ЦБ запланировал начать перечислять зарплаты через систему переводов по номеру телефона к концу 2020 — началу 2021 года

Такая услуга поможет решить проблему «зарплатного рабства», отмечал ранее регулятор.

  • Центробанк планирует начать перевод зарплат через Систему быстрых платежей (СБП) по номеру телефона в конце 2020 или начале 2021 года. Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина в ходе онлайн-конференции.
  • ЦБ обсуждает проект с банками, уточнила Бакина. В начале 2020 года планируется подписать «дорожную карту», рассказали в ЦБ.
  • Банк России предложил переводить зарплаты через СБП в апреле 2019 года. По словам первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, это поможет решить проблему «зарплатного рабства», когда сотрудники не могут сменить зарплатный банк.
  • Работодатель должен будет отправить в банк список работников с указанием номеров телефонов вместо счетов, а кредитная организация будет переводить зарплату по СБП каждый месяц, объясняла Скоробогатова.
  • В июле 2019 года Владимир Путин подписал закон о штрафах для работодателей, мешающих работникам сменять зарплатный банк: должностные лица должны будут заплатить от 10 до 20 тысяч рублей, а юрлица — от 30 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение должностным лицам придётся заплатить от 20 до 30 тысяч рублей, а юрлицам — от 50 до 100 тысяч рублей.
5.7K5.7K открытий
44 комментария

Систему СБП создали - поняли что она никому не нужна в таком виде, теперь надо придумать как заставить всех ее использовать.

Ответить

99% своих переводов делаю по номеру телефона. Чем эта система плоха? 

Ответить

В каком таком виде?

Ответить

Не гони. За неё заплатили налогоплательщики, и ее будут использовать. 
Монополия Сбера грабит на комиссиях за переводы и так ограбленных россиян. 

Ответить

ЦБ хочет абсолютно все платежи прогонять через себя, подаёт это под разными соусами, но мотивация понятна - Тотальный контроль за всеми гражданами и их деньгами
Интересно, что будет с криптой? Запретят?

Ответить

Господи, да кому вы нужны. ЦБ и так все транзакции и счета видит. 

Ответить

Возможно вы ЦБ с ФНС путаете? Тотальный контроль и платина логи это про налоговую.
ЦБ это про что-то другое, например про независимость нашей фин.системы от международных сервисов.
Карты МИР, все дела.
Но тут же правда. Сейчас при перечислении ЗП бухгалтерия формирует по каждому банку отдельную платежку. Чем больше разных банков обслуживают «зарплатных» карты сотрудников, тем больше работы. Поэтому то что перечислять ЗП можно на карту любого банка, факт известный, но громко его не говорят. У меня на работе например говорят, но только новым сотрудникам.

Кстати, насколько я знаю, банки пару лет как перестали продвигать «зарплатные проекты».

Ответить