Airbnb привлекла $1 млрд от группы инвесторов на фоне кризиса из-за пандемии Covid-19

Ранее компания снизила свою оценку на 16%, до $26 млрд.

  • Сервис для краткосрочной аренды жилья Airbnb привлёк $1 млрд в качестве долга и капитала от новых инвесторов — Silver Lake и Sixth Street Partners, пишет Financial Times со ссылкой на компанию. Финансовые условия сделки и оценка сервиса не раскрываются.
  • В Silver Lake отметили, что несмотря на сложную обстановку для туристических сервисов, желание людей путешествовать и погружаться в иностранную среду фундаментально и постоянно. Новый капитал может помочь Airbnb справиться с затяжным кризисом из-за пандемии Covid-19, считает газета.
  • В марте источник Bloomberg говорил, что Airbnb увеличила убытки почти вдвое по итогам четвёртого квартала 2019 года — до $276 млн. Выручка компании за тот же период выросла на 32% и достигла $1,1 млрд. По данным FT, на фоне резкого снижения количества бронирований Airbnb также снизила собственную оценку на 16%, до $26 млрд.
4.4K4.4K открытий
11 репост
43 комментария

Новости из параллельной реальности))) 

Компания увеличила убытки в 2 раза и получила 1 млрд инвестиций во время вирусной пандемии, которая убила туризм...

p.s. я понимаю почему они получили эти деньги, но все же удивительно))

Ответить

Масштаб компании большой. К тому же указано, что это долг. 

Ответить

вирус закончится, все ломанут путешествовать

Ответить

На самом деле AirBNB находится куда в более выгодном положении, чем отели и вот почему:
1) Убытки за простой квартир несут владельцы квартир, а не AirBNB.
2) Отели законсервировались полностью или практически полностью, распустили часть персонала. Часть из них разорятся и сменят владельца. Чтобы снова начать работу после кризиса, им потребуется время - от недели до месяца. Квартиры AirBNB достаточно прибрать и они снова готовы для сдачи.
3) После кризиса владельцы квартир будут более охотно их сдавать, чтобы компенсировать выпавшие доходы.
4) Упадут цены на недвижку, она станет выгодней для инвестирования и последующей сдачи в AirBNB. Также это снизит цену сдачи квартиры, что поможет завоевать большую долю рынка, отобрав ее у отелей.

В итоге AirBNB оттяпает еще большую долю рынка у отелей, цены и заполняемость вскоре восстановятся и выручка AirBNB может вырасти кратно от текущего уровня.

Ответить

Грамотный комент. Эх, а меня ждёт и по ходу не дождется отличная хата в Черногории забронированная через air на конец июля...

Ответить

Вы не видите связь - простой квартиры = не полученная прибыль Airbnb, у которой операционный расходы тоже не хилые. 
Простой квартиры для многих их владельцев также окажется обузой (в условиях кризиса), в следствии чего часть средств размещения будет продана.

Ответить