{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Интенсивные курсы английского – погрузись в язык полностью, а не тыкай в него пипеткой

Интенсивные курсы – программы обучения английскому языку с высокой учебной нагрузкой (количеством учебных часов в неделю), позволяющие добиваться быстрых результатов за счет приоритизации задачи по изучению языка. Это достигается путем высокой плотность занятий, концентрации усилий и внимания, что требует от преподавателя высокого профессионализма.

На интенсивных курсах могут быть использованы различные пособия: справочник по грамматике, толковый словарь, сборники практических упражнений по различным аспектам английского языка.

Представьте пустое ведро, которой нужно наполнить водой. Очевидно, что чем больше скорость и объем поступающей воды, тем быстрее ведро будет заполнено. С помощью потока, в который можно поставить или погрузить ведро целиком, задача решается практически мгновенно. Сравните, насколько больше времени потребуется, чтобы наполнить ведро пипеткой.

Среди тех, кто пытается преподавать английский язык, шарлатанов значительно больше, чем может показаться на первый взгляд. И если бы вы учили английский язык с хорошим преподавателем, вы бы уже говорили по-английски на нужном уровне. Но дело не только в уровне подготовки преподавателя и его профессионализме. Два других базовых условия, необходимых для быстрого освоения нового иностранного языка, – это интенсивность занятий и мотивация (интерес, вовлеченность, потребность, необходимость). В этой статье рассмотрим интенсивность, как один из ключевых факторов быстрого изучения английского языка.

Английский язык – это скил, поэтому нужно не только залить данные, но и тренироваться – должны прорости динамические связи между языковыми явлениями. Чтобы язык стал повседневным инструментом, грамматические, лексические и фонетические концепции должны начать работать системно. Вот почему хорошо подготовленный преподаватель способен существенно сократить процесс обучения – он знает, в какой последовательность и какими порциями давать материал, чтобы тренировка языковых навыков проходила с максимальной пользой на каждом этапе обучения, обеспечивая рост беглости и уверенности при использовании языка. Что особенно важно при проведении интенсивных курсов.

👉 Онлайн репетитор по английскому — узнайте, все ли репетиторы одинаково хороши?

Если вы занимались языком год, регулярно пропуская занятия, то оно и понятно, почему вы так ничего и не выучили. Но если недельный английский интенсив, который вы отработали «от и до» вам не дал заметных результатов – сразу ясно, что это не нормально.

Интенсивный английский – как это работает

Интенсивность занятий английским языком – это не только количество учебных часов в день, неделю или месяц. Она достигается путем концентрации усилий и внимания на уроке. Чем больше вы пользуетесь изучаемым языком для решения коммуникативных задач, чем лучше вы сфокусированы и мотивированы во время урока, тем быстрее происходит осмысление связей между языковыми явлениями, и тем быстрее английский язык превращается в устойчивый навык. Интенсивность курса определяет степень погружения и вовлеченности в изучаемый предмет. Кто за это отвечает? Правильно, преподаватель, который должен не просто знать английский, но и уметь эффективно учить. Отсюда становится ясно, почему формула эффективного изучения иностранного языка требует непременного наличия всех трех базовых компонентов: интенсивность + мотивация + компетентный наставник.

👉 Нельзя просто взять и навалить учебных часов. Напряжение уроков не менее важно, чем количество занятий в неделю и их продолжительность.

Лучшие интенсивы по английскому языку

Чтобы пояснить, что такое хорошие курсы, приведем ряд примеров.

  1. Total Immersion – уникальный фирменный суперинтенсивный индивидуальный курс английского языка, который можно пройти в школе Berlitz London. Состоит из 60 индивидуальных уроков в неделю. Ежедневно 1 урок в день проводится двумя преподавателями. Рабочий ланч с преподавателем включен в стоимость курса. Продолжительность курса – от 1 до 4 недель.
    Преимущества:
    ✓ пожалуй, самая эффективная программа обучения английскому языку из существующих в мире;
    ✓ программ курса и план каждого урока превосходно структурированы;
    ✓ среднерыночная стоимость одного академического часа при топовом качестве.
    Недостатки:
    ✓ высокая общая цена курса за счет высокой учебной нагрузки;
    ✓ в данный период оформление британской визы может вызывать трудности.
    Эффективность обучения обеспечивается за счет:
    ✓ количества учебных часов в неделю;
    ✓ фирменной методики преподавания;
    ✓ детальной проработки и структурированности всего курса и каждого отдельного урока на всех уровнях.
  2. Индивидуальные и групповые курсы языковой школы IELS Malta. Индивидуальный курсы – от 10 до 50 уроков в неделю. Групповые курсы – 20 или 30 уроков в неделю. Комбинированные программы – от 30 (20+10) до 50 уроков в неделю. Продолжительность курсов от 1 недели до года. Мальта – отличная альтернатива Великобритании, подойдет тем, у кого есть открытая шенгенская виза или безвизовый въезд в Шенген.
    Преимущества:
    ✓ цена/качество: британские стандарты преподавания при ценах на обучение и жилье заметно ниже, чем в Великобритании;
    ✓ большой выбор курсов и форматов обучения под разный бюджет и задачи.
    Недостатки:
    ✓ в данный период времени оформление визы непосредственно через Консульство Мальты может вызывать трудности.
    Эффективность обучения обеспечивается за счет:
    ✓ количества учебных часов в неделю;
    ✓ коммуникативного метода обучения, основанного на языковой практике ✓ подготовки преподавателей по британским стандартам, позволяющей обеспечивать необходимое напряжение каждого урока;
    ✓ хорошей структурированности курса.
  3. Интенсивные курсы в школе английского языка Наталии Кудрявцевой в Москве. От 15 до 30 индивидуальных уроков в неделю. Продолжительность от 1 до 4 недель.
    Преимущества:
    ✓ обучение в Москве;
    ✓ преподаватель с британской квалификацией;
    ✓ средняя цена по Москве при топовом качестве мирового уровня. Недостатки:
    ✓ ограниченный набор, не всегда можно сразу начать занятия. Эффективность обучения обеспечивается за счет:
    ✓ количества занятий в неделю;
    ✓ хорошей структурированности занятий;
    ✓ напряжения каждого урока и эффективного использования времени;
    ✓ погружения в английский язык и непрерывной языковой практики.

Ускоренные курсы английского языка и экспресс-курсы

Итак, суммируем. Чтобы выучить английский язык ускоренными темпами, требуется:

  • Высокоинтенсивный курс (количество уроков в неделю)
  • Погружение в изучаемый язык и непрерывная языковая практика на каждом уроке
  • Хорошо продуманная последовательность и содержание уроков
  • Нужный темп и напряжение каждого урока
  • Мотивирующая среда и преподаватель, который умеет учить

Экспресс-курсы английского языка, которые способны обеспечить хороший результат, требуют от преподавателя специальной подготовки и желания вкладывать свою эмоциональную энергию в проведение каждого занятия.

Обучение учителей английского языка как иностранного по британским стандартам позволяет овладеть рядом практических техник и приемов эффективного преподавания, научиться хорошо структурировать отдельные уроки и курс в целом, мотивировать учащихся в классе, держать необходимый темп урока и максимально эффективно использовать время занятий.

С учетом вышеизложенного, становится очевидно, почему далеко не все интенсивные курсы одинаково хороши. Однако при правильном выборе интенсива эффект от обучения может превзойти ваши ожидания.

Больше об эффективном изучении английского языка я рассказал в этих статьях:

Об авторе

Михаил Кудрявцев

образовательный консультант, seo-эксперт

  • Трудовая деятельность с 14 лет. Практический опыт в разных сферах, в том числе: языковое и зарубежное образование, продажи, Интернет-маркетинг, SEO.
  • В 1994 получил высшее техническое образование в МАТИ с квалификацией инженера-технолога по специальности металловедение и технология термообработки.
  • С 1997 в сфере обучения иностранным языкам и обучения за рубежом.
  • С 2000 собственные проекты в сфере языкового и международного образования.
  • С 2021 экспертное seo сопровождение сайтов промышленной и образовательной тематик.

    Телеграм: https://t.me/mike_kudryavtsev
    Вконтакте: https://vk.com/mike_ibanez
    TenChat: https://tenchat.ru/2501432
0
2 комментария
Михаил Кудрявцев
Автор

Если вам понравилась моя статья про интенсивный английский, ставьте лайк или напишите что-нибудь. Я старался.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кудрявцев
Автор

Читайте новую статью "Курсы разговорного английского языка – что такое «разговорный английский» и как выбрать курс, чтобы научиться говорить": https://vc.ru/education/882070-kursy-razgovornogo-angliyskogo-yazyka-chto-takoe-razgovornyy-angliyskiy-i-kak-vybrat-kurs-chtoby-nauchitsya-govorit

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда