Глава ФРИИ Кирилл Варламов предложил «заморозить институты развития» в знак протеста против ареста гендиректора РВК

Некоторые участники рынка не стали поддерживать идею.

Ущерб для государственных институтов развития от заявленной правоохранительными органами непроверенной информации будет равен не 600 тысячам долларов, а миллиардам. Меня удивляет, что такие очевидные вещи никто не берет в расчет.

Я сам инвестировал в структуры РВК. Теперь, по всей видимости, перестану это делать. Мне физически неприятно т…

Сергей Солонин, сооснователь Qiwi
14K14K открытий

ФРИИ поди не частная шарашка, которую так взять и заморозить по прихоти директора. Кирилл поди мнит себя владельцем фонда, и решает когда можно не работать, забывая о происхождении шести миллиардов, выданных фонду 7 лет назад из денег налогоплательщиков.
Институты развития – бездонная прорва без достижений. ФРИИ 7 лет, Сколково 10 лет, АСИ 8 лет. РВК 14 лет. НТИ 6 лет. Цифровой экономике 4 года.
Есть хоть какие-то значимые результаты? Есть единороги? Есть венчурные выходы? Есть глобальные стартапы? Что вообще есть, кроме зарплат от 150 до 800 тысяч, за которые никто не несет никакой ответственности?

Ответить

Вообще-то есть. Например Монокристалл - крупнейший поставщик искусственных сапфиров в мире. Вы можете оценить их работу глядя на стекло своих Apple Watch. Точно уже не вспомню, кажется там деньги Роснано и Сколково.

Ответить

Помните нанотехнологии были в хайпе? Вышло что нибудь с ними знает кто?

Ответить

Ля у мировых грандов венчура статистика провалов 9 из 10. Но такие как вы походу маститее этих грандов. Встаньте у руля РВК или ФРИИ, покажите мастеркласс, а мы с опер группой будем сидеть на низком старте с паяльником и бутылкой с широким горлышком, будем делать из вас единорога если что не так.

Ответить

Про ФРИИ, остальные не знаю
Есть венчурные выходы? https://roem.ru/07-07-2016/228393/fond-afk-sistema-pervaya-sdelka/

Есть глобальные стартапы? https://venturebeat.com/2019/10/01/legionfarm-group-raises-1-5-million-to-coach-gamers-to-get-better/

 Что вообще есть, кроме зарплат от 150 до 800 тысячПруфы, но 150 для Москвы и 800 для директора в целом ок, звучит, не?

Наверное еще что-то есть, это первое что в голову пришло. С единорогами посложнее, их в России не так много в принципе. Думаю, что перформанс скорее средний, чем плохой. 

Ответить