Как запустить школу программирования за полтора месяца. Итоги первого заезда в «Хуториум»

Чуть больше месяца назад мы анонсировали на vc.ru запуск «Хуториума» — школы программирования на базе поселка. Пару дней назад у нас завершился заезд первой группы. В статье — подробный рассказ о том, как всё создавалось, организационных трудностях и радостях первого запус…

Как запустить школу программирования за полтора месяца. Итоги первого заезда в «Хуториум»
3838 показов
12K12K открытий
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Да, не повезло :)

Ответить

Это точно vc, а не ebanoe.it?

Ответить

А что у вас вверху в адресной строке написано?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это 5 (пять)! В голосину!))))

Ответить

уже на ebanoe.it

Ответить
Комментарий удалён модератором

Спасибо!
Никита, скажите, а как ы нашли ссылку на статью? Я сколько ни пытался, со ссылок на морде не смог на нее перейти.

Ответить

Погодите, я правильно понял, что для того, чтобы получить контакты недоджунов, которые пару недель назад научились что-то там прогать, нужно еще и денег отвалить?

Ответить

Не, вам ничего отваливать не надо. Пишите дальше комменты. Все хорошо.

Ответить

Ну там не просто какие-то недоджуны, а недоджуны-экстроверты с опытом бэкпакинга и вписок. Представьте, как они отлично впишутся в вашу офисную оргию (или стартап)

Ответить

Так взамен можно получить сильно мотивированного, лояльного сотрудника. Это же классно, не?

Ответить

Sam, вы все правильно поняли – почти. Только статус спонсора подразумевает доступ не только к контактам, но и к результатам выполнения учебных задач на jsfiddle или Cloud9 IDE. Вы сможете лично убедиться в том, что умеет кандидат – и с какой итерации ему удается пройти задание. Естественно, перед тем, как тратить время на переговоры.

Ответить

В общем, оказалось возможным за шесть дней освоить верстку до уровня создания сложных страниц и использования CSS-фреймворков, интерактива на чистом JavaScript, повторение того же интерактива на ООП, а затем — на React, основы сервер-сайда на чистом Node и создание динамических веб-страниц на EJS. Дальше ребятам предстоит освоить работу с MongoDB и организацию REST API, использование Express, концепцию SPA, настройку Webpack и изоморфный рендеринг — всё это уже в режиме онлайн-занятий.

Давно так не смеялся, странно что в списке нет еще c++, Angular, Backbone и все за 6 дней, забирай планета готового 20-летнего синьора-архитектора.

Ответить

Забавно конечно. На одну только вёрстку без малейшего js можно потратить пару месяцев, чтобы было не стыдно. А это какой-то малейший процент от указанного стека.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Насколько я помню, https – это определенный юридический геморрой (нужен официальный стационарный телефон и что-то там еще). Если сейчас все изменилось и стало проще – это круто, тогда в ближайшее время сделаем.

Ответить

Критиковать конечно легко, мол и сайт у них убогий, и зачем вообще куда то ехать, и чему там вообще можно научиться за такой короткий срок. Но всё таки ребята не пьют, не курят, не мусорят и что то делают. А ехать я считаю надо, потому что после ядерной войны вот такие вот программисты из лесов будут восстанавливать человечество. Ядерные удары будут нанесены по крупным городам, большая часть горожан умрёт, остальная одичает и скатится в средневековье. Программисты из лесов станут для них учителями-волшебниками, их нарекут друидами и лесными эльфами.

Ответить
Ответить

Спасибо за идею, будем тренироваться делать Стоунхендж на всякий случай :)

Ответить

Вот. Вот именно ради таких комментов я захожу на виси.

Ответить

Лесные эльфы против технологий

Ответить

Не вмешиваясь в спор "реально - не реально" подвёз картину по теме css за полторы минуты.

Ответить

Все отлично, только часы нужно было загнуть два раза под 90°.

Ответить

Тут почему то цепляются, к тому что за неделю, не получится годный спец, и "программисты" говорят, о том что по нескольку месяцев изучали технологию, до той степени, что не стыдно. А я хотел бы вам сказать, вопрос не в том чтобы было не стыдно, а в том, чтобы дать зубило и показать как им пользоваться, а уж шедевры это будут или табуретки зависит от самого человека. И как раз за неделю или больше, этим зубилом можно научить делать простейшие вещи.

Ответить

Я мне кажется, что это всё восторженная хуйня :)

Если у чувака есть желание порубить зубилом гранит науки,
то 15к можно потратить с куда большей пользой.

390 в месяц в хтмл-академии даёт доступ ко всем курсам, изучив которые реально можно въехать в азы и понять, надо ли тебе это в целом.

Ну или за 240 баксов в год (~15200) на hexlet.io можно выбрать «Профессия: Фронтенд JS-программист» и получить ~4,000 часов учебных материалов с практикой хуяктикой и помощью настоящих специалистов.

И комаров кормить не надо.

Ответить

Для этого не нужны курсы на 6 дней.
Нужны желание и усидчивость

Ответить

Спасибо! Это довольно точная формулировка того, что мы делаем.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я бы предпочел не касаться этого вопроса даже 18-метровой палкой :)

Ответить

Имхо, идея с лагерем для детей на берегу озера, да еще и с полезным досугом — классная тема. Всяко лучше ссаного смога в городе и тыренья в монитор с утра до ночи. Да и атмосфера у вас там ламповая) Это если рассматривать именно культурную программу, типа птички там, ужин под гитару у костра ... озеро, природа.

Но добавив сюда словосочетание «летняя школа программирования» + «курс веб-разработки с нуля» + «ш е с т ь д н е й» и это уже какое-то ... тут я несколько раз думал, как написать помягче и решил, что «введения-в-заблуждение» будет достаточно :)

В программе вы даёте огромный пласт знаний, но, судя по всему, ооооочень тонким слоем размазываете на 6 дней. Да, вы предусмотрительно добавили сноску, мол, «[...]Это важная самостоятельная работа, и ей ни в коем случае нельзя пренебрегать», но сути это не меняет — это не летняя-школа-программирования, а развод лохов на бабки под громкие обещания :)

Если цель клиента получить новые знания по веб-разработке, то ему лучше, имхо, оформить подписку на html-академию, ну или на худой конец в гиик-брейнс ломануться по скидке.

И да, я не сказал, что осуждаю такой подход. Как там Мавроди завещал?
В конце-концов, вы обещаете обучить людей веб-разработке за 6 дней, но не можете сделать себе адекватный сайт (хотя у вас проф. разработчики и дизайнеры кругом), в программе есть секция про секьюрность данных, но про ssl-сертификат вы последний раз в нулевых слышали (судя по всему), а ваши клиенты в целом не очень обременённые ... из 5 машин на столе 3 от apple и за ними сплошняком подростки ... подобное притягивается к подобному ;)

Ответить

Прочвякав черз все комментарии, на ботинки налипло пару мыслей.

1 - имхо, это больше выглядит как "проведи каникулы на природе с пользой" чем "стань разрабом за 6 дней"
2 - вместо того что бы с пеной у рта доказывать что люди, котрые сейчас не пользуются даже хоткеями в винде, за 6 дней научатся сложной верстке с css, и всяким реактам - просто покажите результат их работы. С каждого выпуска по топ 3-4 проекта. И ребятам будет что маме показать, и мы посмотрим.

Ответить

Рассматривайте это как школьный лагерь с ноутбуками. И все станет на свои места. Надеюсь у организаторов хвалит ума рекламу поменять в таком духе

Ответить

--- и мы посмотрим

лучше не надо. Зачем им огорчаться

Ответить

"оказалось возможным за шесть дней освоить верстку до уровня создания сложных страниц и использования CSS-фреймворков, интерактива на чистом JavaScript, повторение того же интерактива на ООП, а затем — на React, основы сервер-сайда на чистом Node и создание динамических веб-страниц на EJS. Дальше ребятам предстоит освоить работу с MongoDB и организацию REST API, использование Express, концепцию SPA, настройку Webpack и изоморфный рендеринг — всё это уже в режиме онлайн-занятий. " - теперь я знаю, откуда отделы кадров берут эти сумасшедшие списки навыков и знаний, необходимых для получения работы на вакансию младшего помощника вспомогательного матроса.

Ответить

Напоминает недавнюю статью на VC про колхозный коворкинг в Москве, когда амбиций много, а грамотно и профессионально спланировать, спроектировать, построить и организовать - какая-то пионерская хрень из говна и палок.
Вы же наверняка себя считаете хорошим программистом, уважаете свой труд и рассчитываете на достойный заработок? Отдайте работу профессионалам, а не дилетантам и бригадам рукожопов или не занимайтесь ею.

Ответить

Есть несколько причин, почему это так происходит.
1. Многие из вещей, которые нужно сделать – настолько редки и специфичны, что по ним и подрядчиков-то проверенных нет. А непроверенных брать – может та же фигня получиться.
2. Если заказывать все подряд – это выльется в совершенно другую сумму, которой физически просто нет.
3. Зачастую формулировка ТЗ, оформление и приемка работ – могут отнять больше энергии, чем сделать своими силами.

Ответить

Ребята все круто сделали, веет романтикой, но...

Нужно параллельно открыть еще один класс: людей запирают в подвале на месяц в заброшенном строении под железной дорогой, из еды только закуски и пицца раз в неделю, минимальное освещение, горький кофе, кот, куча книг, слабый интернет и релиз через месяц. И сравнить, какая из групп лучше прокачала скилы).

Ответить

Епта, я именно в такой студии работал в Харькове. Офис, как водится, в Нью-Йорке, а продакшн как вы описали.

Ответить

Так ведь разбегутся?

Ответить

Лихой срач сторонников малых добрых дел и хорошо информированных оптимистов-перфекционистов. Конечно, за неделю из человека, которому неинтересно программирование, что то путное не выйдет.
Но если ребята реально хотят этим заниматься, то это отличный старт, крэш курс, позволяющий прорваться до истоков. А дальше практика и доки;)
Так как проект слегка миссионерский, то и джунов этих надо брать с учетом миссии;)
Автор молодец, критики умницы. Но последние еще и немного зануды и гундосы:) поддержите человека.

Ответить

Очень хотелось попасть в первый заезд. По той же самой причине: поглядеть на то, как всё начнётся. Но ничего, мои недели ещё впереди ) Привет с Камчатки!

Ответить

Да, мы вас ждем! Только вот есть вероятность, что весь курс получится пройти быстрее, чем за ваши три недели :) Что тогда делать будем?

Ответить

давно с интересом слежу за Вашим поселком, молодцы! Я так понял, сейчас проблемы с финансированием, может Вам обратиться куда-нибудь типа ФРИИ?

Ответить

Спасибо за поддержку, Антон

Ответить

Молодцы! Чо тут еще сказать

Ответить

Алексей, добрый день! Вы и ваша команда молодцы! 👏
Находка с вами, ждём следующего лета и в путь!

Ответить

Спасибо, ждем :)

Ответить

молодцы)

Ответить

Спасибо)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Их ученики привозят с собой

Ответить

Вот здесь 2 месяца интенсивно и, при определенных условиях, бесплатно с питанием и проживанием учат: https://apply.innopolis.ru/stc/

Ответить

Да, это круто. А если бесплатно, то на чьи это деньги?

Ответить

Читал еще много месяцев на хабре статью, круто, что не останавливаетесь и неважно, что вы возможно (судя по комментариям) обучаете очень поверхностно. Москва не сразу строилась, глядишь через годик курсы будут хорошо структурированные :)

Ответить

"А почему бы и нет?":
Предлагаю площадку под подобный лагерь/действо/мероприятие (а может даже фестиваль/конференцию и т.д.) в Нижегородской области (24 км. от Нижнего Новгорода). Есть помещения для проведения мероприятий, стационарные удобства (души, туалеты, интернет и т.п.), много свободного пространства, место под кемпинг. Две изолированные площадки общей площадью 17 Га, на берегу реки Оки. (на фото видна только часть площадки)
За подробностями в л.с. Пишите, готов к обсуждению.
Мне нравится подобный формат мероприятий и это реально может кому-то дать возможность найти "своё" дело.

Ответить

Автор конечно крут и проект его супер. Попробуй теперь работать не аврально,а в плане. не привозить в лес студентов,а заранее начать планировать что надо, и чуть растягивать сроки начала проекта в сторону пораньше и конца в попозже,чтобы не бегать с красной попой. Хотя сам такой же)))продуктивность высокая только в режиме ахтунга))

Ответить

Проблема в том, что лето вместе со сроками не подвинется. Сдвинуть срок – значило сильно потерять по финансам. Ну и в целом да – работа с жестким дедлайном гораздо продуктивнее.

Ответить

p.s. А почему картон не жгете,а закапываете??

Ответить

А зачем его сжигать? Он в грунте пользу приносит, органика – хорошее удобрение.

Ответить

Самое важное про проблему всего проекта: Если бы я хотел переехать в деревню, то мне бы меньше всего хотелось бы вселяться к "Программистам", наоборот, к колхозникам.
Подумайте над этим пошире.

Ответить

Почитал, немного прослезился. Шишки на стройке вы неплохо набиваете. А не было ли возможности пригласить к вам опытного прораба, чтобы он этим рулил? Просто всё то, что вы делаете - будете переделывать, а это опять деньги и время. Прораб получается дешевле.

В целом, конечно, не без шероховатостей, но ваша миссия похвальна.

Ответить

К сожалению, это не казалось реалистичным. Ценник, который бы в таком случае получился – был бы просто неподъемным, учитывая что и сейчас по финансам отработали практически в ноль. То есть, при выборе пути движения с каким-то подрядчиком, лагерь бы в этом сезоне просто не состоялся. К тому же – зря вы считаете, что найм подрядчика на 100% страхует вас от любых ошибок.

И, кстати, сравнивать, как дешевле – правильно только когда на руках есть цифры из обоих вариантов. Голословные утверждения, как правило, далеки от реальной ситуации.

Ответить