Развернуть ветку
Алина

а разве это не видно по тону статьи, где словами и их эмоциональной окраской пытаются навязать определенное мнение. тоже предпочитаю читать что то, как здесь. чешский преподаватель выгнал студентов, университет признал это, но не одобрил. а как к этому относиться я решу сама, не маленькая. вы не согласны? ;)

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

C регистрацией и первым комментарием.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Бро

так в России в вузах пытаются навязать собственное мнение, а за несогласие отчисляют. или это другое?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Мария Мишина

Интересный материал, было интересно почитать факты, а не проплаченные статьи в СМИ

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

а как вы определяете наличие проплаченности? Просто мне тут каждый 2ой говорит что я 15р получаю за сообщение, а какие именно тригерные слова у них в методичках не знаю. Обиднее всего что даже эти 15р мне никто не дает(. Вот например относительно недавней катастрофы в Краматорске... как думаете кто это сделал?

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Влад Шушкевич

Учитывая , как активно школьников сейчас накачивают, очень мало захочет поехать в Европу учиться. Информационный фон такой, что ненависть к русским зарубежом воспринимается как факт, не требующий подтверждений.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тех, кого успешно накачивают, и так не поедут из-за безденежья

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Memento Vivere

Тут смотря с какой стороны посмотреть. Доводилось последнее время общаться со школьниками (в основном в играх) и они наоборот хотят свалить отсюда и у них теперь это цель в жизни.
Подобная пропаганда хорошо действует разве что на старое поколение, которые не могут сложить 2+2

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
B77

Чисто для понимания.

Чехия. Город Плзень. Западочешский университет.

Три недели назад пришло письмо с темой «Россия», где мне предлагали стипендию 10.000 чешских крон в месяц, если я объясню своё трудное финансовое состояние.

Не уверен, но по моему это единственный университет в Чехии, который предложил стипендию не только украинцам, но и россиянам.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Борисов

Поменяйте/удалите обложку. Нельзя так относиться к государственной символике своей страны. (да и небезопасно для вас же - УК РФ Статья 329)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

И потом еще говорят откуда 82% "поддержка".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Саенов

Сергей, вы почему таблетки от шизы третий год не пьете?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Lunegov

Да нет, новости продолжаются. Правительство инфо-поводы подкидывает:
http://duma.gov.ru/news/53905/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Komorebi

+1 миска гречки

Ответить
Развернуть ветку
DeFi Partisan

Пражское VSE сельпо, даже время нет смысла тратить. Не в одном из рейтингов от ft.com никогда не светилось.
Основная проблема сейчас с переводами денег и с поисками жилья.
Сейчас бессмысленно тратить время на европейское образование.
В ближайшее время будет швах, у людей с опытом и сейчас с работой очень не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Ziabkin

Спасибо 🤓

Ответить
Развернуть ветку
Кудрявцев Андрей

страдают ведь обычные люди

Ответить
Развернуть ветку
Рената Иванова

в нашем мире это уже нормально

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Alscher

Работаю в Венском университете. Никаких ущемлений не видел, а вот сильная поддержка для украинцев и россиян точно есть, как со стороны университета, так и от обычных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuzikov

По мне такие такие вбросы жалкая попытка остановить утечку мозгов.

Ответить
Развернуть ветку
Ilyas Darakchiev

Действительно адекватная статья. Очень похоже на правду. Спасибо автору

Ответить
Развернуть ветку
Водитель по Губам

Моя личная ситуация. Аспирантура Чехии специальность нанотехнологии. После начала конфликта меня начали просто игнорировать консультации были раз в полгода, в мае месяце мне настоятельно порекомендовали заключить контракт с фирмой и "тогда я смогу учится ещё 3 года заочно бесплатно", хотя в университете предусмотренна пролонгация аспирантов из за ковида на 1 семестр с сохранением стипендии, но видимо не для меня. К размышлению: мой руководитель проректор университета. За летние месяцы найти работу? Виза истекает 31 августа. Русскому в сложившейся ситуации... Почти любую проблему можно решить. Игнор нет.

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда