(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(96967835, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(96967835, 'hit', window.location.href);

Первый день в приложении «Финама»

Открываем демо-счёт на 400 тысяч рублей и пробуем инвестировать.

В приложении FinamTrade новые пользователи могут попробовать торговлю ценными бумагами без рисков потерять свои деньги. Редактор «Комитета» Никита Рагозин открыл там демо-счёт и поторговал.

Заводим демо-счёт

Первое, с чем сталкивается начинающий инвестор, скачав приложение, — регистрация. Без входа в аккаунт можно смотреть реальные котировки акций, читать новости и изучать все разделы в обзорном режиме. Но торговать не получится.

Для тех, кто только впервые планирует покупать ценные бумаги или начинает инвестировать, в приложении FinamTrade доступен демо-счёт. На нём можно торговать виртуальными средствами — без риска потерять свои деньги.

Чтобы завести демо-счёт, находим в боковом меню регистрацию и нажимаем зелёную кнопку «Открыть». Выбираем тип счёта — мы остановились на «Россия и США». С него можно торговать ценными бумагами с Московской биржи и зарубежными активами, поэтому для тестирования он подойдёт идеально.

Регистрация демо-счёта

При регистрации «Финам» просит ФИО, почту и номер телефона, на который сразу приходит код подтверждения. По умолчанию номер без кода страны становится паролем к личному кабинету. Данные для входа сразу после регистрации придут на почту.

Регистрация демо-счёта

Из бокового меню переходим ко входу. Так как мы регистрировали демо-счёт, нам нужно выбрать на этом экране «Другие способы входа». Кликаем по зелёному заголовку «Демо-счёт». В поля вводим полученный логин и пароль — номер телефона без восьмёрки.

Экран авторизации 

После регистрации приложение открывает главный экран с котировками, а в меню появляется виртуальный баланс счёта — 400 тысяч рублей. На эти условные деньги можно покупать активы, не рискуя своими средствами. Новичок не будет владеть купленными акциями, но и не сможет потерять деньги — учиться без этого риска морально проще.

Изучаем активы

Первый раздел в меню приложения — «Сегодня». Консультанты «Финама» рекомендуют начинать знакомство именно с него. По клику открывается вкладка «Индексы» со списком популярных и лидеров (индексов с самыми большими показателями роста и падения).

Раздел «Сегодня»

«Сегодня» — объединяющий раздел приложения. По нему можно «погулять», чтобы посмотреть, что прямо сейчас происходит на рынке: с «голубыми фишками», отраслями России, мировыми валютами, фьючерсами, акциями на биржах США и даже криптовалютами.

Помимо котировок популярных ценных бумаг здесь можно увидеть ближайшие события из календаря (например, размещение облигаций, выплату дивидендов или данные об инфляции), финансовые и биржевые новости.

В календаре зафиксированы ключевые изменения на рынках. Например, если сегодня в Италии дают предварительные прогнозы об уровне инфляции, мы увидим здесь предыдущее и текущее значение этого показателя.

В разделе «Новости» нам предлагают ленту сайта «Финама» с главными событиями, аналитикой и прогнозами.

Разделы «Календарь» и «Новости» 

Чтобы увидеть все активы, которыми можно торговать в приложении, нужно перейти в раздел «Рынки». Ценные бумаги в списках разделены по вкладкам, искать их можно по названиям и биржевым тикерам. Вкладки точно такие же, как на экране «Сегодня», только в них представлены все доступные для торговли активы.

Раздел «Рынки» 

Покупаем

Рассмотрим покупку акций на примере Сбербанка. Первое, что мы видим по клику на название компании, — это график котировок. На графике можно менять параметры отображения — например, перейти от свечей к столбчатой диаграмме.

График котировок Сбербанка 

В приложении к графику можно применить инструменты графического анализа и индикаторы.

Инструментов много, и изучать их стоит от простого к сложному. Первое, что я бы рекомендовал изучить, — графический анализ, то есть как рисовать линии тренда и уровни поддержки и сопротивления. Из индикаторов рекомендую для начала разобраться со скользящими средними и научиться ими пользоваться. Всё это можно узнать на курсах для начинающих инвесторов у нас в «Финаме». На первом этапе этого достаточно.

Владимир Цыбенко, руководитель управления инвестиционного консультирования

Уровень поддержки — это минимум, по достижении которого ожидается рост цены на актив. Обычно он строится по большому количеству касаний локальных минимумов. Уровень сопротивления — это максимальный предел, который график не может пробить. При его достижении обычно ожидается снижение котировок. А линия тренда — это прямая, соединяющая нисходящие минимумы в растущем рынке или максимумы в падающем. Она показывает, в каком развороте сейчас находится ценная бумага — бычьем (растёт) или медвежьем (падает).

Попробуем построить простейшую линию тренда на графике Сбербанка, соединив один из значимых минимумов в октябре с одним из последних значимых минимумов в ноябре. Линия демонстрирует бычий тренд — стоимость акций «Сбербанка» последовательно росла последние две недели, но несколько дней назад начала постепенно падать.

Синим цветом на графике — линия тренда 

Изучив график, можно перейти к оформлению заявки на покупку ценной бумаги. Для этого на экране с графиком есть соответствующая кнопка. По клику открывается экран создания заявки. Купить или продать ценную бумагу в приложении можно по разной цене: рыночной, условной, с лимитом или стопом.

Проще всего купить акцию по рыночной цене. Так мы и поступим. Выбираем один лот из 10 акций и подтверждаем заявку. При покупке актива по рыночной цене заявка подтверждается почти моментально — и вот в нашем портфеле появились первые ценные бумаги.

Покупка акций Сбербанка 

Попробуем купить акции «Яндекса» уже не по рыночной цене, а с лимитом. Такая заявка исполняется не сразу, а только когда цена актива достигает заданного значения. Лимит установим чуть ниже рынка. До неё цена акции опустились уже через несколько минут.

Покупка акций «Яндекса» 

Создать заявку можно ещё двумя способами — с использованием условной цены и стопа. В этих способах пользователь выставляет цену, по которой нужно купить ценную бумагу, и условия, по которым в случае покупки её нужно докупить ещё или продать. Но эти методы подходят уже более опытным инвесторам — разберёмся с ними в следующий раз.

В демо-счёте торговать можно не всеми бумагами из приложения. Те, что помечены замком, можно купить или продать только после регистрации полноценного брокерского счёта.

В строчках, отмеченных перечёркнутой тележкой, находятся индексы. Они только показывают положение дел на рынке, но активами не являются, поэтому их невозможно купить.

Обозначение ценных бумаг, которые не купить в приложении 

Следим за котировками

Для этого есть разделы «Избранное» и «Алерты».

Раздел «Избранное»

В «Избранное» можно добавить любую ценную бумагу или индекс, чтобы на одном экране видеть все изменения в течение дня. Чтобы добавить актив на этот экран, нужно кликнуть по звёздочке в правом верхнем углу экрана.

«Алерт» — это оповещение, которое пользователь может настроить самостоятельно. Он сработает в случае, если на рынке произойдёт выбранное событие. Например, цена акции достигнет определённого значения.

Настройка алерта 

Установим алерт на случай, если стоимость акции «МосБиржи» превысит 88 рублей. Когда это произойдёт, приложение отправит оповещение: можно будет быстро продать подорожавшую бумагу.

Анализируем портфель

Добавим в наш портфель ещё несколько доступных акций и посмотрим, что получилось. Чтобы узнать состав своего портфеля в приложении, нужно нажать на баланс в меню.

По клику открывается список акций, которые мы купили, с текущей стоимостью и показателями изменения цены. Он разбивается по категориям: акции, облигации, фьючерсы, валюта.

Раздел «Портфель»

Во вкладке «Заявки» можно увидеть статус всех своих сделок. Когда заявка исполнена, актив появляется в портфеле. Если она значится как «размещённая», значит сделка ещё не совершена.

Во вкладке «Сделки» можно посмотреть историю всех действий на рынке: что и когда вы покупали и продавали.

Самая любопытная функция портфеля открывается по клику на кнопку «Детали». На экране появляется инфографика со структурой портфеля. По ней мы следим за балансировкой портфеля по типу ценных бумаг, секторам экономики, валюте и странам.

Структура портфеля 

Общие рекомендации: не покупать один инструмент более чем на 25% от портфеля и один сектор экономики больше, чем на 50%. Новичку можно ознакомиться с разбивкой по секторам индексов, например «МосБиржи», и попробовать самостоятельно воспроизвести её на своём счете.

Владимир Цыбенко, руководитель управления инвестиционного консультирования

На демо-счёте можно пробовать свои силы в инвестировании только две недели — после этого срока «Финам» закроет этот счёт и предложит открыть настоящий с тарифом FreeTrade. На нём нет брокерской и депозитарной комиссии за сделки с акциями, облигациями и паями биржевых фондов на Московской бирже.

Протестировать приложение можно самостоятельно: на демо-счёте, если страшно рисковать, или с помощью тест-драйва инвестиций. В рамках тест-драйва «Финам» начислит вам 50 000 реальных рублей и, если портфель вырастет в цене на 3% за три дня, вы получите 1500 рублей от «Финама» на брокерский счёт в приложении.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Melias

Забавно, что в посте с рекламой инвестиций в ценные бумаги, почти на всех скриншотах большинство котировок в "красной зоне".
Зато честно, российский фондовый рынок как он есть )))

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Starcev

ну а когда еще покупать, если не на дне?))

Ответить
Развернуть ветку
Франсуа Пиньон

спасибо партии, что у нас есть уверенность в завтрашнем дне. и надежда закупиться еще дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Lyfar

Круто, почему condition и stop вынесены отдельно, не проще их в маркет и лимит запихать отдельными настойками?
В демо не смог найти где портфель, нашел спустя 15 минут, в аккаунт неочевидно тыкать, хорошо бы отдельное меню.
В меню аккаунта еще одно меню для настроек аккаунта, слишком много меню.

Ответить
Развернуть ветку
Биткоин Газманова

Ну
..такое

Ответить
Развернуть ветку
Биткоин Газманова

Я зарегался, зашёл в мобильное приложение, и меня тут же спамит смс. Настройте себе там нормальную аналитику и не шлите пуш тем что уже залогинился с мобильного приложения...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда