Axios: SoftBank анонсировал открытие нового фонда на фоне финансовых потерь Vision Fund
В мае принадлежащий холдингу Vision Fund отчитался о $17,7 млрд убытков.
- Японская корпорация SoftBank планирует создать фонд Opportunity Growth Fund размером $100 млн. Он будет инвестировать в компании, которые возглавляют люди разных рас, пишет Axios со ссылкой на письмо главного операционного директора SoftBank Марсело Клауре сотрудникам.
- Фонд поддержит компании, которые «используют технологии для изменения традиционных бизнес-моделей», и будет вкладывать часть прибыли в организации, которые создают возможности для людей разных рас. Решение о создании фонда принято на фоне массовых протестов против расизма в США, связанных с убийствами афроамериканцев, отмечает издание.
- Решение SoftBank может означать, что повестка крупных финансовых организаций изменилась, поясняет Axios — от слов поддержки они перешли к делу. Например, Bank of America планирует вложить $1 млрд в программу борьбы с экономическим и расовым неравенством — он будет инвестировать в доступное жильё и компании, принадлежащие представителям национальных меньшинств.
- Инвесторы критикуют SoftBank из-за неэффективного управления, пишет Axios. В мае 2020 года принадлежащий корпорации Vision Fund отчитался о $17,7 млрд убытков за год, в том числе из-за проблем у WeWork и Uber.
25 комментариев