{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Фондовый рынок: кому верить?

Можно ли верить аналитикам, брокерам, блогерам, друзьям и коллегам? По нашему мнению — ни в коем случае! Тогда кому?

Олег Дризен

Не знаю, как вы, но за свою 10-летнюю карьеру брокера и уже почти 30-ю карьеру инвестора я прочёл несметное количество книг и статей на тему инвестиций – от сугубо академических трудов (одна только Black-Shultz Theory чего стоит :)?! – математическая модель расчёта многочисленных параметров опционов, более 1000 страниц формул и неудобоваримых для нормального человека текстов) до советов одержимых «трейдеров», от прогнозов результатов, сделанных нейронными сетями до торговых алгоритмов…

Результат – достаточно малоутешительный: как когда то сказал великий Сократ (а уж он то понимал в этом: )!), «Я знаю что ничего не знаю»… Что-то я, безусловно, узнал, но практической пользы от этих знаний не было и нет: рекомендации/сигналы фундаментального анализа часто противоречит результатам/сигналам технического, contrarians предлагают своё, одни индикаторы говорят: «Покупать», другие – «Продавать» и т.д.

Помню, как на самом «пике» своей брокерской карьеры (думая, что уже всему научился и всё знаю – наивный :)!) я, вместе со своими коллегами-брокерами, потратил уйму времени и сил на анализ одной из компаний: мы сделали все мылимые и немыслимые расчёты, прочитали «тонны» аналитики, написанной умнейшими людьми с профессорскими дипломами «Лиги Плюща» и с топовыми IQ, «взвесили» все, как нам казалось, «за» и «против» и вложили немалые для нас деньги в акции этой компании. По злой иронии, буквально через 10 минут после покупки вышло сообщение о том, что какой-то многомиллиардный Hedge Fund продал (по абсолютно непонятной для нас причине) эти же акции на несколько сотен миллионов долларов, в результате чего акции рухнули и все мы потеряли существенные деньги. Кто мог это предвидеть? Как мы могли заранее узнать о готовящейся массированной продаже? Никак…

Означает ли это, что учиться не нужно? Конечно же нет! Совершенно необходимо – многому и постоянно. Но чему, у кого, как? Чьему мнению можно и нужно доверять в вопросах инвестиций – аналитиков? брокеров? блогеров? друзей? коллег?

По моему глубокому убеждению – ни в коем случае! Тогда кому? Только себе и фактам!

Но и на этом ответы не заканчиваются, а лишь порождают новые вопросы:

  • Можно ли верить себе? Да, если вы уверены в своих силах, знаниях и опыте. А если нет – что делать тогда?
  • Фактам? Безусловно, но каким? Являются ли они достоверными, своевременными и объективными?
  • Как из бескрайнего «моря» информации выбрать только самую полезную, самую эффективную и практически применимую?
  • Как понять совершенно «тарабарский» язык аналитиков, словно специально созданный для того, чтобы никто кроме их самих и ещё крайне узкого круга специалистов не мог бы его понять? Как понять их выводы и рекомендации, которые практически всегда имеют один и тот же формат: «С одной сторон…, а с другой…» («On one hand — …, on another hand — …» — где найти «однорукого» аналитика? !
  • Как применять на практике полученные знания и умения, не тратя на них сутки напролёт и не имея специального образования в финансах, экономике и психологии?

Полагаю, что у меня есть ответы на эти вопросы.

Из сотен инструментов мы отобрали один, который включает в себя все остальные.

Wall Street Insiders

Этот метод не является ни единственным, ни универсальным, ни гарантирующим ваши заработки, но при этом он проверен и используется уже многие десятилетия миллионами профессиональных инвесторов и являет собой логичную объективную систему первоначального отбора акций для последующего их анализа (о дополнительных, также критически важных инструментах, ещё более увеличивающих вероятность вашего заработка — в других наших статьях) и возможных инвестиций, основанную на здравом смысле, и называется он – «Следуй Умным Деньгам» («Follow Smart Money»), иначе – анализируйте сделки инсайдеров, а так же самых богатых людей планеты и самых успешных управляющих крупнейших в мире инвестиционных фондов.

Он позволяет оценить потенциал роста цен акций, тратя на это не более 2 часов в неделю и не имея высшего образования в финансах и экономике. Подробности его практического применения - в следующей статье.

Почему, по нашему мнению, инсайдерам верить можно (не слепо, не бездумно копируя их сделки, разумеется), а аналитикам, брокерам, блогерам, друзьям и коллегам – нет?

Wall Street Insiders

Давайте разбираться…

  • Аналитики очень часто делают противоречащие друг другу оценки и прогнозы и получают зарплаты в тех брокерских компаниях, в которых работают, а значит в принципе не могут быть объективными;
  • Брокеры – точно не на вашей стороне: они зарабатывают комиссию только тогда, когда вы продаёте или покупаете, и чем чаще вы это делаете – тем больше они зарабатывают;
  • Блогеры: большинство из них не имеет ни серьёзного опыта в инвестициях, ни надлежащего образования и, как и аналитики, очень часто противоречат друг другу;
  • Друзья и коллеги: большинство из них – новички на фондовом рынке, также, как и вы «блуждающие в темноте» и не имеющие ни фактов, ни методик работы с ними.

Запомните одно очень важное правило: на ФР у вас нет ни друзей, ни партнёров, вы – один на один с многомиллионной толпой конкурентов, каждый из которых мечтает о том, чтобы вы проиграли, ибо тогда он/она имеет шанс выиграть!

Доверять можно только себе и фактам (и то – с оговорками и допущениями), за исключением, пожалуй, чисто академических публикаций (хотя их авторы также стремятся продать вам свои труды).

Вы спросите – «А как же эти статьи, можно ли верить им?». Полагаю, что да: я не пытаюсь что-либо продать вам, мои заработки ни коим образом не зависят от ваших действий или бездействий, у нас с вами нет материальных противоречий и несогласий, и в этом смысле мои идеи, мысли и выводы более объективны, чем советы и рекомендации перечисленных выше специалистов. Как говорил Мюллер, «Верить никому нельзя… Мне можно! ». Шучу: мне тоже не надо – нужно думать и делать собственные выводы!

Кто такие «инсайдеры» и почему, по моему мнению, нужно очень внимательно следить за покупками акций их собственных компаний (анализируя их, безусловно, и отбирая только наиболее интересные, о чём подробно будет рассказано в следующей статье) и использовать их в качестве первичного и основного метода отбора акций-кандидатов для инвестирования?

Инсайдеры – президенты и директора, знают свои компании лучше всех. Как сказал Питер Линч — легендарный инвестор и управляющий многих самых известных инвестиционных фондов, "Инсайдеры могут продавать акции своих компаний по любой причине, но покупают они их только по одной: они уверены, что цена вырастет.”

Миллиардеры и управляющие самых успешных и крупнейших в мире инвестиционных фондов, такие как Элон Маск, Джеф Безос, Бил Гейтс, Варрен Бафет, Карл Айкан, Джордж Сорос, Ларри Эллисон и Марк Цукерберг…

Эти люди имеют многомиллиардные капиталы, практически неограниченные ресурсы – как людские, так и материальные (суперкомпьютеры, например), многие из них – более 50 лет опыта активных инвестиций, а также, возможно, уникальную информацию, которой они приватно обмениваются с себе подобными на частных яхтах, закрытых клубах и гольф-полях (последнее - мои домыслы, разумеется).

В их распоряжении лучшие в мире аналитики. Посмотрите на их результаты… Впечатляют, правда?!

  • Brent Bracelin – 35.7% средняя доходность сделок, 80% успешных трейдов,

  • Brian Fitzgerald – 37% средняя доходность сделок, 80% успешных трейдов,
  • Terry Tilman – 41.2% средняя доходность сделок, 83% успешных трейдов

Прежде чем покупать те или иные акции они уже сделали бесчисленное количество вычислений, применили все мыслимые и немыслимые виды анализов, «взвесили» все за и против и только после этого вложили миллионы долларов в конкретную покупку — они уже «проголосовали» своими миллионами, а не просто рассуждают на эту тему!

Доказательство их успеха – многократное увеличение их собственных состояний и состояний их клиентов: Peter Lynch, например, увеличил капитал своего инвестиционного Фонда Fidelity Magellan с $20 миллионов до $14 миллиардов за 13 лет – в 700 раз! Ещё несколько примеров:

  • Ted Kang (Kylin Management LLC): 434.3% прибыль с 2013 г, 56.96% годовых;

  • John Kim (Night Owl Capital Management LLC): 434.3% прибыль с 2013 г, 50.3% годовых;

  • Brad Gerstner (Altimeter Capital Management, LLC): 487.3% прибыль с 2013 г, 56.39% годовых;

$1,000 инвестированная в их инвестиционные портфели 7 лет назад сегодня стоила бы почти $20,000 (при условии, что ни один доллар эти эти годы не забирался), и мы говорим о пассивных инвестициях!

Есть, правда, одна «маленькая» проблема: минимальный размер счёта с этими чемпионами – $1,000,000, но для нас это не преграда: мы ведь не собираемся отдавать им наши деньги в доверительное управление, верно :)?

В качестве примера (ещё раз напомню, что любые упомянутые мной акции не являются рекомендациями к их покупкам или продажам и используются мной исключительно для иллюстраций) – очередная покупка Карла Айкана (Carl Icahn — https://carlicahn.com/) – ещё одного легендарного и одного из самых успешных в мире супер-инвестора и корпоративного рейдера (corporate raider): 06 ноября 2020 для своего Hedge Fund он купил 243,198 акций Xerox (XRX) по цене $18,99 на общую сумму $4,618,330.

Форма F-4 SEC

О сделке было публично объявлено (по законам SEC от 1934 и 1940 гг, форма F-4) в этот же день и я, проанализировав ряд других параметров, так же купил всего 200 этих акций для своего портфеля – по $20,63. На сегодняшний день (16 декабря 2020 — день написания этой статьи) цена Xerox — $23.03, т.е. +11.63% за 40 дней, что даёт 106,16% — более чем устраивающий меня результат! Сегодня половина акций будет продана, а на оставшуюся половину поставлены limit order на $26.00 и stop loss order на $22.75 (почему именно эти значения — тема отдельной статьи — «Риск Менеджмент»).

Хотите зарабатывать вместе с ними, а не бесконечно анализировать, гадать и экспериментировать своими деньгами, постоянно проигрывая этим гуру?

К счастью, информация о трейдах инсайдеров и этих супер-инвесторов легальна и доступна. Их сделки в режиме реального времени публикуются в различных СМИ – открыто и бесплатно: конкретные названия купленных ими акций, даты и цены покупок, должности инсайдеров и имена инвесторов.

Гениальный Исаак Ньютон когда то сказал: «Если я вижу дальше других, то потому, что стою на плечах гигантов».

Надеюсь, что мой собственный многолетний опыт работы с трейдерами, аналитиками и клиентами, вместе с опытом сотен моих коллег, даст вам уникальную полезную практическую информацию и поможет вам самостоятельно зарабатывать на ФР.

Верьте себе и фактам, подписывайтесь на наши публикации, задавайте вопросы, оставляйте комментарии и делайте предложения.

Тема следующей статьи: «Подробный анализ сделок инсайдеров и как выбрать из них самые многообещающие – практические инструкции».

Доброго вам дня и пусть Удача сопутствует всем нам!

С уважением,

Олег Дризен

Руководитель компании Wall Street Insiders

Брокер с 10-летним стажем работы в крупнейших американских инвестиционных фирмах — Shearson Lehman, Lehman Brothers, Pain Webber и Morgan Stanley (1989-2000 гг.).

Wall Street Insiders

Tel/W/V: +79874063738

Telegram Канал: t.me/ws_insiders

Олег Дризен, руководитель Wall Street Insiders
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда