МТС и «Совкомбанк» купили 22,5% разработчика технологий разговорного ИИ Just AI при оценке в $40 млн Статьи редакции

Привлечённые деньги Just AI хочет направить на разработку специальных отраслевых виртуальных ассистентов.

МТС за 187,7 млн рублей приобрёл 7,5% компании Just AI, которая занимается исследованием и разработкой технологий разговорного искусственного интеллекта. Об этом vc.ru сообщил представитель оператора.

Ещё 15% разработчика купил «Совкомбанк», рассказали в Just AI. Общая рыночная оценка Just AI достигает $40 млн, сообщил представитель компании. «Совкомбанк» и МТС получат места наблюдателей в совете директоров.

Привлечённые инвестиции компания планирует направить на создание специальных виртуальных ассистентов для различных отраслей бизнеса, разработку контента для «умных» колонок и экранов и на развитие других направлений.

МТС тестирует голосового ассистента и намерена продолжать развивать продукты в этой сфере. В рамках сотрудничества с Just AI мы планируем проводить совместные исследования в области разговорных интерфейсов, а также рассмотрим возможность интеграции наработок Just AI в сервисы МТС.

Аркадий Сандлер, директор Центра искусственного интеллекта МТС

Just AI создана в 2011 году. Компания разрабатывает платформу для семантического анализа естественной речи с помощью ИИ, автоматизирует процессы контакт-центров и служб клиентской поддержки. Согласно сайту Just AI, разработки компании используют МТС, «Яндекс», «Мегафон», HeadHunter, «Ренессанс Страхование», «Папа Джонс» и другие.

0
5 комментариев
Алексей Вихров

Из любимого..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вихров

Чтоб два раза не вставать...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Добрый

Я писал MTC  4-5 раз в приложении , бот не разу не решил мою проблему. постоянно просит перефразировать. Только нервы тратят мо

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Ждем голосового-помошника Колян от МТС

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Velodub

Ну, видимо собственная ML-команда не справилась с грандиозными планами.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда