Как сотруднику Тинькофф удалось накопить 40 000 рублей за полгода, ничего не делая

Мы нашли сотрудника Тинькофф Банка, который дольше всех пользуется нашей Инвесткопилкой — начиная с апреля, когда она была еще недоступна клиентам. Он участвовал в ее разработке и тестировании и согласился рассказать нам о своем опыте накоплений. Кажется, это один из самых интересных кейсов, что мы видели.

***

Привет! Мне повезло оказаться в команде, которая придумала и тестировала Инвесткопилку, поэтому пополнения Копилки у меня начались аж с середины апреля.

Я настроил все четыре способа автоматического пополнения и ни разу не пополнял рублевую Копилку вручную. Для чистоты эксперимента я решил не пополнять Копилку никакими другими способами — хотел посмотреть, что выйдет, если не делать вообще ничего. Еще я хотел, чтобы для меня этот опыт был максимально ненапряжным и голодать не пришлось. Откладывал не более 10% от своей ЗП.

Прошло ровно пять месяцев, и вот мои результаты.

— Я автоматически пополнил рублевую копилку 300 раз, даже не задумываясь об этом. Из них:

— 270 раз округлениями;

— 5 раз кэшбэком;

— 5 раз процентами на остаток по дебетовой карте Tinkoff Black;

— 20 раз еженедельным регулярным переводом.

Почти все свои покупки я начал оплачивать дебетовой картой (до этого — кредиткой All Airlines: копил мили). Как следствие, заметно вырос размер кэшбэка: с 257 рублей в апреле до 1 721 рубля в августе, а в июне вообще было 1 937 рублей!

— В среднем в месяц у меня округлялось по 54 покупки.

За пять месяцев я пополнил рублевую копилку на 38 717,78 рубля, в том числе за счет:

— округления трат = 13 771,74 рубля;

— кэшбэка = 5 680 рублей;

— процентов на остаток = 1 491,04 рубля;

— регулярного платежа = 17 775 рублей.

Еще у меня была пара пробных пополнений долларовой копилки на $7.

Так незаметно для себя я накопил
40 787,08 рубля, из которых
1 534,94 рубля — это доход от инвестирования моих накоплений.

Обратите внимание на график баланса Инвесткопилки — какой он равномерно растущий за счет регулярных пополнений

Про инвестиции в Копилке

Я слежу за динамикой котировок инвестиционных паев фонда Тинькофф «Вечный портфель» RUB, в который вложены мои деньги, с помощью мобильного приложения Тинькофф Инвестиций, где у меня открыт обычный брокерский счет.

График цены пая и автопокупки паев для моей Копилки

С апреля по сентябрь паи то росли в цене, то снижались, то снова росли, то снова снижались, но в целом вектор сохранялся повышательный. На протяжении всего этого времени мне равномерно докупали паи в Копилку — и на росте, и на падении (смотрите на график цены пая). Возможность купить ценную бумагу во время снижения, если веришь в стратегию, — это отличный шанс заработать в будущем.

Лично мне стратегия «Вечного портфеля» нравится, у нее простая и понятная идея и хорошие результаты за последние 50 лет. Мир перевернулся с ног на голову и обратно за эти десятилетия, было много кризисов и периодов процветания, и стратегия успешно прошла через всё это.

Я уже накопил на какой-то стоящий подарок или даже на мини-отпуск. Если продолжу копить и дальше, то так незаметно для себя накоплю и на финансовую свободу 😃.

***

Автор: сотрудник Тинькофф Банка, профиль в Пульсе — HarryBrowne

Учитесь правильно копить с Инвесткопилкой и присылайте нам свои обзоры. Как всегда, лучшие тексты опубликуем в наших блогах и телеграме Тинькофф Инвестиций. Если у вас есть текст, вы хотите им поделиться и получить вознаграждение, пишите на [email protected].

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции Тинькофф Инвестиций. Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Prolis Labkk
- округления трат = 13 771,74 рублей
- регулярного платежа = 17 775 рублей.
Так незаметно для себя я накопил 40 787,08 рубля

Да уж, незаметно 31тысячу вывел из оборота.

Ответить
Развернуть ветку
Max Pikalov

Подача в заголовке, будто бы автор получил чистый доход.
Для объективности мог бы добавить заработанное за аналогичное время на депозите. Гарантированно заработанное.
Личный опыт - пока по копилке - минус, так что решение спорное.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

суть копилки - именно в копилке. Инвестиционный профит - не более чем приятный бонус. Относится к инвесткопилке нужно просто как к замене пигги-бэнка, и с этой функцией она справляется прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Элс

Коплю с 20 июля также, всеми опциями, но в минусе и рублевый и долларовый почему-то. Хотя оба фонда за это время отросли. График с точками удобный, такой же в приложухе может быть не помешал бы.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

А как так может быть?? - в минусе, если фонды выросли. Не разбирались детально?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Мирослав Светличный

Клал 300 к на этапе запуска проекта, сначала был буйный рост(предположу, что из-за роста вкладов других пользователей), почти на 12к за пол месяца - круче, наверное только Азино. С середины августа все пошло в минус и хорошо, что успел вывести с копилки, пока график не стал отрицательным. Главный косяк, именно косяк банка в том, что нигде не ни слова про отрицательные показатели (по-русски: ты можешь уйти в минус). Несколько раз звонил менеджерам и они подтвердили данный факт, но каких через череду наводящих вопросов и расчеты из начальной школы математики. В любом источнике информации про Инвесткопилку сказано про проценты роста (от 1 до 14 в рублях, если не изменяет память), но про потери тишина. Данный факт является нарушением закона, об этом говорил менеджеру, сказала проработают информацию, но изменений нет.Сам пользуюсь дебетовой и ИПшной картой Тинькофф и все ок, но с этим продуктом что-то явно не так.. 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Доход по копилке зависит от биржевой цены фондов Тинькофф Капитал, которая может периодически снижаться. Подобные колебания – нормальное явление на рынке ценных бумаг. Доход по фондам не работает по принципу здесь и сейчас. Стратегия фондов ориентирована на горизонт от полугода и дольше, поэтому иногда нужно немного подождать, чтобы фонды снова выросли в цене. Историческая среднегодовая доходность стратегии фондов составляет 14% для рублей, 8% для долларов США и 5% для евро. Прошлая доходность дает ориентир для будущей, но не гарантирует ее.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Евгений Обухов

Действительно, очень размыто сформулированы возможные потери. Если не понимал, чо такое фонды Тинькофф, то из описания инвесткопилки про отрицательные показатели можно и не догадаться. Кстати, в описании самих фондов отлично написано, что-то вроде "с 98 года положительные результаты были столько-то лет, минус был столько-то лет." Исторический минимум-максимум вроде указан.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Смирнов

Не накопил 40тр, а просто отложил. У меня для теста в инвесткопилке порядка 60 уже два месяца. Результат с минусом. Я даже на мертвых депозитах больше бы заработал, а не говоря о том, что 60тр мог добавить к своему брокерскому счету и заработать даже на консервативных защищенных инструментах

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kurepin

Когда верстальщики vc.ru научатся верстать? Постоянно вижу переносы сумм. Исправьте! Могу помочь написать регулярку для автоматического форматирования длинных чисел.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

+1 Но тут скорее недосмотр автора, ибо невозможно автоматизировать корректную вёрстку чисел, нужно вручную ставить неразрывный пробел
https://unicode-table.com/ru/00A0/

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
D G

Статья ниочем, половина этой суммы регулярные переводы. И да, мой счёт тоже в минусе по доходу , спасибо что напомнили закрыть копилку

Ответить
Развернуть ветку
Константин Константинов

Коплю в рублевую копилку с начала августа, настроил так же все пополнения и были свободные 860 тр, которые так же закинул туда. На 23.09.20 портфель ни разу не выходил из минусов, минус плавает но в целом увеличивается, на сегодня -17 тр.
Жду момента выхода, готов даже в минус, с копилкой связываться никогда не буду, никакой прозрачности, портфель в инфестициях растет, инвесткопилка только минусует.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Константинов
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mikhail Pavlov

Статья чисто реклама, чтобы инвест копилкой больше людей начало пользоваться. Человек в июне тратит примерно 190 000 на которые получает кэшбэк 1900 руб... Тинькофф при таких тратах, 40к за пол года не интересно иметь, это менее 10к в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Kochetkov

Такие умные все что пиздиву даёшься: когда фонд за две недели прибавил 10% всё прыгали от радости, а когда скорректировался потом: "у всё... пора валить"
Алло: у нас сырьевая экономика периферии, доллар по 76, евро по 90.
Хорошие фонды, при том же риске лучше не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Pavlov

Я думаю дело не в этом. Вопрос в том, что копилка якобы должна копить, а она уходит в минус, причем у большинства. Смысл в том, что откладывая с той же каждой покупки, можно так же уйти в минус.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Авдошенков

А где в принципе можно такой график увидеть для копилки? В Тинькофф Инвестициях на графике вижу только покупки на брокерский счёт/ИИС, но копилки не вижу. И в мобильном приложении, и в личном кабинете на сайте не могу найти. В мобильном приложении банка тоже бы хотелось видеть такой график

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

График с точками покупок? Если да, то нигде. Точки автор сам обозначил. Но идею примем во внимание.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
vanosie72

Почему инвест копилка не доступна пользователям других продуктов отличных от Tinkoff Black? Например у меня Tinkoff Drive и я не могу использовать инвесткопилку, чем я хуже пользователя Tinkoff Black?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Punchenko

Радуйтесь, что недоступная, там еще и при выведении налог на прибыль удерживают... Банк крутит мои денежки, а все риски и налоги на мне еще, ах как мило!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тинькофф

Пока копилку открываем держателям карт Tinkoff Black или Tinkoff Black Metal, в дальнейшем реализуем на другие программы лояльности.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ширшов

С таким же успехом можно вообще никуда не класть, там процент у него минимальный вышел, ниже банковского.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рожков

А где сейчас 9,27% годовой доходности?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anna Smirnova

Постоянный минус во всех трех валютах. В рублях -1,5%. Даже не знаю, почему этот фонд защитный.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Nikolaev

сейчас золото на хаях и дальше не растет, основной рост фонду последние месяцы давал скачок золота, сейчас идет боковик просто. Если хотите абсолютно защитный фонд берите просто fxtb и все

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Roman
40 000 рублей за полгода, ничего не делая

А откуда он взял 38 из них ничего не делая?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кунин

Тоже в минусе. Судя по всему сейчас все будут активно выходить из этой копилки.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Средства инвесткопилки уменьшаются регулярно в 10.00 (когда возможен вывод средств) и соответственно увеличиваются после 18.30 (когда вывод средств невозможен). Можете пояснить?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Так и стоимость фондов в течение дня постоянно колеблется https://www.tinkoff.ru/invest/etfs/TRUR/ 

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Всегда вижу только минус... совмем не оптимистичная копилка 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Есть, 0,48% за 3 месяца. Вывел вчера ко всем чертям, а то месяц назад вообще такой же минус был. На депозите 3,5% накопил бы в двое больше.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Лисов

использую инвесткопилку, чтобы незаметно для себя копить. Округляю до 50 руб., за неделю примерно 2.5-3к набегает

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда