Бесплатная школа программирования «Школа 21» от «Сбера» открыла кампус в Узбекистане Статьи редакции

До этого она работала только в России.

  • Кампус «Школы 21» открылся в Самарканде, там уже стартовал первый отборочный интенсив — его проходят 212 человек из Самарканда, Ташкента, Бухары, Джизака и других городов Узбекистана, сообщила компания.
  • Также открыт набор на второй интенсив — он начнётся 12 февраля 2024 года. Подать заявку на участие можно на сайте школы. Среди направлений: программирование «умных» устройств, DevOps, фронтенд- и бэкэнд-разработка, компьютерная графика, мобильная разработка, базы данных и другое.
  • «Школа 21» запустилась в мае 2018 года. Это бесплатная школа программирования, учиться в ней можно вне зависимости от возраста. Чтобы поступить, нужно пройти тест и видеоинтервью, затем можно попасть в «бассейн» — 26-дневный интенсив по программированию.
  • После его прохождения можно приступать к обучению: лекций и уроков нет, вместо этого ученикам дают проекты и ставят сроки по их выполнению. Обучение проходит в кампусе, его можно совмещать с работой и учёбой. Один из обязательных этапов — трёхмесячная стажировка в любой компании, которую выберет студент. При необходимости школа поможет подготовиться к собеседованию или предложит компании-партнёры.
  • Всего у «Школы 21» шесть кампусов: в Москве, Казани, Новосибирске, Сургуте, Великом Новгороде и Якутске. В планах — открыть филиалы ещё в 16 городах.
Всё не как в университете: репортаж с открытия «Школы 21», в которой нет лекций и преподавателей

Подробности о новой форме образования и впечатления студентов, которые прошли отбор в 200 человек на одно место.

Фото: Елена Балакирева
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Ari.ship

Бесплатная, чтобы потом сотрудники всю жизнь на сбер работали по контракту?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

Это их выбор. И да - за все «бесплатное» тоже надо платить) а для Узбекистана так это вообще прорыв, учитывая их уровень ит.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Ларсен

Что не так с узбекским It? В с ним знакомы?

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда