Татуировка маори - та-моко

Думаем, многие из вас наслышаны о таком племени как маори, которые проживают на территории Новой Зеландии и являются ее коренным народом. Они известны своей воинственностью и в период географических открытий давали жесткий отпор открывателям и до начала 19 века вполне себе успешно справлялись с колонистами, хоть и несли потери.

Но прибывавшие в Новую Зеландию колонисты приносили с собой не только вооруженное противостояние, но и европейские эпидемии. А против этого оружия маори были бессильны, и за это время с 200–300 тысяч к 1857 году их численность сократилась до 56 тысяч.Это для справки, а теперь к особенно интересному!У женщин маори есть священная традиция – моко кауаэ. Это особая татуировка на подбородке.

В целом татуировка лица маори известна как та-моко. Это достаточно древний вид искусства. Замысловатые узоры вырезались на коже лица с помощью особого инструмента – ухи. А затем чернила размазывались по вырезанным линиям.Та-моко - наследие предков, и к тому же показывает социальный статус владельца - считается, что получатель посещает духовное царство, где он встречает своих предков, возвращаясь новым человеком. Та-моко есть и у мужчин и у женщин. Однако узоры гендерно-специфичны: у мужчин полностью татуированное лицо, а у женщин – только подбородок. Это и называется моко кауаэ. Когда Новая Зеландия была колонизирована в 1800-х годах, древняя практика женщин-маори моко кауаэ начала исчезать. Но сейчас же это искусство возрождается.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда